Статья Радиаторы отопления: грамотный выбор – надежное тепло!

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем rmnt, 6 июл 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Радиаторы отопления: грамотный выбор – надежное тепло!

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/heating/255657.htm
    rmnt, 6 июл 2011
  2. Екатерина Александровна

На форуме с:
    6 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Есть один момент, который лично мне непонятен. Все компании, занимающиеся радиаторами утверждают, что для расчета необходимого количества секций на жилье, можно смело рассчитывать на 2м2 обогреваемого помещения одной секцией. Я говорю про стальные и биметаллические радиаторы. При этом, если брать конкретный пример, в новом кирпичном доме при таком подсчете секций недостаточно. И любой опытный строитель скажет: возьмите количество полученных в итоге секций и умножьте его на полтора. Можете прокомментировать?
  3. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    В статье относительно подробно рассмотрены основные виды радиаторов. Не рассмотрена лишь едва ли не самая важная составляющая - цена изделия. А вот здесь - явное преимущество у классических чугунных - стоят в разы дешевле, а то, что в статье описано как недостаток ( долго остывают ), по моему скромному мнению является достоинством, ибо долго держат тепло. Вывод: несмотря на появление новинок, старые добрые чугунные радиаторы ещё долго не утратят свою популярность...
    vagabundo, 7 июл 2011
  4. Саша-мастер Прохожий

На форуме с:
    29 июн 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    16
    Исходя из личного опыта установки отопления в частном доме могу сказать, что одной секции на 2 кв.м недостаточно. Примерно на 75 кв.м площади мне понадобилось 52 секции, т.е. расчитывать действительно нужно так, как описано в сообщении Екатерины Александровны: отапливаемую площадь делим на два и полученный результат умножаем на 1,5. Кстати, чугунные радиаторы стоят дороже алюминиевых, поэтому в условиях стесненного бюджета пришлось брать последние. Чугунные радиаторы несомненно лучше, так как дольше держат тепло.
    Саша-мастер, 8 июл 2011
  5. EvgenR Прохожий

На форуме с:
    8 июл 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Сам я пользуюсь стальными панельными радиаторами и нет нареканий на их эффективность, нагреваются очень быстро и теплоотдача высокая. Конечно хотелось бы, чтоб они остывали как можно дольше, но при достаточной теплоемкости самой квартиры (или дома), вполне хватает. А на счет расчета секций с увеличением в 1.5 раза соглашусь, лабораторные расчеты во многом берутся на идеальные условия, а в жизни много неучтенных мелочей влияют на конечный результат. Что бы мы ни рекомендовали, независимые от нас факторы, повлияют на решение человека в выборе батарей.
    EvgenR, 9 июл 2011
  6. Валим Таран

На форуме с:
    23 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    По моему личному мнению, если и выбирать между чугунными и алюминиевыми радиаторами - то я бы выбрал алюминиевые. Теплоотдача алюминиевых на мой взгляд больше, да и не маловажная деталь, то что алюминиевые по дизайну превосходят чугунные. Мой друг сменил на алюминиевые и доволен - тепло дают, расход газа меньше, красота!!!
    Валим Таран, 23 авг 2011
  7. 11 света Прохожий

На форуме с:
    16 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Долго выбирали батереи и свой выбор остановили на стальных батереях, пользуемся уже три года, очень довольны и дизайном, теплоотдачей батерей, за этот период проблем не было, но, а расчеты производили по норме, вполне хватает, хоть квартира на 1 этаже панельного дома, но правда утепленна и с улицы, и с коридора, в квартире даже в очень холодные дни - тепло и уютно.
    11 света, 26 апр 2012
  8. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Алюминиевые радиаторы имели популярность благодаря хорошему дизайну, но в процессе использования показали себя с не лучшей стороны. Поэтому самым правильным вариантом считаю выбрать чугунные или стальные радиаторы.
    serenada, 27 апр 2012
  9. Ihariy Мастер

На форуме с:
    2 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    У нас батареи часто отключают, на несколько часов, так что соглашусь с написавшими выше - большая тепловая инерционность чугунных батарей это плюс, а не минус. Алюминий, как материал для радиаторов - вообще нонсенс. Их слишком легко повредить при установке, они выходят из строя при тех же перепадах температур (батареи отключили / включили). Так что, либо сталь, либо старый добрый чугун. А для улучшения вида можно и экран соорудить.
    Ihariy, 2 май 2012

Поделиться этой страницей