Статья Работа с древесиной: забивание гвоздей

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем rmnt, 29 авг 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Работа с древесиной: забивание гвоздей

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/instrument/27185.htm
    rmnt, 29 авг 2008
  2. ggyyvv Интерн

На форуме с:
    18 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Иногда требуется забить гвоздь так, чтобы его "не было видно". Для этого я гвоздь сначала забиваю как обычно. А потом на шляпку гвоздя ставлю обычный керн и несколькими ударами "утапливаю гвоздь". Такой метод позволяет делать изделия более аккуратными. Образовавшуюся полость, я , например, заполняю смесью из опилок и клея ПВА, после зашкуриваю. Потом, если есть необходимость, можно покрыть лаком.
    ggyyvv, 29 авг 2008
  3. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Странно, почему-то не описан вид гвоздей, тело которых выполненно по принципу резьбового соединения, стержень квдратной формы и скручен на три четверти оборота по оси. При забивании он как бы вворачивается в древесину, что предохраняет соединение от "разбалтывания".
    andrei99, 1 сен 2008
  4. Miranda Ученик

На форуме с:
    25 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Очень полезная статья про забивание гвоздей в древесину. Есть определённые тонкости в такой ручной работе. Пригодиться в работе на даче при различных постройках со всякими свойствами древесины. Потому что, как построишь, так и жить будешь.
    Miranda, 8 сен 2008
  5. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Особенное и актуальное внимание уделено забиванию гвоздей в деревянные конструкции, что является немаловажным аспектом при оформлении помещения и приданию ему отличного вида. Естественно, вбивать гвозди нужно, именно, ориентируясь на статью, так как это вам не сарай у бабушки на даче делать, а, например, соорудить дома стеллаж или полку для консервных банок. Вот тут гвозди нужно забивать специальным образом, описанным в статье.
    alexfoli, 8 сен 2008
  6. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Да, а на первый взгляд проще и нет дела, гвоздик в вбить. Поэтому, когда у меня обычно ничего с эти не получалось, я обвиняла во всем "неправильные" кривые изначально гвозди и бракованный молоток, который, конечно, не может попадать по дефективным гвоздям. :) А статью я сохраню, как памятку "Это должен знать каждый" уважающий себя мужчина. :)
    olata, 18 сен 2008
  7. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Хочется добавить пару слов о загибании выходящих наружу острых концов. Иногда они не настолько длинны, что есть возможность загнуть их о напильник или пассатижами. В таких случаях достаточно просто согнуть и отчеканить, подставив под шляпку второй молоток или обух топора.
    andrei99, 18 сен 2008
  8. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Спасибо за статью. Работая в школе учителем труда у мальчишек, знаю, что обязательно нужно объяснять им технику тех или иных работ. Не всегда легко подобрать нужные слова. А здесь так хорошо и подробно написано! Обязательно возьму на вооружение.
    horoshaja, 25 сен 2008
  9. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Я с детства дружу с молотком. Еще лет в 6-7 делала деревянные кормушки для птиц, помогала папе делать скворечники, будку для собаки. Так что гвозди вбивать научилась, в принципе, в этом нет ничего сложного.
    nataxa133, 3 окт 2008
  10. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Чтобы направить гвоздь и не попасть себе по пальцам, можно использовать обычную прищепку. Они всё же легче чем плоскогубцы. А вот плоскогубцами хорошо удается вытащить гвоздь. Так же как описал автор, поддеваем шляпку, потом крепко зажимаем её плоскогубцами и, как бы выкручивая, вытаскиваем гвоздь.
    shusha, 7 окт 2008
  11. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Казалось бы, простая и обыденная операция - вбить гвоздь, а сколько нюансов и тонкостей. Заслуг автора в том, что все полезные советы сконцентрированы. Помню, в детстве еще меня отец учил главному: когда забиваешь гвоздь надо смотреть не н шляпку, не на молоток, а на то место, куда входит гвоздь!
    Aleks29, 31 окт 2008
  12. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Вот стекольных, пластинчатых, гвоздей не видел ни разу в жизни.. По-моему, сейчас таких и нет в природе, повсеместно используются штапики с обычными мелкими гвоздиками.. Ну а в принципе, в определенной мере статья информативна, для расширения кругозора..))
    andrei99, 9 ноя 2008
  13. Soaring Новичок

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Пару дополнений:
    Что бы гвозди забивались в древесину легче достаточно остриё макнуть в машинное масло.
    Половые доски прибиваются гвоздями только под уклоном друг к другу.
    Часть гвоздя, забитая в нижнюю деталь, должна составлять не менее 60% от длинны всего гвоздя.
    Soaring, 8 дек 2008
  14. ksv1111111 Подмастерье

На форуме с:
    26 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Забивать гвоздь следует в 2-3 приема, сильными короткими ударами, не стоит легенкими ударами гвоздь забивать, иби это верный признак того, что он согнется, прежде чем его добьют до конца. Обычно на гвоздь семидесятку у меня уходит 1-2 удара, в зависимости от породы дерева.
    ksv1111111, 11 дек 2008
  15. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Сейчас, когда продвигается строительство дома, очень часто приходится работать молотком, зачастую это не так просто, как кажется на первый взгляд, приходится работать с твердыми породами дереа и в труднодоступных местах.
    nataxa133, 6 янв 2009
  16. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Какая полезная статья! Казалось бы что тут такого - вбить в дерево гвоздь? А оказывается, столько тонкостей существует, о который я даже не предполагала! Думаю, что не только женщины, но и мужчины по достоинству оценят статью и переймут опыт, чтоб легче и качественнее делать домашние ремонты!
    Mady06, 13 янв 2009
  17. vermut Прохожий

На форуме с:
    22 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Чтобы вбить гвоздь в хорошо трескающуюся древесину, надо в ней просверлить отверстие, чтобы распределить концентрацию напряжений. Вероятность того, что она треснет - очень мала. И ещё нужно помнить одно простое правило: диаметр отверстия должен быть меньше диаметра гвоздя раза в 2.
    vermut, 14 янв 2009

Поделиться этой страницей