Статья Работа с древесиной: распиловка и соединение

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем rmnt, 28 авг 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Работа с древесиной: распиловка и соединение

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/wood/11822.htm
    rmnt, 28 авг 2008
  2. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Еще очень эффективный способ соединения - соединение на шипах, пазы вырезанные в двух деталях, плотно заходящие друг в друга смазываются клеем и фиксируются струбциной или прессом до полного высыхания, такие соединения широко применяются в изготовлении мебели, и обеспечивают высокую прочность соединения
    cheef, 28 авг 2008
  3. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    «Например, если долбить по направлению волокон древесины, то при слишком сильном ударе изделие может расколоться (рис. 3, д).»
    Что бы избежать раскола доски на предполагаемом месте, отверстия нужно просверлить на 1\3, и дальше уже дело пойдёт легче. Или действовать как при сверлении лунки во льду, то есть не долбить, а как бы вкручивать стамеску в древесину.
    shusha, 1 сен 2008
  4. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Эпоксидный клей в столярных работах можно использовать только если детали плотно пригнаны друг к другу. Например, частая ошибка – использование эпоксидного клея для починки рассохшейся мебели. Держать клей не будет, лучше использовать саморезы.
    minitrader, 3 сен 2008
  5. ggyyvv Интерн

На форуме с:
    18 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Более эффективный способ распиловки - это с помощью электролобзика. Конечно, им не распилишь качественно брусок 100 на 100 миллиметров - будет неровный торец. Но заготовки до 50 миллиметров можно распилить довольно таки хорошо.
    ggyyvv, 3 сен 2008
  6. serg7r Ученик

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Что до развода зубьев, это верно. Я сам пробовал разводить зубья и затачивать их. Правда, получалось не совсем так, но все же лучше, чем без развода и заточки. Но всетаки для распиловки, я бы рекомендовал, установить у себя минипилораму. Это намного облегчит процесс распиловки.
    serg7r, 6 сен 2008
  7. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    При использовании масла в смазке шурупов или частей дерева, происходит проникновение масла в глубину дерева и его окраска. Если столярное изделие не будет подвергаться покраске и места, смазанные маслом, находятся на виду, то лучше использовать смазку мылом!
    Mady06, 6 сен 2008
  8. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Сколько лет со времени написания этой статьи прошло, интересно? Давно уже нет ни лучковых пил и электролобзики кругом и рядом.. А для разводки зубьев, кстати, был и есть такой одноименный инструмент как разводка! И ржавчина для шурупа и гвоздя никогда помехой не была..
    andrei99, 15 сен 2008
  9. bubuka Прохожий

На форуме с:
    18 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Согласен! Эта статья - просто манускрипт какой-то!

Отверстия под шурупы действительно хорошо гвоздем делать: шляпку откусить, зажать в патрон электродрели - не надо искать тонкие сверла, гвоздь не такой хрупкий и его не жалко!
    Сейчас в мебельной промышленности наиболее популярен клей ПВА (только не из канцелярского магазина, а из хозяйственного) - не такой хрупкий как эпоксидный, высыхание - 2 часа.
    Про лучковые пилы молчу...
    Долото - достаточно грубый инструмент. Больной вопрос - это острота инструмента! Заточенное долото, купленное на базаре, на самом деле нужно еще затачивать и доводить! Чем острее инструмент, тем проще им работать! Стамеску в дерево не вкручивают - это не сверло! Просто заточить надо, тогда и мышечной силы хватит.
    bubuka, 24 сен 2008
  10. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Действительно статья сильно устарела. Кстати, костного клея уже днем с огнем не найти. Я декорированием различных предметов увлекаюсь, и мне потребовался такой клей. Я отправилась в мебельный цех на нашем предприятии. Рабочие долго смеялись. Они все запасы такого клея выбросили много лет назад. Кстати запах у костного клея отвратительный.
    Недавно мне попался на глаза стол, сделанный известным английским мастером из разных сортов древесины. Смотрится потрясающе! На стол я не отважусь, но вот сделать вазу в форме куба попробую. Слои буду склеивать специальным строительным ПВА.
    Еленка, 30 сен 2008
  11. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Небольшое уточнение к моему посту. Мне тут подсказали специалисты, что для склеивания древесины лучше использовать специальные клеи. Например: клейберит 501 ПУР.
    Еленка, 30 сен 2008
  12. park Прохожий

На форуме с:
    3 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Зачем проводить подготовительные работы перед завинчиванием шурупов, если можно воспользоваться саморезом? И никаких тебе расщепления древесины, возможным недостатком может считаться то, что его невозможно использовать вместо гвоздя, как часто делают с обычными шурупами.
    park, 28 окт 2008
  13. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Для профессионального или плотного занятия распиливанием брусков, реек, досок понадобятся именно такого плана пилы, которые описаны в статье - для возможности выполнения тех или иных распилочных работ с максимальными результатами и минимальными погрешностями!
    alexfoli, 29 окт 2008
  14. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Дерево незаменимый материал: дешевый и практичный. Что касается соединения древесины, то вариантов достаточно. Например, при изготовлении ниши в кухне мы с мужем для этой цели использовали специальные скобы, в результате крепления совсем не заметно.
    nataxa133, 18 ноя 2008
  15. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Относительно сколов древесины по длинне волокон я добавил бы еще следующее - если предстоит скалывать древесину по всей ширине деревянной заготовки . то лучше всего сделать пропил на необходимую глубину скалывания. Тем самым вы будете не только застрахованы от нежелательных трещин и сколов, но и быстрее выполните работу.
    tool70, 22 ноя 2008
  16. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Так же необходимо просто визуально посмотреть направление волокон обрабатываемого предмета, это обычно видно невооруженным глазом.. И скалывать в стороны их выхода наружу, тогда ничего не сколется лишнего и заготовка не испортится..
    andrei99, 3 дек 2008
  17. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Лично я предпочитаю соединениям на шурупах, клееную древесину. Но качество изделия зависит не только от способа соединения, но и от качества самой древесины, от условий, в которых будет находится в последствии уже готовое изделие.
    zarabbo, 11 дек 2008

Поделиться этой страницей