Рабочее место для швеи

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем Alya, 20 июл 2008.

1. Alya Ученик

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    У меня не так давно сменился парк машин. Зеленый китайский чугунный оверлок вышел на пенсию. Его место заняла джаномка. Так же была приобретена распошивалка. Тоже джаноме.
    Если раньше, машинка и оверлок стояли на белом икеевском столе рядом с белым же стелажом и выглядело все это вполне прилично, то сейчас все мое богатство стоит на двух тоже икеевских столах (знаете самые дешевые из некрашенного дерева?) и выглядит весьма неэстетично. У меня была мысль купит себе в инете стол специально для швей. Типа такого:
    Но проблема в том, что они все предназначены под машинку и оверлок, но распошивалку поставить уже некуда. Вариантов на 3 машины я не нашла.
    Теперь думаю, что делать и как все лучше расположить. Как вы считаете лучше в одну линию 3 машины или под углом все таки? Еще вопрос куда поставить гладильную доску, учитывая что ее заостренный конец обязательно должен быть слева.
    Alya, 20 июл 2008
  2. sergejs Ученик

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    А я думаю, что если столы поставить в виде полумесяца (добавив к двум третий) то и места будет больше для работы и пространство для движения останется.
    sergejs, 8 авг 2008
  3. Alya Ученик

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    а гладилку куда?
    Alya, 8 авг 2008
  4. Laula Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Alya, у Вас наверное большой дом? У меня тоже несколько машинок: недорогая, но на удивление надежная, китайская распошивалка, оверлок и швейная машинка фирмы BROTHER. Все это богатство приходится прятать в шкафу на лоджии, а гладилку ставить за штору в комнате. Выделить отдельную комнату в своей квартире я не могу, поэтому приходиться приспосабливаться.
    Laula, 19 авг 2008
  5. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Скорее всего, т.к. готовых столов нет лучше самим разработать мебель и собрать самостоятельно. Сейчас это все делается без проблем! Располагать наверно лучше в одну линию (если позволяет пространство) - это из наблюдений за работой супруги. А гладильную доску лучше сделать откидывающейся.
    ЗЫ: Я для супруги на лоджии (размеры 2.5м*1.5м примерно) сделал рабочее место сам. По периметру столики с ящиками, много полочек сделал отдельно. У нее оверлок и швейная машинка. Получилось почти как на первом рисунке. Но с ростом работы у нее, вижу что лоджия не подходит для рабочего места швеи. Куча тряпочек, куча всякого инструмента, всякой фурнитуры и не помещается!
    vadzz, 25 сен 2008
  6. ULTRA_ROSTOV Прохожий

На форуме с:
    11 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Я тоже думаю, что раз у Вас есть свои предпочтения по поводу расположения всех машинок, то ни один готовый вариант стола не будет отвечать всем Вашим требованиям. Сядьте и нарисуйте тот стол, который Вам нужен, и закажите его на фабрике по производству корпусной мебели на заказ. Это будет и очень дешево, и удобно для Вас. Так же Вы можете задать те размеры, которые позволят Вам все удобно расставить и при этом сэкономить место.
    ULTRA_ROSTOV, 27 янв 2009
  7. tanichka Новичок

На форуме с:
    8 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Если человек занимается шитьем постоянно, то гладильный стол не рационально делать откидным - он практически всегда должен быть в рабочем состоянии. Но если хотите купить такой стол как на первой картинке, то Вам нужно два приставных стола, второй приставной стол поставить перпендикулярно к первому приставному и при помощи вращающегося стула все три машины будут под рукой. Ну это если позволяет прстранство комнаты. (Кстати в каком интернет-магазине присмотрели такой?)
    tanichka, 21 фев 2009
  8. Tata7 Ученик

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    У меня все те же проблемы, иногда в день могу выделить не больше часа, чтобы позаниматься своим любимым делом, так половину этого времени приходится «создавать» себе рабочее место. Но выделить себе хотя бы уголок не могу, метраж квартиры не позволяет.
    Tata7, 22 фев 2009
  9. Aless

На форуме с:
    4 авг 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    я бы не заморачивалась. откидная доска просто крошечная, пар от утюга\парогенератора для машин не очень полезен
    да и представьте, в какой позе вы будете гладить? по неосторожности можно утюгом обжечься, если он будет настолько под рукой
    других отличий этого "места швеи" от простых столов я не вижу
    по-моему проще нарисовать себе эскиз того, что вы хотите, а потом заказать в любой мебельной фирме
    я просто приспособила 2 офисных стола, доставшихся по дешевке, стоит 2 машинки, но с успехом можно впихнуть еще 2.
    Aless, 4 авг 2010
  10. AsyaMinulina

На форуме с:
    21 ноя 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Разрешите и мне добавить свою "копеечку" в копилку знаний.
    На мой взгляд, гладильную доску лучше не интегрировать в стол, потому что она получается маленькой, утюжить придется в полусогнутом положении, нет возможности использовать её широкий торец, и как уже сказала Aless - рано или поздно она будет испорчена от пара. По поводу стола - когда переезжала со съемной квартиры - оказалась совсем без стола и мы буквально за 1,5 недели (от идеи до реализации) сделали такой. Там и размеры и стоимость указаны, для тех кто захочет по такой же схеме сделать. Мне кстати понравилась идея на верхней картинке в этом топике - розетки и удлинитель разместить внутри стола (просто у меня стол стоит возле розеток и вроде пока не оч. актуально было), попрошу чтобы мне тоже самое сделал мой МЧ.
    AsyaMinulina, 21 ноя 2010
  11. RYDIK Подмастерье

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Есть такой насущный вопрос: в спальне надо оборудовать рабочее место для шитья, чтобы там поместилась простая бытовая (не профессиональная) швейная машина и оверлок. Хватит ли для этого ширины столешницы в 45см? Или потом не помещаются колени того кто будет шить? У кого есть подобный опыт?
    RYDIK, 8 ноя 2011
  12. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Возьмите того, кто "будет шить", измерьте, посадите в подобные метрические рамки и спросите:"Удобно ли тебе, девица?"
    У каждого свои колени, и подход должен быть индивидуальным. Я со своими коленями и на подоконнике шила, - было удобно.
    BLUMENMADCHEN, 8 ноя 2011
  13. White Интерн

На форуме с:
    28 авг 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    У меня для шитья рабочее место -письменный стол, пошью и уберу машинку в шкаф, иногда вообще на табуретках перед телевизором ее ставлю. Или вам именно стационарно надо?
    White, 8 ноя 2011
  14. Irynia Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Шитье разве что на фабрике предполагает постоянное сидение на рабочем месте без движения, а дома ширины 45 см очень даже хватает! И кстати такое место под шитье особо не занимает места в площади комнаты! И ещё сзади машинки помещаются разные коробочки для ниток и фурнитуры!
    Irynia, 8 ноя 2011
  15. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Не забудьте, что помимо машинки, коленок швеи и пр., на столе должно поместиться также и изделие. А если это пододеяльник, покрывало, вечернее длинное платье?
    BLUMENMADCHEN, 8 ноя 2011
  16. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Я много шью, хорошо организованное рабочее место - очень важно. В тумбочке из-под машины - специальный стеллаж для ниток, над машинкой, на стене несколько полочке для всякой мелочи... У вас есть еще идеи? :p
    GAL, 24 апр 2012
    YanaB нравится это.
  17. Niala Ученик

На форуме с:
    14 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Моя тетя швея и ей постоянно не хватает места для хранения ниток. Когда-то она хранила нитки в двери от машинки, но сейчас там только вещи "первой необходимости". Нитки перекочевали на полку в коробочки. Причем, для каждого цвета ниток и их оттенков своя корочка, выкрашенная в цвет соответствующей нитки.
    Можно задействовать пространство под столом для кройки. Сделать там несколько полок или поставить несколько пластиковых прозрачных контейнеров. Самое место для хранения тканей.
    Niala, 6 апр 2013
  18. YanaB

На форуме с:
    5 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня оверлок стоит на высокой тумбочке на колёсах с ящиками. Комоды моя страсть – выдвинула, порылась. А нитки с помощью резинок для денег по оттенкам объединяю и в ящик. Удобно и быстро искать.
    YanaB, 7 апр 2013
  19. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Освещение нужно подходящее, работа кропотливая и без хорошего освещения очень трудно работать, освещение не должно искажать цвет изделия, да и что бы зрение не портить.
    jeck, 13 апр 2013
  20. Дорохов Ученик

На форуме с:
    2 мар 2016
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    88
    Желательно дневной свет. Или ламны дневного света использовать. Работа очень кропотливая, поэтому о зрении нужно заботиться заранее
    Дорохов, 10 мар 2016

Поделиться этой страницей