Пуховые козы

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Gruber, 3 фев 2012.

1. Gruber Подмастерье

На форуме с:
    24 янв 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Купили дом в деревне, и есть желание завести коз, немного, для начала 2-3 но именно пуховых, т.е. тех из которых вычесывают пух.
    Интересуют такие вопросы: Сколько с них собирают примерно пуха? Дают ли они молоко? Какую лучше породу взять? В породах не разбираюсь, в селе много дойных, так что если от нее не будет молока не страшно, меньше мороки с дойкой. Если устроить для нее загон во дворе нормальный 10 х 10 м. или нужно что бы свободно гуляла? Просто часто вижу бегают по 5-10 штук как беспризорные, в колючки заберутся, но им то... молоко нужно, а мне пух, если наберут колючек, то придется обирать колючки.
    Gruber, 3 фев 2012
  2. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Если вы хотите пуховых коз, то покупать их надо летом, когда зимний пух коза вычешет и вам не всунут обычную козочку. Если вы будете доить после окота, то молоко будет. Это зависит от вас. Загон должен быть примерно 1.5 на1.5м на одну козу, если вы ее будете выпасать. Если нет - берите маленьких козлят, чтобы привыкли и к вам и к тому образу жизни, который вы им сможете обеспечить. Но тогда вам придется снабжать их свежей травкой, хотя это конечно проще чем гонять их в степь.
    vegaran, 6 фев 2012
    Gruber нравится это.
  3. Gruber Подмастерье

На форуме с:
    24 янв 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    То есть покупая летом пуховую козу, ее можно отличить от обычной? Поясните пожалуйста, как? С загоном проблем не будет, площадь позволяет. Еще вопрос: если козу доить после окота то молоко будет, а если не доить, то не будет? Что то я не понял, как так?
    Извиняюсь за наверно глупые вопросы, я всю жизнь прожил в городе и многого не понимаю, хочу выбраться теперь...
    И еще вопрос: сколько они живут? Убивать не могу, пусть живут сколько отведено им. Пух и молоко мне, а жизнь им:)
    Gruber, 6 фев 2012
  4. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Ну у вас наверняка есть кот или собака. На зиму они обрастают пухом, а пуховая коза ВЕСЬ год в пуху! Поэтому, думаю, понятно - почему летом: обычная козочка, как собака или кот к лету весь пух счешет.
    Если козочку не доить то вымя подтягивается, как у женщины после родов.
    Живут козы по разному. Но лучше лет 11-13, хотя у нас была коза, прожившая 18 лет. Умерла она во время окота, я ее любила, она была первая коза в нашем хозяйстве, а мне тогда было 13лет. Горя было!
    Если мясо планируете есть то лет до 5-7 держите, а вообще мясо козье очень вкусное с 5-9месяцев до 3лет. Появятся вопросы - смогу отвечу.
    vegaran, 7 фев 2012
    Gruber нравится это.
  5. Gruber Подмастерье

На форуме с:
    24 янв 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Да кошки есть. Нет мяса есть не планируем.
    В планах держать коз для пуха и молока. Корм для коз летом трава и веточки объедают, а зимой сено и что то еще? Есть небольшой сарай из блоков. Но он стоит не на том месте и для содержания буду строить отапливаемый каркасник, по площади не знаю какой нужен для 2 - 3 коз (сначала одну). Как вообще он устроен должен быть? При сарае нужно ли устраивать загон с сеткой? Летом можно отпускать гулять на весь день или по времени выпасать? Доят как коров утром и вечером, сколько дают молока летом и зимой? Как часто вычесывать пух?
    Благодарен за советы!
    Gruber, 11 фев 2012
  6. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Если вы сами будете есть только пшеничную кашу? Примерно так себя чувствует коза. Ей надо разнообразное питание, за основу берем сено-траву-ветки деревьев, сосны и высевки-самый дешевый корм. Добавлять надо крупу разную - можно купить електродробилку и тогда удешевите корм. Зимой сахарный буряк или еще какие-то корнеплоды.
    Молока дают по разному- 1-7литров. Если мало это не значит плохо, такое молоко может быть жирнее чем 7литров. Это зависит от корма. Покормите болтушкой:вода или сыровотка+высевка + жменя крупы= молока больше получите.
    Доят 2-3раза - как приучите. Понятно, что за 2раза надоите на 0.5-1.7меньше, но если вы работаете, то коза приучится к 2разовому доению.
    Загон надо сделать жестким: по сетке натянуть проволку и закрепить ее за столбы потому, что козы любят чесать бока и ставать на задние лапы - в результате сетка не закрепленная быстро придет в негодность. От количества доения зависит выпас, но обычно с 6.00до9-10.00 и с 13-15до18-20часиков, то есть в день 6-8часов либо с 10-17.00.
    Сарай лучше с пиленного камня. Песка насыпать примерно на 50-70см, а сверху деревянные стелажи. Менять песок каждые 4-7лет- если кратко.
    vegaran, 19 фев 2012
  7. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    строитель личного подсобного хозяйства
    В породах не разбираюсь, коз никогда не держал, как доить, как кормить, как вычёсывать, где держать— не знаю, сколько будет пуха и сколько молока, сколько я с этого поимею? Мне нравится такой подход к делу. Сразу... козу за рога — считаем прибыль. 5+. Успехов!
    Schmidt, 4 мар 2012
  8. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Нате вам — вчера окотилась первая козочка. На четыре дня раньше, чем планировалось. Фотки не очень... Видно, не хотят сниматься :).
    2012-03-05 09.26.44.jpg 2012-03-05 09.26.51.jpg
    Детское отделение, так сказать.
    2012-03-05 10.54.24.jpg
    Второй удрал молоко сосать :).
    Schmidt, 5 мар 2012
  9. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Добавлю.
    Мама.
    2012-03-05 12.56.22.jpg 2012-03-05 12.56.42.jpg

И потомство.
    2012-03-05 12.56.59.jpg 2012-03-05 12.57.12.jpg
    Думаю, многие увидели козлёнка в возрасте один день первый раз.
    Schmidt, 5 мар 2012
  10. Gruber Подмастерье

На форуме с:
    24 янв 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Ну не стоит так... Я понимаю. что все непросто, но нужно же хоть немного знать за что берешься, да и к тому же вопрос с курами мне более менее понятен т.к. были , а вот с козами - темный лес. Я был бы Вам благодарен за просвещение.
    vegaran, спасибо за ответ.
    Gruber, 7 апр 2012
  11. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    прелесть такая, они еще так шатаются смешно на маленьких ножках, когда рождаются...)))
    если дать палец, то они его сосать будут))))
    GIAL, 4 май 2012

Поделиться этой страницей