Пугало на даче

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Kykla, 3 апр 2012.

1. Kykla Мастер

На форуме с:
    2 мар 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Посадили на даче несколько деревьев вкуснейшей ранней черешни. Ягоды очень вкусные, но вот беда - как только ягоды краснеют, их объедают вот такие птицы, кажется скворцы.
    Хотим поставить пугало на время сбора урожая. Кто-нибудь спасал свои садовые деревья при помощи пугала? Посоветуйте, на какой высоте лучше устанавливать, какими приспособлениями лучше снарядить пугало, чтобы шумело и как, в идеале пугало должно выглядеть.

Вложения:

Kykla, 3 апр 2012
    Валентино66 нравится это.
  2. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Если дерево большое, то одним пугалом не обойдетесь - их надо минимум два, так крона дерева большая и если пугало защищает одну сторону, то вторая совсем свободна. Кроме этого всем известно, что птицы клюют ягоды в основном сверху. Что касается макета пугала, то прибейте две доски в виде креста, а на них оденьте старые ненужные вещи. В виде голове можно использовать разукрашенный шар из пенопласта.
    qqq123, 3 апр 2012
  3. Petrus Новичок

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Ничто так не испугает пернатых, как чучело их собрата, либо собранный в комок пучек черной ткани, напоминающий птицу. Проверено на собственном опыте. Можно и трещетку поставить, но это довольно затратно.
    Petrus, 3 апр 2012
  4. Kykla Мастер

На форуме с:
    2 мар 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Ого, а если дерево не одно, сколько тогда их ставить надо? Правда, черешни еще молодые, кроны у них не сильно большие.
    О трещетке поподробнее, пожалуйста: где ее можно раздобыть или можно самим смастерить? Если да, то из чего?
    Kykla, 3 апр 2012
  5. karasew Прохожий

На форуме с:
    4 апр 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    6
    Птицы боятся резких бликов. Необходимо где есть возможность разместить обычные СD диски. Они на солнце ярко блестят и вообще напоминают глаза.Я так
    всю яблоню в центре участка обвесил. Днем при солнечной погоде по всему огороду солнечные зайчики бегают.Помогло птиц не стало - факт!
    karasew, 4 апр 2012
    Лена 7, varonita и fayaaaa нравится это.
  6. natalishoklova Бывалый

На форуме с:
    27 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Мы тоже ставили чучело но 50% спасает черешню,а остальное все рано тырят,такой закон природы птицы должны чем то питаться.Можно конечно опрыскать,но для детей такой продукт уже будет вредный.
    natalishoklova, 4 апр 2012
  7. Kykla Мастер

На форуме с:
    2 мар 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Вот спасибо за идею. У меня как раз накопилось ненужных дисков большое множество, теперь найду им применение.
    А зачем опрыскивать? Всех птиц в округе не потравишь ведь, да и негуманно это, я категорически против таких действий. Ведь птицы не совсем вредители, они не только черешню едят, но и червяков в коре.
    Kykla, 5 апр 2012
    Даша250 нравится это.
  8. huvak7 Новичок

На форуме с:
    4 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Если честно,нет!!!Сейчас такие вороны пошли умные!День,два не будут трогать ягоды,но как они почувствуют что это не человек,ягод как не было!Поверьте мне,у меня есть такой горький опыт!
    huvak7, 7 апр 2012
  9. Kykla Мастер

На форуме с:
    2 мар 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Если честно, я не просто так спрашиваю, а жду дельных советов. И вообще, вороны на свалках обычно кормятся и подле скотобоен, а еще они очень пугливые птицы, так о каком горьком опыте вы ведете речь? Я борюсь со скворцами, что поедают любимые мной ягоды. Жду реальной помощи, а не пытаюсь найти друзей по несчастью. Простите, если кого-то задела, но для меня это наболевший вопрос.
    Kykla, 7 апр 2012
  10. HomoVeteranus Новичок

На форуме с:
    21 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    активный пенсионер
    Здравствуйте. Хочу сказать одну вещь: не стоит забывать о том, что выбрав действенный способ отпугивания птиц, Вы отпугнете и "полезных" птиц - тех, кто уничтожает вредных насекомых с ваших деревьев. А по поводу дисков - да, они действительно работают. Испытано на собственном балконе - отпугиваем надоедливых голубей. Если решите делать чучело, повесте на него предметы, которые могут издавать звук - например, жестяные банки. Они колышутся при ветре и звенят. Но, честно говоря, я сомневаюсь, что так вы сможете отогнать скворцов. Обычно этот способ действует только на мелких птичек.

Еще могу посоветовать чаще бывать во дворе. Мне на даче сын с мужем соорудили печурку из кирпича. Я на ней готовлю летом (она в тени), варенье варю. Тут у меня и огород, я поливаю, слежу за всем. Неподалеку у нас беседка. Здесь мы трапезничаем. Музыка у меня играет целый день. Вот птицы и не прилетают - боятся, наверное, такого активного пенсионера.
    HomoVeteranus, 9 апр 2012
  11. Kykla Мастер

На форуме с:
    2 мар 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Да-да, я это знаю, поэтому и хочу установить отпугивающие птиц средства только на период созревания плодов и до конца уборки урожая.

Скворцы очень смелые пернатые, я это успела заметить, хоть устанавливай дежурство возле черешенок.
    Kykla, 10 апр 2012
  12. HomoVeteranus Новичок

На форуме с:
    21 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    активный пенсионер
    Еще, я думаю, может, поискать какие-нибудь современные устройства, например, которые издают ультразвук. Я знаю, что подобные есть от крыс, мышей и тараканов. Наверняка, есть и для птиц.

А вообще, я очень рада, что у нас еще есть скворцы! Пусть даже и такие вредные обжоры)
    HomoVeteranus, 10 апр 2012
  13. Kykla Мастер

На форуме с:
    2 мар 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Ультразвук? Такого я еще не слышала, если честно. С его помощью идет отпугивание или как он действует? Даже ума не приложу, где поискать подобное устройство. А для людей это не вредно?
    Kykla, 13 апр 2012
  14. Hasti Бывалый

На форуме с:
    16 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    вот и мне кажется, что такие устройства будут негативно и на людей воздействовать, хотя я тоже впервые про такое слышу
    Hasti, 13 апр 2012
  15. HomoVeteranus Новичок

На форуме с:
    21 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    активный пенсионер
    если вы находитесь на даче постоянно, то, мне кажется, большого труда не составит почаще мелькать на улице, чтобы птицы поняли, что хозяева дома и им ничего не светит. А такие устройства можно включать, когда вас нет на участке. Я сама не сторонница подобных вещей. Искать их нужно в магазинах, где продают устройства для отпутивания мышей и крыс.
    HomoVeteranus, 16 апр 2012
  16. Kykla Мастер

На форуме с:
    2 мар 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    В том-то и дело, что дача находится в 50 км от города, где мы живем. Приезжаем только на выходные. Да и вообще, кто имел дело со скворцами, тот знает, что эти птички смелые настолько, что они будут клевать ваш урожай даже зная, что вы дома. Чтобы их спугнуть, надо торчать возле дерева, ну или как-то научиться их обманывать.:)
    Kykla, 16 апр 2012
  17. HomoVeteranus Новичок

На форуме с:
    21 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    активный пенсионер
    Да, 50 км - это далековато, конечно. Сильно не поездишь каждый день, особенно если вы работаете. Постараюсь что-нибудь узнать об этих устройствах для отпугивания.
    HomoVeteranus, 18 апр 2012
  18. Kykla Мастер

На форуме с:
    2 мар 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Буду премного благодарна. Вот вчера заезжала в специализированный магазин для дачников, то не нашла там такого. Зато предложили сетку для укрытия ягодников. Накладно, но если другие средства в этом году не помогут, в следующем придется купить.
    Kykla, 23 апр 2012
  19. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Несложное, вроде бы, дело. Кто подскажет, как соорудить чучело для огорода. Грядет лето, птицы уже допекают, а будет еще больше. Непрошенные гости могут принять чучело за силуэт работника. Чучело нужно, однозначно. Рассматривала, как оно сделано у соседей по даче. У всех по разному, некоторые еще и флюгер цепляют и оно тарахтит от ветра. Это еще и шумовой фон. Для птиц сработает. Как придумать максимально эффективное пугало?
    Lolita_off, 6 май 2012
  20. Gross30

На форуме с:
    30 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пугало необходимо иметь на даче,мы сделали его сами,взяли штакетник(палки) разной длинны,связали их крестом,нарядили старой домашней одеждой и прицепили железные баки ,чтобы громыхало . И обязательно установить ,чтобы пугало немного качалось,имитировало человека в движении. Удачи!!!
    Gross30, 30 ноя 2012

Поделиться этой страницей