Сделай сам! Пуфик-лавочка в прихожую из фанеры

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем Ulrich, 20 окт 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 ноя 2013.
Нравится 14 голосов 93,3%
Не нравится 1 голосов 6,7%
  1. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Всем привет.
    Сдав очередной объект, я решил отдохнуть несколько дней, так как работал без выходных больше месяца. Но, не тут то было, не могу сидеть без дела. Занялся своего рода - творчеством. Решил своять нечто вроде табуретки или пуфика в коридор, что бы не прыгать на одной ноге одевая обувь, в результате вышла лавочка.
    Суть в том, что по задумке нужно практичное применение изделия, обувь куда то надо ставить, да и зачем оставлять пустое место между стеной к примеру.
    Для начала я представил, как приблизительно будет выглядеть эта лавочка-пуфик, не рисовал и не чертил ничего, так как фантазия работает и я могу представить все в готовом виде, но, рекомендую все же сделать набросок хотя бы, если вы впервые делаете. Я делал в первый раз. Я не говорю что именно так и надо делать, это просто одно из решений.
    Для начала выбираем материал для конструкции ,я выбрал - фанеру. Специально купил два листа фанеры 15 мм и 10 мм. Почему фанера, а не ДСП ламинированый? - Все просто, у нас в магазинах просто его нет, канты я то же не купил бы, их не продают. Фанера же, выбрана не случайно в силу своей прочности и фактуры дерева.

Инструменты для работы:
    1. Карандаш
    2. Угольник и рулетка
    3. Шуруповерт
    4. Лобзик с пилами ( для ламината и узкая - узорная)
    5. Шлифмашина с наждачкой
    6. Кисть
    7. Ножницы
    8. Фрезер
    Материалы:
    1. Фанера
    2. Краска( в моем случае Пинотекс, можно морилка и лак)
    3. Ткань и подложка
    4. Клей столярный

Что бы понять какие нужны размеры, я замерял свободное пространство между шкафом и стеной рулеткой, вышло чуть больше метра, по этому решил - 1 метр в длинну, ширина же мерялась до угла к входной двери, вышло 35 см. Высоту брал чуть ниже табуретки, 35 см, так удобнее по моему мнению садиться, что бы зашнуровать обувь.
    Изначально решил сделать без гвоздей и прочих неотемлемых атрибутов сборки мебели, взял просто столярный клей Момент, основа судя по всему на ПВА. Как то проверял прочность, склеивал 2 доски, не смог разорвать, рубил стамеской, представьте, дерево ломается, а клей держит. По этому и остановился на этом именно клее.
    Сделав на фанере чертеж крышки лавочки, я начертил и две *ножки*-боковушки. Расчет был именно так их расположить, что бы не мешал плинтус и был хороший упор. Как говорил выше, высота 35, но ширина 28. Крышку выпилил из 15 мм фанеры, она должна быть прочной, не гнуться, а боковушки из десятки, нагрузка ведь с торца на них, по этому можно и тоньше взять фанеру. Что бы боковушки стояли прочно, этак по научному как говорят, я фрезером в нужных местах, разметив естественно, выбрал четверть на пол сантиметра в крышке так, что бы боковушка нормально в четверть вошла.
    Тут я остановился, приступил к шлифовке. Шлифовал машинкой вибро от Макиты, прекрасная вещь хочу сказать, Отлично справилась с задачей, обязательно пройти нужно торцы спилов, что бы не было сколов и прочих радостей. Отшлифовав эти 3 элемента, решил еще четверть выбрать и на крышке по периметру, так, для красоты уже. Выбрал той же фрезой от Боша. Но, получается углы резкие, фрезы у меня не было фигурной, я решил эту проблему той же шлифмашиной, просто сгладил углы, получилось все нормально. image001.jpg image003.jpg image004.jpg image005.jpg image006.jpg
    Приступаем к сборке:
    Клей нанес в вырезанные *пазы в крышке, так же промазал нужные места на боковушках, клей не надо жалеть, лучше чуть больше, чем меньше. Вставил боковушки как конструктор Лега в пазы крышки, хорошенько прижал. Дальше с помощью угольника выставил прямой угол относительно крышки и боковушек. Зафиксировал угол, просто подставив банку с краской, оставил все это дело сохнуть до утра.
    Теперь я вижу четко какие размеры для распорных планок мне нужны, взяв фанеру десятку, я вырезал 2 планки. Задняя планка, решено было поставить ниже на боковушки, плотно вогнав между ними и посадив в конце на клей. Планки я то же шлифовал, по этому не утруждаюсь писать элементарные вещи.
    Почему задняя в низ крепилась - по тому что с верху бы не дала надежной распорки, так как с верху будет стоять передняя планка, иначе обувь я просто не поставлю , будут мешать планки.
    Переднюю планку решил вырезать немного *потанцевав с бубном* в виде лобзика с полотном для фигурной резьбы. Размеры взял понятно - из конструкции, которая сохнет. Решил что то изобразить, и на вскидку нарисовал этот узор, лобзик прекрасно справился с работой, шлифмашина зачистила, а кое где пришлось в ручную чистить, трудные места все таки... круглые отверстия резал коронкой. Что бы вырезать нормально без сколов, нужно резать с одной стороны не до конца, а потом и с другой, так не будет сколов. image007.jpg image008.jpg image009.jpg image010.jpg image011.jpg image012.jpg image013.jpg image014.jpg image015.jpg image016.jpg image017.jpg image019.jpg image020.jpg image021.jpg image022.jpg image023.jpg image024.jpg image025.jpg image027.jpg Высохла моя лавочка, я поставил заднюю планку на клей, и врезал и так же вмонтировал и переднюю планку на клей.
    Покрасил готовую конструкцию я краской-пропиткой Пинотекс. Выбрана она не случайно, так как проявляет структуру дерева и надежная защита, да и нравится мне она. Можно конечно и аналогом, морилка+лак, дело ваше, хоть и ПФом.
    Рекомендации при нанесении краски простые, наносить минимум в 2 слоя, между слоями подчистить наждачкой всякие *козявки* которые всегда всплывают в процессе работы. Наносить равномерно, хорошо растирать однотонно покрывать поверхность. Дать нормально высохнуть.
    Взяв десятку фанеру, вырезал 2 заготовки под оббивку на крышку лавки, специально разбил на 2, ну так по моему мнению интереснее. Ткань на пол положил и вырезал нужные размеры, собирал эти мягкие конструкции с помощью пистолета - скобами. Ничего нет сложного.Натягиваем ткань от углов и пристреливаем. image028.jpg image029.jpg image030.jpg image031.jpg image032.jpg image033.jpg
    Когда все готово, саморезами с низу просто прикрутил эти *подушки* к лавочке, в результате получилось то, что я хотел, хоть и не совсем так именно. image035.jpg image036.jpg

О безопасности при работе инструментами - читайте в инструкциях к инструментам, а коротко - не суйте руки и используйте по назначению.
    Еще раз повторюсь, это не ФАК и Мастер класс по изготовлению, а просто короткий рассказ о том, как я решил сделать сам. IMG_4893.jpg
    Ulrich, 20 окт 2013
    varonita, GIAL, tinak и 3 другим нравится это.
  2. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Нет, Юрик, как отделочник ты можешь и умеешь, но вот табуреточник из тебя...
    Полистала конкурсы, вот этот шедевр тебе не переплюнуть! Даже не пытайся :D
    табуретка.jpg зы
    Я плюсану, мне не трудно..

Вложения:

На$$тёнка, 20 окт 2013
    Valley нравится это.
  3. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Привет Фая, а чем не табуреточник то? нормальная такая табуретка, и на мой взгляд весьма не плохо выглядит. Я не стремлюсь что бы табуретка заняла первое место, но, как изделие сделанное реально впервые мной вполне заслуживает внимания и вполне пригодно для конкурса. Так же я рассказал о нескольких *секретах* для крепления без гвоздей и пусть не блеск работа, но вполне прилично смотрится, пусть и для сельской местности.
    Следующая работа будет журнальный столик, сейчас вот начал делать.
    Ulrich, 21 окт 2013
  4. tajab Ученик

На форуме с:
    23 янв 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Мне только цвет темный табуретки не очень понравился, но учитывая, что тумбочка будет стоять в прихожей, то может так и лучше. Наверное, над узором пришлось попотеть?
    tajab, 22 окт 2013
  5. Михаил_43 Интерн

На форуме с:
    29 авг 2013
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    Голосую за, но мне кажется, что ножки слабоваты. Пару раз повернуться на такой лавочке, и она начнет шататься. Углов жесткости побольше бы.
    Михаил_43, 22 окт 2013
  6. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Получилось красиво и резьба сделана хорошо.Единственное что меня берет сомнение о надежности изделия. Уж больно не надежные ножки получились. Такая конструкция может не выдержать вес и ножки сломаются.
    sandalini, 22 окт 2013
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Смотрится конечно просто замечательно. Но насчет надежности тоже берут сомнения. Хотя если вы уже опробовали раньше этот клей и убедились что он нормально держит, то возможно и эта конструкция будет надежной.
    varonita, 22 окт 2013
  8. Надяборя Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    На первый взгляд - выглядит не надежной. Такие тонкие опоры-боковушки, что садиться страшно. Но может это только на первый взгляд?
    Надяборя, 22 окт 2013
  9. Анна1989 Ученик

На форуме с:
    3 окт 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Мне очень понравилась идея. Это ж можно так сделать и скамейку во двор. Особенно интересно было, как делали фигурную вырезку. Только не пойму Вы лаком покрывали?
    Анна1989, 22 окт 2013
  10. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Да дело в том, что рядом шкаф, он такого же цвета, а узор - так, ерунда на самом деле, наверное лучше было просто планкой оставить.
    Да ну))) ножкки как раз очень жестко стоят, не провернуть, этот клей мега прочный. как я говорил выше, склеил две доски торцами - не смог разорвать, покололось.
    Еще раз говорю, свойства фанеры весьма таки интересны в плане надежности, она очень прочная, гораздо крепче ДСП, Фанера многослойная и ее не сломать.
    Могу сфоткаться стоя на этой лавочке, поверьте - выдержит в легкую 2х 90 килограммовых мужиков стоя. Вот попробуйте сделать из фанеры хоть что то, и убедитесь, что гораздо прочнее изделие нежели аналог из того же ДСП.
    Ulrich, 22 окт 2013
  11. limp12 Ученик

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    72
    Вот хоть бери и начинай делать! Мне очень понравилась ваше идея, да и исполнение, признаюсь, на высшем уровне. Браво. Если изобретение действительно прочное - вы большой молодец.
    limp12, 22 окт 2013
  12. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Ничего особенного, так - можно сказать первый опыт.
    НА СЧЕТ ПРОЧНОСТИ, ДЛЯ ВСЕХ УСОМНИВШИХСЯ ФОТО. IMG_4896.jpg
    И, прошу больше не спрашивать о надежности, если кому то не достаточно, то пишите по существу, а не так - абы написать, вы ведь не проверяли прочность этой лавки, даже фанерой вряд ли интересовались. Почитайте о ее свойствах, там все четко расписывают изготовители.
    Ulrich, 22 окт 2013
    На$$тёнка и Valley нравится это.
  13. Aleksandr_14

На форуме с:
    19 окт 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Оригинально, НО а ели нету кого то шлифовальной машины, фрезера? Лобзик понятно, можно купить дешевый. Вместо кисти, лучше воспользоватся валиком! Ну представьте, вам нужно достать где- то инструмент, купить фанеру, потратить время, я понимаю что своими руками это лучше, но это для того у кого есть все необходимые инструменты! А если это все покупать, то дешевле купить пуфик, тем более что машинка для шлифовки макита, стоит не дешево. Честно говор, нужно изменить название этой статьи!!!!!!!!!!!!!
    Aleksandr_14, 22 окт 2013
  14. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    А если без если? а если в ручную отшлифовать? так дешевле? нет фрезера - это не главное, можно десяток способов найти как закрепить боковые. Пример тому - стамеска, ее никто не отменял, нет стамески или лень? Пожалуйста, на клей и поставить уголки внутри на саморезы, и так не умеем? пожалуйста - просто приклеиваем без запила фрезой и внутри ставим брусочеу 4Х4. Было бы желание сделать, а возможность всегда есть.
    Ulrich, 23 окт 2013
  15. Мария 11 Мастер

На форуме с:
    18 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Отличная работа, мне очень понравилась. Хочу по такому же принципу сделать приставку на комод сверху, таким образом получится столик для пеленания ребенка (главное бортики сделать)
    Мария 11, 23 окт 2013
  16. _Игорь_

На форуме с:
    10 окт 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Очень красиво. Можно и в кухню такой гарнитур. Я как раз думал какую мебель поставить в предбанник. Стол уже купил, а вот скамейки и табуреты еще нет. И я себе так сделаю, только длинные и накрывать не буду. И экономия очень хорошая получается. Спасибо за идею!!
    _Игорь_, 23 окт 2013
  17. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    На мой взгляд, это лучшая "табуретка", которая была представлена на форуме за все время. От меня +.
    Андрей Кислов, 23 окт 2013
    pioneer нравится это.
  18. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Можно и так, не вижу проблем. С фанеры можно много чего сделать, идею мне подсказал сам того не зная админ форума, tool70, когда то он ответил в теме -Мебель из фанеры, я прочел, и решил попробовать что то попроще, так как в теме слишком сложные конструкции были, в домашних условиях при минимуме инструмента не реально сделать, там авторская красивейшая мебель, а админ в своих постах дал несколько ценных советов, один из них - полотно для лобзика, и как пилить без сколов.
    Вот статья с обсуждением . Так что моя *роскарака* - это так - детский лепет и в сравнении с тем, что в статье -только в гараже место.
    В баню, а именно в предбанник лучше из дерева сделать, будет на много лучше, фанера влаги боится, хоть и лучше ДСП, но это к сожалению не дерево.
    Ulrich, 23 окт 2013
  19. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Не смешите:D , Хотя... от Кислова такие аргументы - невиданно:D. Снимаю шляпу:D

Всем спасибо, кого заинтересовало, авось что то пригодится и вы сделаете лучше, это же всего проба пера как говорят.
    Ulrich, 23 окт 2013
  20. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Не перестаёт радовать то, что наши люди могут делать из ничего очень красивые и практичные вещи! Соображалка ведь работает! :) Честно, мне очень нравится! Всё красиво, аккуратно - просто супер!!!
    ivz78, 23 окт 2013

Поделиться этой страницей