Птичьи кормушки

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем elenayes, 22 дек 2008.

1. elenayes Прохожий

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Нечто подобное скворечнику многие делали еще в школе из картонных молочных пакетов. А хотелось бы смастерить домик или кормушку для птиц своими руками. Тем более, что в этом деле смогут принять участие и дети.
    Если у вас есть опыт в "строительстве" домика для пернатых, расскажите! И как правильно прикрепить скворечник, чтобы он был удобен для птиц?
    elenayes, 22 дек 2008
  2. Milli Прохожий

На форуме с:
    26 окт 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Мы пока пользуемся старыми скворечниками, но периодически подумываем избавить наших прилетающих пернатых гостей от рухляди и подарить им новый домик. Мастерить его, конечно, лучше не из картонного пакета, а из нормальных дощечек, чтобы птичкам там было тепло, сухо, уютно и надёжно! На наших скорчат, к примеру, один раз ворона покушалась. Представляете, чтобы она могла сделать своим клювом с картонкой?..
    Что касается места расположения скворечника. Выбирайте - самое безопасное и желательно рядом с деревом. Собственно, на дерево вешать я не сильно советую. Слишком высоко вы всё равно не полезете, а низко - там и кошки достать могут. Мы свой на уровне второго этажа около сплошной стены дома держим. Птицам очень нравится.
    Milli, 27 дек 2008
  3. dalila Подмастерье

На форуме с:
    27 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    elenayes,я вообще хотела большой скворечник.Взяла старую тумбочку,вытащила верхнюю полочку.Муж приделал перегородку.К дереву прибили досточку,на которую поставили этот скворечник.Закрепили проволокой.Новый скворечник готов.Не нужно почти ничего пилить.Даже женщина сможет сделать со старого не нужного ящичка или тумбочки скворечник.
    dalila, 7 янв 2009
  4. sev12 Прохожий

На форуме с:
    4 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Здравствуйте! Если вы хотите сделать хороший скворечник, то это вам нужны чертежа и так далее. А так его сделать не сложно: делаете ящик примерно 500*300*300, вырезаете в нем отверстие ближе к верху и скворечник готов!
    sev12, 10 янв 2009
  5. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Вы бы еще шкаф под скворечник вывесили. Скворцам большие хоромы не требуются, тут как раз тот случай, когда размер имеет значение.

А стандартные размеры для скворечника такие: дно 10 на 10 см, или можно 12 на 12 см, боковые стенки высотой 30–40 см, леток – 5 см в диаметре. И этого хватит за глаза.
    ua1aua, 13 янв 2009
  6. dalila Подмастерье

На форуме с:
    27 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    ua1aua,зато просто и без усилий.Шкаф мне и самой нужен.
    dalila, 3 мар 2009
  7. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Смотря какие птички, синичкам вот сала на ниточке достаточно. А если просто кормушка, то лучше открытую, всегда приятно наблюдать за птичками. Если именно скворечник, то выше верно описали, я бы еще украсила снаружи выжиганием или рисунком.
    НадеждаП, 17 мар 2009
  8. tanichka Новичок

На форуме с:
    8 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Скворечник можно легко сделать из посылочного ящика, с такой работой действительно может справиться и ребенок и женщина. Только не надо делать большое летное отверстие - чтобы не беспокоили хищники.
    tanichka, 23 мар 2009
  9. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Нужно не забывать о размещении скворечника! Наши любимцы – коты прекрасно справляются с ловлей пернатых! Поэтому его советуют размещать на «не скользких» поверхностях. И не забывайте, что внутри не должно быть колющих или острых поверхностей, иначе птицы не поселятся, проверено
    Kotjara, 30 мар 2009
  10. Sergey 69 Ученик

На форуме с:
    13 окт 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Елена, не ломайте голову. Не женское это дело скворечники делать. Давайте я Вам подарю. Серьёзно. Я правда сам предпочитаю синиц, от них толку больше и не так шумно.

Вложения:

Sergey 69, 25 дек 2009
  11. dins1904 Подмастерье

На форуме с:
    16 мар 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    В детстве, помнится, мастерили мы скворечники для пернатых друзей сада. Только потом я лично наблюдал, как эти создания, для которых я собственными руками мастерил жилье, самым наглым образом откусывал цветы черешни. Да, и плодами они неплохо пользуются. Конечно, вредителей разных скворцы вылавливают, но и поживиться урожаем он вовсе не против, при этом совсем не боятся всяких "страшилок".

Если поставить скворечник, то лучше от этого или хуже? С одной стороны - скворцы помогают саду, пожирая вредителей, с другой стороны - нагло воруют часть урожая... Так что лучше? Может пусть у соседа скворечник стоит? Его урожай не жалко... :)
    dins1904, 24 апр 2010
  12. pulemeter

На форуме с:
    23 ноя 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я по доброте душевной вешал скворечник на даче. В результате, самую раннюю черешню эти самые скворцы полностью обносят в день созревания. Как хотите, но меня такое положение вещей не устраивает. Поэтому в продолжение темы хотелось бы узнать действенные способы отпугивания птиц от своего участка. Может быть кто-то поделиться удачным решением?
    pulemeter, 24 апр 2010
  13. olekman Новичок

На форуме с:
    30 мар 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Как известно скворечники на даче не очень то полезны из-за того, что скворцы воруют урожай черешни и вишни, а можно ли построить на даче синичник, ведь синички урожай не трогают, а насекомых вредных уничтожают?
    olekman, 26 апр 2010
  14. MAMA91.93 Ученик

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    53
    Птичьего молока захотелось?
    MAMA91.93, 26 апр 2010
  15. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    У нас возле дома и у соседей каждый год селятся скворцы. Когда выкармливают птенцов, они добросовестно собирают вредителей. Но потом нет спасения, выклевывают клубнику и черешню. Вешаем флажки, ставим пугало – не помогает. Может кто-то знает действенный способ отпугивания этих птиц.
    лисник, 17 июн 2010
  16. алексо Новичок

На форуме с:
    16 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Самым действенным способом научились отпугивать скворцов от черешен и клубники - это, записывание тревожных криков страха самих птиц. Оказывается, скворцы реагируют на крики страха и улетают прочь от деревьев. Эти звуки записывают с помощью репортажного магнитофона, во время гнездования птиц. Возможно, эти записи продаются в специализированных магазинах: купите, прикрепите громкоговоритель к дереву и никаких скворцов на Вашем участке не будет. Звук разноситься на 1 км.
    алексо, 23 июн 2010
  17. 55evgeshka55 Прохожий

На форуме с:
    23 май 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Могу посоветовать действенный способ для "охраны" клубники. Для этого используйте магнитную ленту от кассет.По периметру забейте колышки и натяните ленту, Она блестит на солнце и "шумит",когда ветер, Так вы избавитесь от незваных гостей!
    55evgeshka55, 4 июл 2010
  18. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    У меня дети очень любят наблюдать, особенно зимой, за птичками. Решил повесить в саду кормушку. Но не хочется использовать банальную пятилитровую пластиковую бутылку. Подскажите, с какого материала и как можно выполнить красивую птичью кормушку?
    лисник, 18 июн 2011
  19. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Лучше всего сделать кормушку из остатков древесины в виде маленькой четырёхугольной беседки. Её можно поставить сверху на специально сделаную треногу или повесить на ветку дерева. Хорошо будет смотреться такая кормушка, выполненная из берёзовых чурочек.
    shavlia, 23 июн 2011
  20. CTEPAN Мастер

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    218
    Хоть Вы и не хотите банальности, но у меня кормушка для синиц из простой молочной упаковки. Висит на веревочке на окне, воробьи и сороки не могут взять с неё корм, синицы очень даже хорошо кормятся. Они даже знают время, когда им сыпешь, корм и стучат в окошко, если вдруг Вы забыли его насыпать.
    CTEPAN, 26 июн 2011

Поделиться этой страницей