психодизайн - изощрение или здравый смысл?

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем lace4ka, 17 авг 2008.

1. lace4ka Прохожий

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Есть такое модное направление в дизайнерском деле - меблировка жилища в соответствии с типом Вашего характера. Альфа, Верди, Квадро и Джаффа - это не просто названия спальни или кухни. Это общий мотив обстановки квартиры в зависимости от личности хозяина. Интересно, насколько реально учесть все особенности психологии заказчика? А если например из линейки альфа кровать меня ну никак не устроит.. :question:
    lace4ka, 17 авг 2008
  2. lusindra

На форуме с:
    7 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ну, в нашей стране при заказе еще существует золотое правило «Заказчик всегда прав», если не попадется хороший продавец, который вас сможет переубедить. Думаю, если поменяется одна не большая деталь психодизайн, от этого не сильно пострадает. А вот, если в квартире живет семья из четырех человек и у каждого разный тип характера, как быть тут? Под кого тогда бутит, подстроен дизайн?
    lusindra, 7 ноя 2008
  3. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Кровати бывают и круглые, и треугольные. Вообще, мебель.
    Интерьер, стены вот треугольные бывают потолки. Особенно у япошек и китайцев.
    Ну, у них и глаза соответствующие.

4 человека?
    И так бардак в русских селениях. Фэн - шуй, иконы христианские, ковры мусульманские.
    Можно подумать, порядок есть какой - то в наших домах. Сумбур!
    margo, 16 ноя 2008
  4. uncle_c

На форуме с:
    23 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    2 lace4ka - а можно подумать, когда вы выбираете себе мебель, технику и что бы там ни было для обстановки комнаты, вы не покупаете вещи которые нравятся именно вам? А если они вам нравятся - значит они чем-то соответствуют вашему характеру. Это на бессознательном уровне происходит. Психодизайн - заумное слово, которое ничего не отражает. Так или иначе, если вы собственноручно оформляете своё жилище - это и есть отражение вашего характера. разве не так?
    uncle_c, 27 ноя 2008
  5. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Я думаю, сейчас вообще такие дизайнеры, вернее, всегда были такие дизайнеры, люди, про которых сложена пословица: на ловца и зверь бежит.
    Так что... Какой вы, таков и дизайнер!

Что хотите, то и получите.
    Я ржу над понятием психодизайн, так вам и надо, но не преминула бы потребовать справку из психодизайнера, ой, оПшиблась - психодиспансера!!! - в том случае, если заказчик просит установить камин в квартире открытый. Мало ли.
    Или ружья там вешает...

Тут нужна хорошая справка, не как для автолюбителей. Мало ли, может человек... Ох, страшно и подумать.
    Так и вижу картину : Сердце Данко. Горящее.

Вполне логично и созвучно нашему современному миру и неспокойному времени: если есть психодизайнер, значит, должен быть и психодиспансер.
    Есть чертеж, должна быть и справка. СправоЧка. Ага.
    margo, 28 ноя 2008
  6. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Конечно, мнение заказчика надо учитывать, если бы это было не так, то дизайнеры остались бы без работы. И все это было бы логично, если бы не облекалось в такую мудреную форму. А облекается это все в изощренные формы, чтобы срубить побольше бабок, загрузив клиента заумными терминами.
    Малинин, 29 ноя 2008
  7. ogasoda

На форуме с:
    29 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я конечно не силен в философии Фэн-Шуй . Но не плохо разбираюсь в некоторых иных восточный учениях . Вопрос вот какой - так ли уж мы правильно понимаем это самое направление востока ? Нужно ли вообще уделять деталям столько времени и сил ? Ведь Фэн-Шуй - философия гармонии и не месторасположения предметов быта . Или я не прав?
    ogasoda, 29 ноя 2008
  8. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    А какие еще восточные учения?
    Борьба? У -шу там, да?

Вы же не будете спорить, что и там просчитывается каждый шаг?

Восточная философия и, вообще, каждый "философичный" человек, кто хоть немного мозгами шевелит - потому и побеждает, потому, что просто думает.
    Не просто живет, бездумно, бесцельно, как обезьяна повторяет за всеми... Та же борьба. Драться надо не просто так, как животное, так же, как и жить...

Месторасположение предметов быта разве не бывает гармоничным или, наоборот, дисгармоничным?
    Неужели вы не замечаете, как цвет, запах, расположение стула или стола или еще чего - там вам приятно или, наоборот, раздражает?

Думать надо всегда!
    Философствовать тоже!
    margo, 1 дек 2008
  9. Elis Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    По поводу философии, я спорить не буду, просто не всегда к месту философствования, а, что касается выбора мебели для интерьера - то стиль Альфа лично мне нравится. Строгость композиционных решений и нежный бело-розовый цвет замечательно подходят к моему холерическому темпераменту, успокаивая его. Так что психологию можно везде применить, а равно и философию, было бы желание и лишние деньги.
    Elis, 3 дек 2008
  10. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Shannaa, 3 дек 2008
  11. Lillit Прохожий

На форуме с:
    16 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А почему бы не использовать такие раздражители например для стимулирования активной деятельности человека?
    Я сужу по личному опыту, что проще работается, если есть хотя бы малейший раздражитель (у меня музыка). Это не значит, что нужно делать жутко неприятную и давящую обстановку, но вот именно мелочами "цвет, запах, расположение стула или стола" можно не давать человеку банально уснуть. Такой дизайн естественно не подходит для спальни, но вот для комнат, где человек творит, будь-то подсобка или кабинет, он очень даже кстати.
    Lillit, 5 дек 2008
  12. Энджи Новичок

На форуме с:
    9 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Психодизайн- это наука адаптации интерьеров, архитектурных и ландшафтных форм под конкретного человека, его психологические особенности и потребности. Интерьер способен стимулировать и разрушать, настраивать на успех, покой или активность, снимать или усугублять внутренние проблемы человека, семьи, коллектива; активизировать творческий процесс, влиять на продажи. Создать индивидуальную дизайн-модель "под человека" можно только на основе объективной, научно обоснованной информации и методики, объединяющей принципы дизайна и психологии. А если твоя семья состоит из 4, 5 даже 2 человек?
    Энджи, 9 дек 2008
  13. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Знание психологии необходимо в любом деле, но ведь квартира служит центром вселенной для человека, поэтому тут не нужно слепо следовать советам посторонних.
    Если же квартира только ночлежка или свалка, то тут уж никто и ничто не поможет.
    shusha, 3 фев 2009
  14. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Вот именно, под конкретного человека. Значит, у каждого должен быть хотя бы свой уголок в квартире, не говоря уж об отдельной комнате, где этот самый индивидуум может отдыхать телом и душой. А сейчас нередки споры в одной семье по поводу цвета обоев, куда поставить диван или телевизор..Так что психодизайн хорошо расцветает там, где и психоаналитики на каждом шагу, и мебель можно менять каждый месяц, как перчатки..
    olata, 3 фев 2009
  15. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Зачем менять мебель и пользоваться услугами психоаналитика? Только если для показухи.
    Маги утверждают, что у каждого предмета своя аура, не так уж они и не правы, потому, что они тоже к психологии обращаются. Просто необходимо прислушаться к себе и своему отношению к квартире, тогда и тратить деньги не надо будет. Все споры в семье решаются легко: планировка по потребностям, цвет стен нейтральный, а уголок каждый оформит самостоятельно.
    shusha, 6 фев 2009

Поделиться этой страницей