Провода...

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Gra-al, 6 апр 2009.

1. Gra-al Прохожий

На форуме с:
    1 мар 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Мы с каждым годом все больше опутываем наши дома проводами.
    Около телевизора, компьютера - просто скопления электрических проводов...
    На кухне - вилки новых приборов не подходят к старым розеткам.
    Если их немного расширить, то тогда вилки старых приборов не держатся.
    К каждому прибору нужна отдельная розетка...
    Весь дом - в проводах, удлинителях и переходниках...
    Как Вы решаете эти проблемы?
    Gra-al, 6 апр 2009
  2. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Странно, но у меня не возникает проблем, несмотря на наличие в доме множества электроприборов, при стандартном количестве стандартных розеток.
    Нужно просто один раз определиться с тем, что вам нужно и, исходя из этого решать проблемы, если таковые обнаружаться.
    Во всех комнатах, на каждой из стен у меня по 2 розетки. В местах где они расположены, обитают и все электроприборы (в основном). Комнаты небольшие - удлинитель требуется крайне редко.
    Croniss, 7 апр 2009
  3. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Элементарно Ватсон! :)
    Просто при планировании ремонта в квартире, тщательно и подробно составляем план расположения в квартире необходимого количества выключателей, розеток, TV-розеток, а так же телефонных и компьютерных. Потом делаем проводку с учетом всех вышеизложенных требований, и... Проблема решена!
    Ну по крайней мере у меня дома только один удлинитель, и то он используется для компьютера в качестве тройника, дабы подключить колонки и принтер.
    rezonfor@yandex.ru, 7 апр 2009
  4. Витя

На форуме с:
    19 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если розетка старого типа, то чтобы к ней подходили вилки от современной бытовой техники (евро-вилки) и вилки от старых бытовых приборов не надо расширять саму розетку. Достаточно рассверлить отверстия в крышке розетки, чтоб новая вилка пролазила. Правда входить в розетку она будет немного туговато, но зато розетка станет своего рода универсальной. Как вариант для маломощной техники можно использовать переходник. Они продаются под разные типы вилок и розеток. Число розеток в доме можно увеличить просто заменив одинарные розетки на двойные, тройные.
    Витя, 7 апр 2009
  5. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Если планировать с "нуля", то всё просто:
    1. Кухня - в точках скопления электротехники устанавливаем блоки розеток, преймущественно с евро-розетками.
    Пара точек подключения пылесоса.
    2. Комнаты - около телевизора и рабочего стола - блок електророзеток (евро, не евро -50\50) +TV
    Пара точек для подключения разных потребителей.
    3. Ванна - для котла - отдельная линия, стиралка, фен и т.д.
    По предпологаемому рсположению мебели поставить тоже розетки.

Если проводка есть, то увеличиваем количество точек за счёт установки блоков с большим количеством точек потребителей, с учётом мощности и типа провода.
    remov, 7 апр 2009
  6. AleksandrR Прохожий

На форуме с:
    11 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Ненадёжный и крайне нежелательный вариант - рассверленные отверстия со временем обязательно разболтаются, все эти переходники болтаются изначально и вся эта схема становится пожароопасной. Гораздо лучше пойти на некоторые расходы и одномоментно заменить розетки во всей квартире на современные...
    AleksandrR, 8 апр 2009
  7. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    У меня стоят евро розетки, проблем нет, внутри ее система с пружинами позволяет без проблем использовать новые и старые типы вилок. А нужное количество розеток можно заказать специалистам, типа меня, установка 1 шт.- 5$. Новая проводка- 1$ метр.
    Kotjara, 8 апр 2009
  8. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Зачем делать универсальную розетку, рассверливать отверстия? Современные розетки турецкого производства стоят совсем не дорого, и подходят они как для евро вилок, так и для вилок более старого (совдеповского) образца. Гораздо надёжнее заменить все старые розетки на новые.
    нюсичка, 9 апр 2009
  9. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Witek, лучше не делать этого, вилку в такую "модифицированную" розетку вставить и извлечь из нее можно только несколько раз, затем пружины стягивающие контактные ламели растянутся, получим плохой контакт со всеми вытекающими последствиями. Если есть необходимость включать в сеть приборы с отечественной и евровилкой (слово то какое жуткое), не пользуясь переходниками, надежнее будет установить рядом две розетки, под отечественный и западный стандарты.
    Root, 9 апр 2009
  10. stas1 Новичок

На форуме с:
    12 фев 2009
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    33
    На сегодняшний день эта проблема решается заменой всех розеток на новые. Я заменил розетки, у которых регулируется вход, то есть они подходят как к нашим, так и евро вилкам, причем не болтаются, а входят плотно. Чтобы уменьшить количество удлинителей, добавил розетки в места, где расположены электроприборы.
    stas1, 10 апр 2009
  11. rom_s Ученик

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Есть еще один вариант решения проблемы нестыковки вилок и розеток. В продаже сейчас есть масса переходников с евророзетки на обычную вилку и наоборот. Это немного дешевле полной замены розеток.
    rom_s, 11 апр 2009
  12. Gra-al Прохожий

На форуме с:
    1 мар 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Всем спасибо за ответы.
    Делать капитальный ремонт из-за розеток?
    Оригинальное предложение...
    У меня в доме около 50 розеток - довольно накладно их менять...
    Да, пользуюсь переходниками.
    Жаль, но про провода никто не ответил...
    Gra-al, 19 апр 2009
  13. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    А у меня такая проблема возникла у товарища при оборудовании проводки в квартире. У него идёт обрыв провода в бетонной стене. Проблема не в том как достать, а очень важно сделать правильное соединение. Что посоветуете?
    zarabbo, 14 май 2009
  14. Raptor Интерн

На форуме с:
    10 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Предлагаю ставить двойные розетки в одно посадочное место. Зачем менять все розетки? Розетка ТВ (обычно шыри вилки тонкие), холодильника постоянно задействованы - их не трогаем. Заменим розетку на кухне для миксеров-шмиксеров и прочей техники. ПК лучше включить через бесперебойник или помехозащищенный тройник с выключателем. Еще заменим розетку для утюга и присмотримся куда включаем пылесос, стиралку - какой там тип вилки (евро (толстые штыри)) или обычные.
    Raptor, 4 сен 2009
  15. Raptor Интерн

На форуме с:
    10 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Не понял проблемы. Какой провод оборвался? Если ближайший с счетчику, то только прокладка нового. Соединение чего и где ( стена, потолок)? Ну оборвался провод, бог с ним если не попадает напряжение на стенку. Частые места обрывов люминдриевых проводов: возле коробок распред или розетка/выключатель, на изгибах, за пару см до скрутки. Найдите ближайшую рабочую розетку и по плинтусу или под плинтусам доведите куда надо нужный провод фазу или ноль. Можно и дырочку в стенке просверлить, желательно не к соседу :Все решается на месте. Обрыв возле коробки после обнаружения ( в месте обрыва провод мягче на изгиб) зачищаем и через переходник добавляем новый кусочек провода. Если на стенке есть напряжение, то желательно перекусить провод в распредкоробке. Обрыв провода неплохо ищется: есть приборчики. Самый простой дешевый китайский цифровой пробник ценой 0,5$ поможет найти большинство обрывов. Если на проводе одинарная изоляция - ведем кончиком по изоляции и нажимаем нижнюю кнопку У провода под напряжением на шкале буде значек молнии или небольшое напряжение 12V. Можно водить по стенке и если есть утечка, то увидим значек молнии. Локализовав место, ищем под штукатуркой провод туповатым зубилом и легким молотком (в перчатках). Если есть искатель скрытой проводки - пользуемся. Утечка напряжения с оборванных проводов хорошо чувствуется при побелке стен, наклеивании обоев даже без приборов.
    Raptor, 4 сен 2009
  16. mishan Новичок

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    А я решил свою проблему на много проще, у меня стояли в комнатах везде разетки с одним выходом так вот я их просто заменил на двойные
    mishan, 6 мар 2010
  17. Advisor Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Я использую удлинитель с фильтром. Проводов минимум - удобства максимум. А на кухне у меня евророзетки, но ничего из них не выпадает - я даже не придумаю, какая бытовая техника сейчас старые розетки требует.
    Advisor, 6 мар 2010
  18. evgeniy24

На форуме с:
    1 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Полностью согласен с Croniss. Мне тоже не понятно, как это может создать проблему... Есть обычные маленькие переходники. Если у Вас техника больше техники со старыми вилками - пользуйтесь переходниками, когда через время станет больше евро вилок - поставите тогда уже евро розетки. В чем собственно проблема заключается?
    evgeniy24, 5 май 2011
  19. Forest95

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Попробуйте еще такой вариант: можно на место старой розетки поставить евро розетку но двойную, горизонтальную или вертикальную. В одно гнездо втыкайте евро вилки, а в другое тонкие старые. А на счет проводов так есть специальные коробочки, которые крепятся на стену, в них прячется провод, и закрывается заглушкой-крышкой. Можно также спрятать их в плинтуса.
    Forest95, 16 май 2011
  20. cblba

На форуме с:
    17 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В наше время, с нашим прогрессом по части электроприборов проблем с разетками по моему мнению возникать не должно. Самым простым способом устранения всех ваших проблем являются евроразетки. В разъём евроразетки подходят все вилки современных электроприборов.
    cblba, 19 май 2011

Поделиться этой страницей