Проведение электричества к дачному домику

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем олег40, 20 окт 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Весною собираюсь провести электрику к дачному домику. Столб с изоляторами поставил, провода на них уже есть. Что теперь мне делать дальше? Могу ли я вообще это делать сам, корочки с группой допуска у меня нет. Какой счётчик ставить, его тип(сеть однофазная). Какая примерно нагрузка будет, если есть одноэтажный дом, сарай, плюс использование электроинструмента, хотя и сам могу в принципе посчитать. Щиток, автоматы, пускатели, если понадобятся поставлю сам, ну и розетки, свет. А вот с счётчиком проблемы, подозреваю, что ставить его должны местные энергослужбы. И ещё одно, домик деревянный(бревенчатый), то-есть пожаро-небезопасный, какие нормы прописаны по проведению электричества в таком случае?
    олег40, 20 окт 2012
  2. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Внутренние работы, можете произвести сами если даже не имеете корочек, но представление имеете , что такое электричество. В вашем кооперативе должен быть электрик, который произведет наружные работы. С установкой и подключением счетчика на улице. Все работы электрика выполняются только с разрешения вашего правления.

ЗАПРЕЩЕНО ДЕЛАТЬ КАК СОВЕТУЮТ В ЭТОМ ПОСТЕ.
    kirichenko, 20 окт 2012
  3. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Говорю как тот, у кого есть корочка. Вы НЕ можете категорически! ничего делать с проводкой. Спрашивать надо в электрокомпаниии обслуживающей Ваш район. Все вопросы о счетчиках и УЗО решайте на месте с электриком. Тема закрыта во избежание флуда и *хороших* советов.
    ecosensor, 20 окт 2012
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей