Проточный водонагреватель - Ваше мнение?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем eleka82, 19 ноя 2013.

1. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Городские жители часто задумываются о водонагревателях, бойлерах, в периоды профилактического отключения горячей воды. Что можно сказать в этом случае об использовании проточного водонагревателя: имеет ли смысл? Плюсы у его, конечно, есть: цена, да и размеры гораздо компактнее. А вот как он справляется с нагревом воды в процессе мытья, сколько энергии потребляет? Об этом хотелось бы узнать не чисто из формальных характеристик конкретной модели, а из опыта эксплуатации довольных ими или, не очень, людьми.
    eleka82, 19 ноя 2013
  2. dim1986

На форуме с:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В настоящее время производители водонагревателей предлагают большое количество моделей. Есть возможность приобрести как проточный так и накопительный водонагреватель.
    у меня лично стоит накопительный Аристон. Очень доволен аппаратом. Но думаю если вы купите проточный, то наверняка останетесь довольным. Тем более в период отключения горячей воды.
    dim1986, 19 ноя 2013
  3. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    У меня есть реальный опыт пользования и тем и другим нагревателем. У меня стоит накопительный на 80 литров, а у подруги проточный. Семьи по составу равные, но я плачу намного меньше за электричество. Да еще, когда они его поставили, то всю проводку пришлось менять, старая не выдерживала.
    varonita, 19 ноя 2013
    Геннадиевна нравится это.
  4. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Если есть перебои с горячей водой, то лишним водонагреватель точно не будет. Какая мощность нагревательного элемента - так и будет нагревать, думаю это основная его хар-ка. При полноценном использовании горячей воды большой экономии не получится, счёт идёт на киловатты, больше мощности - больший объём воды и расход.
    олег40, 21 ноя 2013
  5. Romafon Мастер

На форуме с:
    8 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Я за проточный водонагреватель, у меня есть опыт пользования накопительным на 80 литров, честно сказать не в восторге.
    Romafon, 21 ноя 2013
  6. Serhio85 Подмастерье

На форуме с:
    23 окт 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Так от проточного тогда тоже будете не в восторге - почти все они нагревают импульсами, вода то тепле, то холоднее...
    Serhio85, 21 ноя 2013
  7. Diana_32 Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    137
    Более семи лет пользуюсь накопительным водонагревательным прибором АРИСТОН на 100 литров. Никогда с ним не было проблем и плачу умеренно, а проточный был у меня, но мне пришлось ее поставить на дачу. Там он энергию потребляет больше чем Аристон.
    Diana_32, 21 ноя 2013
  8. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Проточный водонагреватель очень энергоёмкий, что отразится на счетах за электроэнергию. Не выгоден.
    novic, 21 ноя 2013
  9. G.A.S. Ученик

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    97
    Если использовать проточный водонагреватель только на летнее отключение ГВС, то это очень хорошее решение. На постоянной основе такие водонагреватели конечно не очень хорошо справляются с поставленной задачей.
    G.A.S., 21 ноя 2013
  10. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Если вы имеете ввиду газовую колонку для подогрева воды то это штука хорошая и полезная. Горячая вода из газовой колонки гораздо чище горячей из системы центрального отопления. А вот дублировать центральное отопление смыла нет. Профилактика отопления проводится летом. Что летом обогревать?
    sandalini, 21 ноя 2013
  11. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Газовая колонка - нет! Зачем?
    Центральное отопление никто дублировать не собирается: отключили его, отопление, батареи, в марте-апреле и до октября - ну и ладно! Не замерзнем! Но ведь и воду, в кранах, горячую, тоже, к сожалению, летом на 2-3 недели отключают в целях проведения профилактических работ.
    А проточный или накопительный водонагреватель только для "помыться", на сколько я знаю, и используется. И воду греть будут, чтобы и летом тоже - помыться (не в тазиках с согретой на газовой плите воде), а в нормальном душе.
    eleka82, 23 ноя 2013
  12. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Учитывая то что вам он понадобится лишь на периоды отключения горячей воды, то есть смысл в проточном, хотя вы бы могли отказаться от горячей и не платить за нее и поставить накопительный водонагреватель. В проточном есть минусы - нужно хорошее надежное заземление и большая потребляемая мощность.
    jeck, 23 ноя 2013
  13. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    У соседей такой стоит и насколько я помню, воду нужно включать почти на полную. У них при маленькой струйке он не срабатывает.
    novic, 23 ноя 2013
  14. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Да, моя соседка проточный поставила, свет тянет - ужас сколько, а в пользовании довольно удобен.
    GAL, 23 ноя 2013
  15. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Прикиньте лучше, имеет ли смысл устанавливать накопительный водонагреватель, если пользоваться им будете от силы пару недель в году? А что будете делать с ним все оставшееся время? Любоваться тем, как он зазря место в ванной (на кухне) занимает?
    Контраргументы типа "проточный требует хорошей электропроводки" несерьезны, поскольку хорошая проводка нужна по любому. Проложить на кухню отдельную линию, там и подключать водонагреватель, и в остальное время мощная линия лишней не будет, при наличии на кухне электрической духовки, микроволновки, кухонного комбайна и прочей кухонной электроутвари.
    Root, 24 ноя 2013
    Геннадиевна и eleka82 нравится это.
  16. Леня Интерн

На форуме с:
    12 май 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    А почему? Ведь я так понял они рассчитаны на такой режим работы, и вполне как бы при правильном монтаже должны выполнять свои функции? Если можно расширенный ответ, такому утверждению, просто приятно когда грамотный оппонент.
    Леня, 24 ноя 2013
  17. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    У проточного водонагревателя только один плюс-это компактный размер, в остальном одни минусы энергии много потребляет и вода может идти с перебоями, то холодная то горячая.
    денисcc, 22 фев 2014
  18. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Переехав в село, сначала мы приобрели проточный нагреватель воды, рассчитывая, что он экономичнее и мобильнее накопительного. Однако, проточный наших ожиданий не оправдал: слишком «прожорливый». И отрегулировать стабильную температуру воды проблема. Сменили его на накопительный.
    Геннадиевна, 23 фев 2014
  19. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Проточный водонагреватель подкупает своей невысокой стоимостью по отношению к бойлеру, но на этом его преимущества заканчиваются. Я бы не рекомендовал покупку такого водонагревателя, экономически это невыгодно.
    qqq123, 23 фев 2014
  20. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Попробую напомнить - нагреватель автору темы нужен всего на 20 дней в году.
    Root, 23 фев 2014
    ВСЕСАМА нравится это.

Поделиться этой страницей