Сделай сам! Простая новая полка из старого шкафа

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем Ulrich, 23 апр 2013.

?

Ваша оцена

Голосование закрыто 10 июн 2013.
Нравится 1 голосов 100,0%
Не нравится 0 голосов 0,0%
  1. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    И был шкаф, когда то, и служил он честно и немало своим хозяевам, и ушел он почетно на пенсию…
    Что-то осталось, что-то выбросилось в мусорный бак, из оставшихся частей я сделал полки в кладовку, а из одной полки шкафа я сделал вот эту полку, ниже показанную в этой байке.
    Случилось так, что мой сын 10 лет, собирает конструкторы лего, ну нравится ему эта тематика, заплодили эти лего всю комнату. Полки есть в комнате и тот же пенал присутствует, но там книги и прочее, в том числе те же конструкторы. Покупать именно сейчас полку или что-то в этом роде - не хочу, предвидится ремонт, а временное жилище для Дарка Вейдора и прочих джедаев вместе с космическими кораблями вполне можно сделать и самому, итак, приступим…
    Понадобится основной инструмент:
    1. Шуруповерт с парой бит
    2. Шлифмашина
    3. Электролобзик
    4. Сверла
    Лобзиком я распилил полку на 3 части, + был один огрызок, и все это я решил собрать в кучу.
    IMG_8305.JPG
    Можно было сделать простую классическую прямоугольную полку, но поднадоело, да и не так вместительно, чуток креатива не помешает, ведь конструкторы не угловатые, там целые битвы можно устраивать… Я сместил свои отрезы бывшего шкафа
    IMG_8308.JPG
    Полки вышли в 18см ширины, вполне достаточно, Дальше, как видно на фото, Мишка держит части полки, а я делаю отверстия сверлом в 3 мм на глубину (чуть больше) конфирмата. Сверлом на 4 мм, делаю потай под головку конфирмата. Отступы *тела* беру от 2х см, что бы не треснул ДСП. Полки располагал внешней стороной с кантом, что бы красиво было. Конфирмат я выбрал под обычную 4х гранную отвертку, а не шестигранник, удобнее, на мой взгляд, именно такие вот мебельные *саморезы* решил использовать, отказавшись сразу от обычных саморезов по дереву, так как на конфирмат стянуть - на много надежнее и прочнее.
    IMG_8307.JPG IMG_8309.JPG IMG_8310.JPG IMG_8311.JPG IMG_8312.JPG IMG_8314.jpg
    Точно лобзиком не распилить, по любому будут волны и разбег в 1 мм точно, поэтому плоскость я выставлял естественно по внешней стороне, а внутренняя, от стены, пусть будет с косяками. Горбы и изъяны, полученные при распиловке я шлифонул шлифмашиной по готовой конструкции. Самый меньший элемент конструкции я установил не случайно, он как бы и не нужен, но, он служит как дополнительное ребро жесткости, полка более надежна.
    IMG_8313.JPG
    Как крепить к стене… Я не стал выдумывать хитромудрые крепления, а просто прикрутил саморезами мелкими обычный стандартный завес, нормально, в общем, проверенно так, я уже делал раньше подобные полки.
    IMG_8316.JPG IMG_8315.JPG IMG_8317.JPG IMG_8320.JPG
    На всю работу я потратил меньше полутора часов, включая перекур, и стоимость расходников меньше 100 рублей. Стоимость же готовой полки - минимум 2 000 руб, вот такая разница в деньгах, пусть что то и коряво, и не совсем правильно, но, я не потратил денег и решил проблему с игрушками.
    Такая полка вполне подойдет для дачи, даже пусть самоделка без премудростей, но должна выглядеть прилично, это мое мнение, и, думаю, мне удалось реализовать задуманное.
    IMG_8318.JPG IMG_8319.JPG

P.S.Сегодня повесил,кстати, вешать по уровню надо, на стену из ГКЛ крепил на бабочки, на кирпич, бетон - дюбель, в дерево просто саморез. IMAG1202.jpg IMAG1201.jpg

Вложения:

• IMG_8306.JPG
      IMG_8306.JPG
      Размер файла:
      732 КБ
      Просмотров:
      4
    Ulrich, 23 апр 2013
    karinabond нравится это.
  2. Spurius Бывалый

На форуме с:
    4 июл 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    283
    Зачет.
    Доступно, просто и понятно.
    Кромки не заделанные позорно смотрятся. Почему не стали кромку клеить? Она - копейки стоит.
    Spurius, 29 апр 2013
  3. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    У кого позорно, а у кого терпимо. И потом, там одну только видно. Нет у нас магазинов где можно купить ленту- кант. В любом случае предельно простая полка и смотрится не плохо, это не то, что скручено кое как саморезами по дереву.
    Ulrich, 2 май 2013
  4. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    "Полка- она и в Африке просто полка". Мне не понравилось, я понимаю , дело вкуса, ну извините. Да, и как мне кажется книги или что-то тяжелое ставить опасно, нижняя часть может отвалиться.
    Андрей Кислов, 22 май 2013
  5. Брюнетка Ученик

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    72
    А мне нравится. Нестандартно и просто. Тяжелое, как я поняла, ставить и не собирались, а для лего очень даже подойдет. Сама знаю, какая это напасть: плодится и размножается со страшной скоростью, никаких шкафов не хватает:D. Видно, что сделано аккуратно. Еще и сын помогал. А кромку можно и потом приклеить, когда в магазине появится:).
    Брюнетка, 22 май 2013
  6. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Не поверите, но реально прочная, нижняя часть ведь то же к стене крепится.
    Ulrich, 22 май 2013
  7. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Хорошая полка! И сын молодец!Зачёт!
    chugaiigor, 31 май 2013
  8. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Вполне хорошо сделано. И модельки удобно ставить. Открытая, с уборкой может быть сложно, пыль вытирать. Прямоугольные уже всем надоели, которые со стеклом.
    Lolita_off, 11 июл 2013
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А что, вполне приличная полочка, главное понравилось не совсем обычная форма, в магазине точно такую не найдешь. Ну и большой плюс конечно в том, что практически не потратились, а наоборот сэкономили.
    varonita, 16 июл 2013

Поделиться этой страницей