Прошу помощи .Ремонт цементно-песчаной стяжки пола.

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем Margini, 25 янв 2019.

1. Margini Бывалый

На форуме с:
    25 янв 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Здравствуйте! Прошу помощи. Квартира в новостройке без отделки. Бригада "мастеров" сделала цементно-песчаную стяжку . Цемент использовали якобы М-300. На прихожую и коридор сразу не хватило смеси и доделывали на следующий день. Через трое суток мне показали высохшую стяжку. Результат: как только мастера ушли, в прихожей начали появляться выбоины. По стыку разных замесов пошла трещина с выбоинами.Как будто разнодневные смеси не связались друг с другом. Найти мастеров не получилось. Решила отремонтировать сама. С помощью зубила и молотка сбила непрочные края ямок и углубила их. Прочность сомнительна встречался просто песок. Видимо,плохо размешали песок с цементом,но больше ужаснуло,когда рядом со стеной начала проверять малюсенькую ямочку. Эта ямочка превратилась в ямищю. Под слоем застывшей смеси лежит просто песок!. То ли это такая технология,то ли просто элементарная халатность. И теперь не знаю,что мне делать. Как отремонтировать в этом случае? Планировалось использование ремонтных составов PALLADIUM или AXTON. Я не видела пол до стяжки и сам процесс заливки стяжки,так как меня не уведомили о начале этих работ. Электрика проведена по полу. Её я тоже не успела увидеть.
    Margini, 25 янв 2019
  2. ДенисКл Бывалый

На форуме с:
    30 янв 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    А какое финишное покрытие будете стелить?
    ДенисКл, 11 фев 2019
  3. ДенисКл Бывалый

На форуме с:
    30 янв 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Цемент может и был М-з00, но соотношение песка и цемента были не пропорциональны, чтобы получить качественную стяжку. Больше песочка меньше цемента и лишку на карман. Если производить демонтаж, то можно повредить электрику и затраты на демонтаж и монтаж нового. Попробуйте локально отремонтировать. Разбейте слабые мест, углубитесь и т.п. Хорошо нанесите грунтовку там, где произвели демонтаж и лучше хорошую. Можете воспользоваться Ceresit СТ17 они не плохие и после этого локально отремонтируйте. Даже можно не использовать специальные ремонтные смеси, а даже Ваш состав цемент с песком, или готовая смесь в мешках продается М-300 и локально отремонтируйте. По крайней мере так бы сделал, если бюджетно.
    ДенисКл, 11 фев 2019
  4. Margini Бывалый

На форуме с:
    25 янв 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Прихожая,коридор,кухня - керамогранит 20*50см.
    Margini, 14 фев 2019
  5. Margini Бывалый

На форуме с:
    25 янв 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    1
    Margini, 14 фев 2019
  6. Margini Бывалый

На форуме с:
    25 янв 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Спасибо! Я уже поняла,что просто бизнес,ничего личного. Я расширила ямку возле стены . Оказалось,что песок в чистом виде лежит только возле стены . Я его выгребла до плиты перекрытия,чтобы увидеть,что там вообще . Когда выгребала песок ,он сыпался и из других мест,поэтому под слоем ЦП местами образовались пустоты. Полоса песка от стены шириной 3-4 см,потом наляпан раствор прямо на плиту. Попробовала приподнять,сидит крепко. Но сверху это наляпанного тоже встречался кучками песок. Вот такие горе-мастера. Следов гидроизоляции,демпферной ленты, армирования я не встретила. Это часть стяжки в прихожей,где какраз дозаливали. Меня не предупредили о начале работ,я не моглаконтролировать,вот особо и не старались. Лишь бы мне показать,что ровно. Доверие к мастерам потеряла полностью,вот и занимаюсь этим делом сама,благо ум математического склада.
    Плитка уже закуплена. Финансы ограничены.И проводка...поэтому попробую ремонтировать.
    Может посмотрите на фото. Прилагаю.
    И ещё вопрос,как укрепить эту стяжку?
    Margini, 14 фев 2019
  7. Margini Бывалый

На форуме с:
    25 янв 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    IMG_1016-75.jpg IMG_1038-80.jpg
    Margini, 14 фев 2019
  8. Margini Бывалый

На форуме с:
    25 янв 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    IMG_1032-80.jpg
    Margini, 14 фев 2019
  9. Margini Бывалый

На форуме с:
    25 янв 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    IMG_1042-80.jpg IMG_1045-80.jpg

Вложения:

• IMG_1043.JPG
      Размер файла:
      4,9 МБ
      Просмотров:
      0
    Margini, 14 фев 2019
  10. Margini Бывалый

На форуме с:
    25 янв 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    И ещё вопрос,нужно ли раствор как-то отделять от стены в этом случае?
    Margini, 14 фев 2019
  11. kiry86

На форуме с:
    11 фев 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    нет.
    kiry86, 15 фев 2019
  12. ДенисКл Бывалый

На форуме с:
    30 янв 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Фото пугающие.
    Да от стены лучше отделить демпфирующим слоем. Продается специальная демпфирующая лента.
    Уже я думаю особо не укрепите, если сверху сетку кинуть и т.п. Локально отремонтировать и под плиткой думаю будет стоять.
    Чтобы укрепить это надо новый слой с армировкой не менее 5 см. делать, а это практически новый пол.
    ДенисКл, 21 фев 2019
  13. Margini Бывалый

На форуме с:
    25 янв 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Спасибо Вам за внимание! Я уже поначиталась на форумах. Пройду вдоль стены до трещины между прихожей и коридором и посмотрю,что там в первой части стяжки. Может на моё счастье там не так страшно и замене подлежит только прихожая. Только вот в этом случае как соединить новую стяжку прихожей со стяжкой в коридоре (комната,кухня и часть коридира - единая стяжка),чтобы опять не треснула в месте соприкосновения?
    Margini, 21 фев 2019
  14. ДенисКл Бывалый

На форуме с:
    30 янв 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Монолитной не делают стяжку по всей квартире. Обычно наливают и делают деформационные швы (углубление в толще бетона, чтобы он "двигался" в тех местах где Вам надо). В домашних условия уложите между коридором и кухней к примеру кусок пластика 2-4 мм. толщиной, после заливки можете его подрезать в плоскость пола и все. А так, при усадке все равно трещины пойдут это нормальное явление. Трещины не будут образовываться, если Вы залили по всей квартире бетонное основание и нарезали швы (другими словами направленные трещины:), чтобы снять напряжение).
    ДенисКл, 25 фев 2019
  15. Margini Бывалый

На форуме с:
    25 янв 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Денис,спасибо большое! Теперь хоть представление имею,что и как делать. Только ещё один вопрос. Хотела заделывать ремонтным составом,но они почти все с высоким Мпа на сжатие (40-50). Имеющаяся стяжка слабее. Не разорвет ли ремонтный состав стяжку ?
    Margini, 25 фев 2019
  16. ДенисКл Бывалый

На форуме с:
    30 янв 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Нет, просто отойдет от основной стяжки в ходе эксплуатации. Нет смысла на пол такого качества использовать специализированный ремонтный состав.
    Как это будет выглядеть: можно сказать "запломбировали дырочку", но т.к у Вас по краям очень слабый материал, то в ходе эксплуатации "пломба" отслоиться от основного пола, и будет просто вставлена в углубление и все. Обычно ремонтные составы применяют при хороших марках бетона. А у Вас из фото там практически один песок. Нет смысла платить за рем. состав. Используйте обычную песко-цементную смесь.
    ДенисКл, 27 фев 2019
  17. Margini Бывалый

На форуме с:
    25 янв 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Ещё раз спасибо,Денис! Успехов!
    Margini, 27 фев 2019

Поделиться этой страницей