Просчеты в строительстве, что делать?

Тема в разделе 'Судебная практика, спорные вопросы, добрососедство', создана пользователем werd2007, 6 мар 2012.

1. werd2007 Мастер

На форуме с:
    22 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Сложилась такая не хорошая ситуация. Приобрели участок под застройку. Улица ещё была не застроенная. Архитекторы сделали проект будущего дома и надворных построек.
    После того как мы построили дом и летний домик с гаражом, оказалось что мы вылезли на территорию соседа на полтора метра. Изучив все документы, выяснилось что была
    допущена ошибка когда отмеряли участок, его отмеряли 28 метров, а узаконено 26,5. Теперь сосед грозится подать на нас в суд. Как можно решить такую проблему?
    werd2007, 6 мар 2012
  2. Иван кузнецов Интерн

На форуме с:
    17 май 2010
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Строительство
    Можете предложить соседу выкупить часть его земли, потом (если согласится) придётся отмежевать и переоформить кусок земли на себя. Если сосед упрётся, то скорее всего придётся переносить всё в свои границы.
    Иван кузнецов, 5 дек 2012
  3. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Попробуйте договорится на земельный обмен. Выделите соседу в пользование такой же по площади участок земли из своего надела, какой Вы у него заняли. Если этот вариант не пройдет, то придется демонтировать строения на чужой земле.
    evig, 30 янв 2013
    ВСЕСАМА и Valeri нравится это.
  4. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Не понятно кто отмерял участок? Если руководствоваться Гражданским Кодексом , то кто виноват, то должен и возместить ущерб. В данной ситуации два варианта или демонтаж строения за счет виновной стороны или договариваться с соседом о возмещении ущерба.
    Андрей Кислов, 31 янв 2013
  5. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    А кто отмерял данный участок? Я не думаю, что Вы сами это делали при помощи рулетки. Кроме этого после того как определяются границы участка, Вам на руки выдается соответствующий документ. В свою очередь Вы имеете право подать иск против организации, которая установила (отмерила) такие границы.
    qqq123, 1 фев 2013
  6. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Конечно с соседями лучше решать мирным путем, не доводя дело до суда, потому-что даже если выиграете суд, то все равно наживете "кровного врага" в лице этого соседа. Сходите лично к нему и спросите на каких условиях он согласится оставить вам этот участок земли.
    varonita, 2 фев 2013
  7. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Тут остается только одно,точней два решения:либо уладить все тихо и мирно с соседями и предложить им какое-то денежное вознаграждение либо договорится с местными властями,что куда менее выгодно и бумажной работы много!
    Вон на личном опыте,построили каменный односпальный дом,по тому что старый в аварийном состоянии!И то потом прошлось платить штраф или пеню,что--то типа того,за то что не в несли в общий проект свою новостройку.
    jagyarp, 5 фев 2013
  8. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Строительство, гл.инженер
    У меня была подобная ситуация с моим домиком на Украине. Изначально на участке был один дом, потом хозяева - брат и сестра рассорились и поделили участок и построили на нем второй дом, который в последствии купил я. Вот только документы на землю были оформлены так, что и старый дом также находился на моей земле. Бабушка соседка подала на меня в суд пытаясь отсудить эту землю и еще по два метра с каждой стороны дома. Суд признал мое право на землю, но поскольку на ней находится недвижимость старушки она имеет право ей пользоваться, до тех пор пока там стоит ее домик. После смерти бабушки дети продали ее дом другим людям, которые тут же снесли и дом и все надворные постройки желая построить все заново, но зем. отдел подтвердил, что теперь они должны вернуть мне участок, на котором ранее стоял дом. Новые соседи люди хорошие, да и тот огрызок земли не очень органично вписывается в границы моего участка, поэтому с ними мы договорились о добровольном равноценном обмене территориями. По моему это лучший вариант.
    Aleks Kot, 5 фев 2013
  9. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    если это было "при царе Горохе", то устанешь искать концы!
    хотя, как я понимаю, все-таки это не "архитекторы" (а точнее - землеустроители!) накосячили, а вы сами, видимо, не просчитав до конца габариты своих строений (а не земли):
    :eek:
    тут уж иначе как "полюбовно" с соседями - не получится...:(
    YA_HELEN, 8 фев 2014
  10. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Мне кажется, что в этой ситуации нужно договариваться с соседями об обмене, отдадите им часть вашего участка, возможно самую лучшую часть, выбирает пусть сосед, надо же его хоть чем то заинтересовать.
    ВСЕСАМА, 8 фев 2014
  11. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Проблема в том, что не всегда есть возможность такого обмена. Необходимо внимательно изучить договор, который заключался с архитекторами и если сосед подаст в суд, то привлекать в качестве ответчика именно архитекторов, которые допустили эту ошибку.
    qqq123, 8 фев 2014

Поделиться этой страницей