Пропитка пиломатериалов

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем AliceLuc, 27 мар 2014.

1. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Я давно желал узнать, какого рода пропитки, смазки есть для пиломатериала, но уверен что знаю я далеко не все. Существуют пропитки для защиты от осадков, издержек климата, от восприимчивости дерева к огню, какие еще существуют?
    AliceLuc, 27 мар 2014
  2. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Есть еще от плесени, от грибка, от насекомых всех видов, а еще бывает такая которая защищает от растрескивания торцы дерева и обеспечивает равномерную усадку строения.
    ВСЕСАМА, 5 апр 2014
  3. Niara

На форуме с:
    2 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Древотекс – отличный антисептик-пропитка для дерева. Давно уже мой муж использует это средство, оно позволяет получить защиту от возникновения плесени, грибов (кстати, именно грибок является основой крошения и разрушения дерева), также этот антисептик отпугивает насекомых. Это средство очень глубоко проникает внутрь дерева, и отличается простотой использования. Еще один плюс – никакого запаха.
    Niara, 9 апр 2014
  4. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Есть и комбинированные пропитки, которые защищают дерево сразу от нескольких факторов. Одни предохраняют от грибка, плесени, насекомых и даже осадков, а другие - от биологических повреждений и повышают огнестойкость древесины. А еще я слышала, что есть пропитка, которая не дает дереву потемнеть со временем.
    Hozyaika-2, 9 апр 2014
  5. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    К комбинированным пропиткам отношение двоякое. Да, удобно, раз обработал - и вроде бы порядок, но и защиту обеспечивают не такую надежную.
    РоманБ, 18 апр 2014
  6. meri7 Мастер

На форуме с:
    1 янв 2014
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    258
    Не так давно появился на рынке бесцветный раствор глубокого проникновения ПОЛИФЛЮИД. По отзывам - довольно не плохо работает. Древесина полностью защищена от влаги, гниения и грибков.

meri7, 18 апр 2014
    Blstone нравится это.
  7. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Креозот - вот замечательная пропитка! Шпалы им пропитывают. По 20 лет в земле лежат и не страшна им ни влага ни плесень. Минус креозота - ядовитый и запах неприятный!
    Blstone, 21 апр 2014
  8. oookbr Ученик

На форуме с:
    17 апр 2014
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    72
    Финская пропитка "Пинотекс" очень неплохо себя зарекомендовала. Чисто от влаги очень хорошо защищает "корабельный лак".
    oookbr, 21 апр 2014
  9. VladislavM Мастер

На форуме с:
    5 мар 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    238
    Есть неплохие пропитки "Неомид", их часто используют для защиты древесины. Они там разных видов есть, защищают древесину от различных разрушающих факторов. Каждый подберет для себя то, что нужно.
    VladislavM, 22 апр 2014

Поделиться этой страницей