Производство биогумуса, или вермихозяйство

Тема в разделе 'Идеи для малого бизнеса', создана пользователем yu8l8ya, 12 мар 2012.

1. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    В последнее время приходится всё больше и больше сталкиваться с информацией о биогумусе. Поэтому волею-неволею начала разбираться в этой проблеме. Для себя решила, что свой участок полностью перевожу на биогумус. Решила даже калифорнийских червей купить, чтобы они у меня под боком удобрение делали. Но мужу на месте не сидится, хочет поставить производство биогумуса на поток. Скажите, реально ли на своём участке заняться производством биогумуса? Много ли вложений потребуется?
    yu8l8ya, 12 мар 2012
  2. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    строитель личного подсобного хозяйства
    Интересно-интересно. Тоже потихоньку вентилирую этот вопрос, задолбал знаменитый кубанский пластилин, который почему-то называют чернозёмом. Есть интересные наблюдения с использованием в качестве среды обитания отходов птицефабрики, правда, черви дикие, не породистые :) . На Кубани, насколько я знаю, только одно хозяйство серьёзно занимается разведением червей (не калифорнийских, а вологодских старателей) и продаёт биогумус и маточные семьи.
    А что можете сказать вы? Если пробовали обсчитывать, то любопытно узнать цифры.
    Schmidt, 12 мар 2012
    yu8l8ya нравится это.
  3. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Пока хочу попробовать закупить небольшую партию червей и попробовать, что из этого выйдет. Пусть пока для личных нужд. Если пойдёт успешно, можно будет и на поток поставить.
    yu8l8ya, 15 мар 2012
  4. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Если можно объясните в чём тут дело? Черви же не будут из песка делать плодородную землю- биогумус? Похоже, что им необходимо создать комфортные условия. Чем их нужно кормить, чтобы получать биогумус? Будет гумус- будет прибыль.
    Patrik1111, 15 мар 2012
  5. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    За основу хочу брать обыкновенный коровий навоз. Плюс любая другая органика в виде травы, листьев, пищевых отходов. Полезно добавлять им в корм спитые чай и кофе. Условия? Тепло и высокая влажность! Если начать с малых объёмов, то всё осуществимо!
    yu8l8ya, 16 мар 2012
  6. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    строитель личного подсобного хозяйства
    То есть, интерес пока экспериментальный, правильно? Жаль... Я думал, вы сможете поделиться наблюдениями и хоть какими-то цифрами.
    У меня реального опыта тоже небогато. Но однозначно — для калифорнийских червей нужны хорошие, тепличные условия зимовки. Южане, заразы теплолюбивые. Мои знакомые-фермеры в прошлом году на сельхозвыставке для эксперимента купили вологодских старателей. 3 000 рублей за семью (я слабо представляю, что это значит). Они гораздо неприхотливей калифорнийцев. Зимуют в неотапливаемой теплице, как утверждает продавец. Хотим посмотреть на результат :).
    Но опыт разведения в крае есть. И прибыль есть.
    Schmidt, 16 мар 2012
  7. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Мы уже заселили первую партию червей. Взяли несколько тысяч малышей, чтобы они как можно быстрее адаптировались к новому корму. Об их зимовке начали думать уже сейчас. Так как не хочется, чтобы производство биогумуса останавливалось, то будем переносить их в отапливаемое помещение, которое за лето предстоит подготовить. В принципе, черви могут зимовать и без отопления под хорошим укрытием, но в этом случае они впадут в спячку до весны.
    yu8l8ya, 19 май 2012
  8. shkarenberg

На форуме с:
    28 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Очень интересная разновидность фермерского хозяйства,я хотел бы попробовать занятся разведением калифорнийских червей,подскажите где купить всё необходимое для этого.Буду очень благодарен за информацию и в свою очередь могу поделится опытом в разведении шиншил.
    shkarenberg, 28 май 2012
  9. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Купить калифорнийцев можно на предприятии, которое занимается их разведением. Я такую фирму нашла через интернет. Написала заявку, в условленное время забрали червей. Там в основном был молодняк и коконы, чтобы червячки легче адаптировались к новому корму. Пока лето живут на улице, на зиму ещё не решили, где они будут размещаться. Кормим навозом от наших же животных, травой и прочей органикой. Пока затраты минимальны.
    yu8l8ya, 10 июн 2012
    PetrStarshiy нравится это.
  10. skivskiv Старший мастер

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    308
    Червем заниматься достаточно выгодно, но только когда есть возможность получать свежий навоз регулярно, причем не по 10-20 кг. а хотя бы центнер ежедневно. Свежий навоз нужно раскладывать на просушку- первичное разложение - чтобы он отдал из себя лишнюю кислоту, иначе червячки попередохнут. Им годится только двухмесячный (как минимум) навоз, а лучше - полугодовалый. Есть где хранить шесть тонн навоза? Хорошо!
    skivskiv, 18 дек 2012
  11. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Если разведение калифорнийских червей и получение биогумуса станет источником вашего дохода, то, безусловно, вы найдёте помещение, где будете этим заниматься и где будет храниться навоз. Нам, например, предлагают в аренду большое помещение, где ранее располагались цеха мебельной фабрики, которая ныне не функционирует.
    yu8l8ya, 9 апр 2013

Поделиться этой страницей