Программа "Компас". Проектирование котельных и топочных.

Тема в разделе 'ПО для строителей, дизайнеров, архитекторов.', создана пользователем RYDIK, 1 ноя 2011.

1. RYDIK Подмастерье

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Не раз мне уже вместо Автокада предлагали начать работать в программе "Компас".
    В программе "Компас" есть приложение "Трубопроводы 3D" которое позволяет прорисовать в трехмерной графике все узлы и детали коллекторов топочных и котельных. Узлы присоединения трубопроводов к котлам. Узлы газопроводов. Начертить места пересечения всех трубопроводов в самом помещении топочной или котельной.
    Насколько эта программа поможет мне ускорить процесс трехмерного проектирования, и сложно ли будет даваться переход с Автокада в Компас?
    RYDIK, 1 ноя 2011
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, программа Компас более простая, чем Автокад, в ней выполняют не только сантехнические чертежи, но, и другие строительные тоже. Я одно время пыпался ее освоить, мне эта программа понравилась, она имеет довольно простой, интуитивно понятный интерфейс.
    Goshek, 2 ноя 2011
  3. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    А есть вообще в Компасе библиотека узлов и материалов? Ну допустим для проектирования топочных и котельных это насосы, вентили, задвижки, коллекторы, котлы даже? Или это всё надо вводить в программу самостоятельно? Если есть, то каких производителей там оборудование уже начерчено в узлах?
    Igor_78, 2 ноя 2011
  4. Fisherski Подмастерье

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    137
    Скорее всего вы ее освоите довольно быстро, ведь программа "Компас" на мой взгляд даже проще чем "Автокад". Даже интерфейс этих двух программ сильно не отличается. Тем более как я понял вы в этом деле профессионал.
    Fisherski, 5 ноя 2011
  5. Irynia Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    А если я хочу заняться проектированием каминов, с уже готовой чугунной топкой. Мне нужны потом будут их чертежи в аксонометрии, что для этого лучше себе на компьютер поставить, Компас или Автокад? Что вы посоветуете?
    Irynia, 10 ноя 2011
  6. Биндер Ученик

На форуме с:
    28 ноя 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    А есть ли в программе "Компас" приложение, в котором уже имеются готовые элементы котельной (не топочной), такие как теплообменники, гидравлические стрелки, циркуляционные насосы большой производительности, задвижки больших диаметров, чугунные напольные котлы большой мощности?
    Биндер, 29 ноя 2011
  7. DIANIKA Подмастерье

На форуме с:
    18 дек 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    Программа КОМПАС 3D- больше расчитана на машиностроительное черчение! Но при проектировании металлоконструкции здания, подойдёт и КОМПАС! Во всех остальных случаях, лучше применять профильные прграммы, такие как АВТОКАД и др.
    DIANIKA, 18 дек 2011
  8. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Я когда-то пробовал в компасе работать, но знаете, она больше предназначена для проэктирования станков, ориентирована на машиностроение и более проста по функциям чем АВТОКАД. Сейчас я использую АВТОКАД и АРХИКАД, они мне больше подходят и лучше на мой взгляд.
    SergeyP, 29 дек 2011

Поделиться этой страницей