Профилактика газовой колонки

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Trubadur, 22 фев 2012.

1. Trubadur Мастер

На форуме с:
    4 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Здравствуйте!
    Есть проблема такая. Четыре года отработала газовая колонка Novatec (Одесса). В принципе, проблем не было никаких. Но, за последние полгода заметил, что при включении горячей воды долго (по сравнению с тем, как раньше) приходится ждать пока она нагреется до нужной температуры.
    Думаю, что проблема в налете на теплообменнике и его нужно чистить изнутри, пропуская через него раствор со щелочью или кислотой. Как это советуют делать в стиральных машинках.
    Кто-то пробовал так чистить теплообменник? Какое соотношение составляющих и как технически это сделать?
    Или лучше поменять теплообменник?
    Trubadur, 22 фев 2012
  2. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Налёт образуется из-за слишком высокой температуры горячей воды. Налёт можно промыть при помощи лимонной пищевой кислоты. Насыпать в горячую воду и заполнить раствором теплообменник- оставить на несколько часов.
    Patrik1111, 24 фев 2012
  3. Trubadur Мастер

На форуме с:
    4 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Ну да. А как же она может быть не горячей. Можно, конечно, попробовать залить в теплообменник раствор лимонной кислоты. Вот я только думаю - не забьются ли проходы от отвалившейся накипи?
    Trubadur, 24 фев 2012
  4. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    У нас тоже , спустя пять лет, вода долго нагревается. Надо попробовать почистить, а то лишний раз и руки тёплой водой не помоешь. Мне кажется, что должны быть жидкости, которые полностью растворяют накипь. Спросите в любом магазине, где колонки продают.
    mam, 25 фев 2012
  5. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    Во-первых, самостоятельно в газовую колонку лезть нельзя. У Вас должен быть заключен (в обязательном порядке) договор с горгазом на обслуживание колонки в случае неполадок и ежегодный (или 2 раза в год) профилактический осмотр газовой колонки. Кроме того, какой бы налет не образовывался не теплообменниках, вода должна нагреваться довольно быстро. Есть вероятность, что у Вас забились сопла, откуда выходит газ, уменьшилась высота фитильков, поэтому вода не нагревается.
    nataliya34, 10 мар 2012
  6. matilda17711 Прохожий

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Любую проблему с колонкой должен устранять горгаз или же фирма, которая занимается установкой, техническим обслуживанием, таких колонок. В любом случаи самостоятельно не надо чистить или менять теплообменники.
    matilda17711, 10 мар 2012
  7. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Мне знакома эта проблема с образованием накипи на стенках теплообменника. Избавиться от неё можно самостоятельно, но при установке газовой колонки мы все проходили инструктаж по пользованию прибором. Так что ни в коем случае нельзя самому прибегать к очистке, это сделает специалист, когда вы обратитесь в газовую службу.
    kolyavas18, 10 мар 2012

Поделиться этой страницей