Профессиональный или бытовой электрический лобзик?

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем yu8l8ya, 24 сен 2011.

1. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    У нас дома был электрический лобзик. Но он далеко не профессиональный, хотя нам хватало его мощности до сих пор. Недавно произошла поломка, мастер сказал, что уже не починить. Теперь предстоит покупка нового инструмента. Вопрос в следующем: стоит ли покупать профессиональный лобзик или ограничится обыкновенным бытовым? И ещё. На какие характеристики электрического лобзика смотреть в первую очередь? Продавцы в разных торговых точках дают сбивчивые и зачастую прямо противоположные советы. И чаще всего советуют выбрать именно профессиональную модель. Лобзик пила.jpg
    yu8l8ya, 24 сен 2011
  2. Дмитрий Куприенко Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Судя по фото-у Вас был "Фиолент".В принципе,претензий к нему не имею,он у меня на вооружении уже несколько лет.Кроме мелкого ремонта,неудобств он мне не доставлял.Так что-быть может,Вам просто не повезло.Когда же продавцы предлагают остановить свой выбор на профинструменте,то чаще всего они пытаются заработать больше денег на продаже более дорогой игрушки.Мой совет-попробуйте еще раз "Фиолент",аппарат надежный(не только мое мнение).Удачной покупки!
  3. Марфа21

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас был лобзик фирмы Бош. Сразу отпишусь, что был не в силу того, что сломался, а так как недруги увели. Отличная хочу вам сказать вещь. Отлично справился с изготовлением компьютерного стола и кухонной мебели из старых шкафов. Устанавливался угол наклона и был мощный электродвигатель, поэтому легко пилил толстые листы.
    Марфа21, 26 сен 2011
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    А я, вот, купил лобзик Энхель небольшой мощности, и толстые листы он режет не так быстро, как бы этого мне хотелось. Это бытовой инструмент, я им работаю не часто, и за три года состояние у него, как у нового, но, раскрой компьютерного листа я бы не стал делать любым лобзиком, проще листы отдать на раскрой, а затем уже самому собрать какую-либо корпусную мебель.
    Goshek, 27 сен 2011
  5. Ioann Подмастерье

На форуме с:
    25 авг 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    доброго времени суток, есть такой вопрос, работаю лобзиком долгое время, люблю вырезать что нибудь для дома, детали мебели, полочки и прочие вещи, но никогда не вникал в то, что лобзики бывают разные. Чем же отличается профессиональный лобзик от бытового? спасибо.
    Ioann, 27 сен 2011
  6. gorky Подмастерье

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Месяц назад делал знакомым кухню, за каждый рез на станке просят 500 рублей, рез ручной циркуляркой стоит дешевле, от 50руб. (но он тоже не идеально прямой, плюс сколы). Своим бошем резал в очень неудобном положении (лист вертикально стоял в коридоре), но после обработки рубанком распилы стали почти как заводские. Это от навыка работы с инструментом зависит, и от качества пилок. Например clean от Бош хватает на 2-3 метра, потом начинает греться и пытается в сторону уйти. Нужно подбирать оптимальный режим работы для каждого материала и соответствующую пилку. В непрофессиональных лобзиках часто отсутствует режим маятника, и регулировка угла реза, ну и мощность поменьше. Маятник нужен для резки металла, и резки простой древесины, для точной работы с ДСП,ДВП маятник не нужен - нужны качественные пилки и обороты. Конечно профессиональный инструмент лучше, но если вы пользуетесь им раз в пятилетку, то зачем вам тратить лишние деньги? Может проще в аренду взять за пару сотен?
    gorky, 27 сен 2011
  7. Silverponds_01 Новичок

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46

Неясно, для каких целей нужен лобзик. Если вы с его помощью зарабатываете, то чем дороже, тем лучше. Тут прямая зависимость. Но, судя по вашей нерешительности, я делаю вывод, что он вам нужен для домашних дел, то есть не каждый день и не по несколько часов работы. Так что лучше берите что-нибудь попроще. Зачем дорогая игрушка ?
    Silverponds_01, 16 фев 2013
  8. першко Подмастерье

На форуме с:
    1 ноя 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    148
    Так как вы выбираете себе лобзик не для работ по заказам, «шабашкам», а для личных домашних работ, то не стоит покупать дорогие "БОШЕВСКИЕ" инструменты, хотя я знаю, есть товарищи, которые приобретают для коллекции.
    першко, 17 фев 2013
  9. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Смотря для каких работ вам, если пару раз попользоваться, то профессиональный не стоит брать. А если будете долго и много работать, то профессиональный лучше. Но как по мне, профессиональный всё равно лучше, хоть и дороже. Им просто удобнее работать.
    Варченов, 17 фев 2013
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я отвозил на фирму, для раскроя, две столешницы с кухонной мебели, и заплатил за это, примерно, 0,4 -0,45 $. Рез получился идеальный, не было никаких сколов. Для дома можно покупать любой лобзик, главное, чтобы у него мощность была достаточная, чтобы он резал материал быстро. Я, например, жалею, что не купил более мощный Энхель. Нужно было брать модель BJS 750L, так работа шла бы быстрей.
    Goshek, 17 фев 2013
  11. shuher.jhon Подмастерье

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Бытовой бытовому рознь. Если китайское барахло по бюджетной цене то у него ресурс, не поверите 28 метров пропила по прямой.
    Если это фиолентовский бытовой лобзик, то мой работает с 2003 года.
    Еще момент, режим у лобзика кратко переменный. То есть 15 минут поработал дал мотору остыть. А что такое надо лобзиком 15 минут непрерывно пилить? Доски вдоль распускать?
    Профессиональная техника хороша тем что она рассчитана на производительность, тут и скорость замены пилки важна и скорость пиления. В быту скорость не нужна.
    shuher.jhon, 21 фев 2013
  12. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Для дома, для семьи вполне хватит и бюджетной модели, тот же "Фиолент" не самый плохой выбор, они как автомат Калашникова - примитивный, но офигенно живучий. Китайца лучше вообще не брать, разве что любите азарт.
    vgv35, 13 мар 2013
  13. Vladiusi Мастер

На форуме с:
    2 июл 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Нет смысла переплачивать, если вас удовлетворяла эта модель Фиолента. У этого производителя есть еще модели профессиональные и промышленные, но в бытовом использовании они не нужны. Смотрите глубину пропила какая Вам необходима и на мощность. И не маловажно учитывать производителя.
    Vladiusi, 13 мар 2013
  14. Leondos1981 Интерн

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    193
    Лично у меня лобзик Бош (синего цвета) профессиональный. Покупал я его для простого домашнего пользования. Советую Вам покупать именно профессиональный лобзик. Ведь тогда в нем будет запас прочности, так как он рассчитан на большие нагрузки. На что обращать внимание решать Вам в зависимости какой вы хотите. Лично для меня нужны вот такие способности
    -функция чистый рез
    -хороший обдув пилочки
    -быстрая замена пилочки (замок а не крепление с помощью отвертки)
    -возможность выставить подошву под нужным градусом
    Leondos1981, 14 мар 2013
  15. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Чем отличается профессиональный лобзик от простого, для бытового пользования. По сути профессиональный инструмент должен отвечать качеством и надежностью при перегрузке, то есть им значительно часто пользуются. Бытовой - попользовались и полгода не достаете. При выборе все зависит от цены, а вообще лобзики по функциональности все одинаковы.
    jeck, 20 мар 2013
  16. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Вы знаете , я тоже за профессиональный лобзик. не так давно проводили на работе не большое сравнение... все таки бренды берут деньги не за одно название, чувствуется! Просто руками чувствуется, та разница о которой не скажешь словами. Иногда очень жаль что в магазинах не предоставляют такие услуги по пробованию инструмента.
    pioneer, 23 мар 2013
  17. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я резал своим бытовым лобзиком Энхель ламинированное ДСП, пилку купил производства Бош, марки Т101DR, из металла HCS. Эта пилка на ламинированной поверхности материала сколов практически не делает, но, в некоторых местах рез не вертикальный, а с наклоном. Думаю, что такое качество реза не зависит от того, какой электролобзик, бытовой, или профессиональный. В чем причина, не могу понять?
    Goshek, 21 апр 2013

Поделиться этой страницей