Статья Проектирование тепловой сети

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем rmnt, 25 окт 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Проектирование тепловой сети

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/heating/575671.htm
    rmnt, 25 окт 2013
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    К сетям центрального теплоснабжения подключаются, как правило, многоквартирные дома, поэтому, жильцы не выступают в роли заказчиков проекта теплоснабжения дома. Этими вопросами занимаются различные ОКСы заказчиков. На мой взгляд, наиболее перспективная прокладка тепловых сетей - это подземная в бесканальном варианте, когда трубы на место укладки, поступают уже с готовой термоизоляцией, остается только уложить их в траншею, обварить стыки и устроить на них теплоизоляцию. Такие работы можно выполнить довольно быстро, и качественно.
    Goshek, 25 окт 2013
  3. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Не согласен - наш посёлок строили, экономив на материалах, в том числе и на лотках для прокладки труб. И когда недавно прорвала труба, у нас метров 5 дороги провалилось - прорыв вымыл грунт и произошло проседание почвы. Поэтому прокладывать трубы в лотках (каналах) хоть и дороже, зато безопаснее!
    ivz78, 25 окт 2013
  4. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Подача воды в 150 градусов означает, что труба должна выдерживать высокое давление. Конечно при таких условиях подача горячей воды и центрального отопления а небольших населенных пунктах делается весьма проблемной.
    sandalini, 25 окт 2013
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Труба идет уже готовая, непосредственно с термоизоляцией, и ей лотки не нужны, а протечки возможны с лотками, или вообще без них. Поэтому, нужно выбирать самим, что лучше? Проводить горячую воду по лотку, или в грунте, но без лотка. Думаю, что второй вариант будет менее зартатным.
    Goshek, 26 окт 2013
  6. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    По большому счету в статье написана бесполезная информация. Мне как потребителю тепловой энергии необходимо знать процедуру как подключить дом к системе центрального отопления, куда бежать и что делать, а в статье об этом ни слова.
    И зачем мне это?
    Андрей Кислов, 26 окт 2013
  7. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Статья ни о чём, как для простого обывателя и потребителя. Ну да немного расширяет кругозор в вопросах канализации, но никакой практической полезности в ней нет. Мне вот абсолютно без разницы как к моей квартире подведено водоснабжение и канализация, мне главное чтобы они нормально функционировали.
    vgv35, 26 окт 2013
  8. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Ну нет, к сетям центрального теплоснабжения можно подключиться и кто имеет свой частный дом или коттедж. Вопрос целесообразности. Ну это уже отдельная тема.
    Андрей Кислов, 26 окт 2013
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Статья конечно узко направленная, для обычного человека подойдет только в качестве дополнительной информации. Как правильно сказал vgv35 для расширения кругозора.
    varonita, 26 окт 2013
  10. HelgaG Новичок

На форуме с:
    29 окт 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Это не вопрос прокладки лотков. Это больше вопрос эксплуатации. При бесканальной прокладке хорошо уметь пользоваться системой дистанционного контроля, тогда в случае порыва трубы не нужно сидеть и ждать где промоет грунт, можно подключить прибор и определить где течет.
    HelgaG, 29 окт 2013
  11. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    А как только подключится, так сразу потеряет льготы на приобретение топлива для печки. Так что и впрямь: семь раз отмерь. Моя бабуля, помнится была в шоке, что теплосеть сделали кое-как, а греться по-старинке, от печки стало уже дорого, т.к. домишко исключили из частного сектора.
    Neformal75, 2 ноя 2013
  12. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Мне тоже показалось, что статья мало полезна для обычного человека. Так же она мало затрагивает проектирование и процесс, который этому предшествует. Если говорить о проектной документации, то это уже раздел специальный, касающийся материала и непосредственно технологии. Конечно, он должен интересовать заказчика, но все-таки начинают с выбора площадки и получения технических условий у владельца сетей, либо с того, что эти условия должны выдаваться теми, кто готовил акт выбора.
    nastya12, 10 ноя 2013

Поделиться этой страницей