Продуктовый магазин

Тема в разделе 'Идеи для малого бизнеса', создана пользователем teac2011, 24 окт 2011.

1. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    У нас в районе есть много продуктовых магазинов, которые расположены в основном в самом городе и практически нет магазинов расположенных буквально на расстоянии 1 км от города. Хотя эти места довольно хорошо заселены и в радиусе 3-4 км нету ни одного продуктового магазина. Т.е. людям приходиться ездить на машинах за продуктами. Я бы хотел построить несколько магазинов примерно в 2-3 км от города в разных концах. Машина грузовая есть осталось только найти поставщиков. Как вы думаете будет ли спрос?
    teac2011, 24 окт 2011
  2. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Продукты товар скоропортящийся. Соответственно много набирать не будешь иначе много пойдет на выброс. Будешь брать по малу и наиболее ходовые товары. Я как покупатель вряд ли пойду в магазин, где то одного нет, то другого. Проще доехать до города и купить все сразу в одном месте. Значит ваш контингент будет только те, у кого нет машины либо вдруг что-то необходимое закончилось. Вот и вопрос, а надо ли ставить именно магазин (если гарантий ни каких) или лучше автолавка?
    пенсионер, 24 окт 2011
  3. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Не забывайте, что торговля пищевыми продуктами - любимая кормушка санэпидемстанции. Выполнить все их требования нереально. Как с надежностью поставок электроэнергии? Один из вариантов конкурентной борьбы - отключение электричества. Все холодильники отключаются и весь товар выбрасывается.
    geha2, 24 окт 2011
  4. Arhivarius Новичок

На форуме с:
    29 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    Рабочий
    Проехать лишний километр и оказаться в магазине где всегда покупали продукты. Не будет спроса.
    Arhivarius, 29 окт 2011
  5. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Где расположено это "золотое дно"? Хотя нет, здесь лучше не пишите, иначе завтра же там будут стоять несколько павильонов, торгующих продуктами питания. Отсутствие какой либо конкуренции и наличие спроса и потенциальных клиентов, что еще нужно, чтобы по быстрому наварить хорошие бабки? Покупатели быстро перекочуют из удаленного магазина в ваш. Ни один покупатель, будучи в здравом уме не будет гонять машину в морозный зимний день за несколько километров, если можно пешком пройти метров 300 и купить все, что ему нужно. Прочь сомнения, сегодня же отправляйтесь собирать необходимые документы и присматривать место под магазин. Только... что-то мне не верится, что где-то остались еще такие места, где есть покупатели и нет магазинов.
    Root, 31 окт 2011
  6. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Не пойму почему тут так пессимистично обрисовали эту идею. Мне кажется, что с таких магазинов будет толк и хороший. Все правильно, центр города один, а райончиков на окраинах много, и люди вынуждены ездить куда-то непонятно куда за продуктами. Но если поставить магазин, то будет спрос в любом случаи. У меня живой пример - живу в отдельном микрорайоне города, на весь микрорайон есть 1 небольшой магазин, и там постоянно толчется народ, что-то покупает. Ни один не ездит куда-то, хотя цены в этом магазинчике выше даже чем в тех, что через километр находятся. Но все идут именно в наш магазин, потому что удобно, вышел - и в магазине. Лень всегда играет свое дело.
    SergeyP, 18 янв 2012
  7. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Если вы откроете продуктовый магазин, никогда не проиграете, в самом худшем случае останетесь при своих. Самое главное, чтобы товары были качественные, и не дороже других, а лучше, если дешевле. Особое внимание надо уделить чистоте помещения, его оформления, это тоже повышает посещение покупателей. Не забывайте выбивать чеки, всегда их предлагайте, тогда покупатель будет приходить только к вам, они любят честных предпринимателей.
    ulug, 23 янв 2012
  8. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Стесняюсь спросить, советчики, а сколько ВЫ то открыли хотя бы лотков, я не говорю уже про магазины :D . Чужими деньгами рисковать - почему бы и нет. Деятели.
    ecosensor, 20 фев 2012
  9. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Коротко. с 97 года, у меня было 2 магазина, точка на рынке и только вот сейчас продал торговый павильон в метро. Так что я прекрасно знаю - что такое торговля и не плохо ознакомлен с бизнесом в этом направлении.
    ecosensor, 20 фев 2012

Поделиться этой страницей