Проблемы семей, имеющих лиц с ограниченными возможностями

Тема в разделе 'Наша семья', создана пользователем Galina2008, 29 июл 2008.

1. Galina2008

На форуме с:
    29 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Напоминаю, что термин "лица с ограниченными возможностями" обозначает инвалидов. В моей семье инвалидом стал мой муж, получивший серьезную травму в 34 года. Не имея возможности работать, считая себя бесполезным для семьи, он стал часто выпивать, создавая тем самым еще больше проблем. А мне приходилось много работать, чтобы прокормить двоих наших детей и нас с мужем.
    Но три года назад все изменилось. Мой муж вдруг увлекся резьбой по дереву (благо, парализованные ноги тому не помеха!), понемногу освоил это ремесло, перестал прикладываться к бутылке. Сначала делал разные вещи для дома, но однажды один наш знакомый предложил продать ему пару резных ложек, которые предназначались в подарок для тещи. И началась "предпринимательская деятельность"! Теперь у мужа есть свое место на рынке, мне больше не приходится трудится на трех работах, младшая дочь учится в институте на платном отделении...
    Всем, у кого в семье есть кто-то с ограниченными возможностями, желаю найти для них такое дело, при котором они бы чувствовали себя полноценными членами семьи!
    Galina2008, 29 июл 2008
  2. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Ваш муж большой молодец, что смог найти себя и не сдаться после такого тяжелого потрясения. На самом деле мне кажется, что моральное здоровье общества определяется именно отношениям к инвалидам. Чем лучше отношение и больше заботы, тем благополучнее и здоровее общество.
    rezonfor@yandex.ru, 30 июл 2008
  3. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Ваш муж молодец, не понаслышке знаю, как тяжело человеку с ограниченными возможностями найти место в современном мире. Не во всех магазинах есть пандусы. У нас в Университете учился парень, который мог передвигаться только на инвалидной коляске. Так ему приходилось постоянно просить помощи, что бы перенесли его и коляску на другой этаж. А если квартира у инвалида не на первом этаже? Проблем много. Но отчаиваться не надо. Я знаю одного парня, он даже на коляске передвигаться не может. Однако выучился, стал веб-дизайнером и прекрасно работает.
    Еленка, 30 июл 2008
  4. snowbee

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я видела такие семьи, в одной семье девочка с синдромом Дауна, вся семья ее очень любила, она и за собой как-то научилась ухаживать и общается она с другими людьми. Говорит на своем языке что-то, бедный ребенок. Я приходила со своим сыном маленьким к ним в гости, так девочка радостоно стала кричать вместо Илюша! Илюша! ( это мой сын) Колюша! Колюша!. И на всех фотографиях они со своей девочкой. Таким детям самое главное знать что они любимы. Мальчик с ДЦП знакомый уже вырос. Если бы не эта дурацкая болезнь красивый был бы ребенок. А так - ходить не может, разговаривает только звуками "ба-ба", "ма-ма" Очень жалко человека. Вся семья замучилась, дедушка и бабушка с ним возятся, он уже довольно большой человек. Грустно все это.
    snowbee, 10 авг 2008
  5. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Восхищаюсь такими людьми, как ваш муж. Я два года назад получила инвалидность. Жизнь моя разделилась до, и после болезни. До болезни была нормальная семья, хорошая работа. Пойти полноценно работать я не могу физически. Пытаюсь зарабатывать с помощью Интернета, но это так раздражает моих домашних. Не знаю, чем еще можно заняться?
    Нора, 20 авг 2008
  6. disker Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Действительно, инвалидам в наше время очень тяжело живётся. Да что скрывать, - в последнее время и нормальному человеку не просто найти хорошую работу и прокормить свою семью. Главное не здаваться, как это сделал ваш муж и тогда обязательно всё будет хорошо…
    disker, 20 авг 2008
  7. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Знаете, как больно, когда звонит классный руководитель и говорит «Вы же не парализованы!». А ты не можешь даже до двери дойти, что бы не присесть. И по всей квартире стоят для тебя табуреты. И знаешь, что ничего не изменить, и остаётся, прогнать всех жалельщиков, и заниматься. И семья - самое главное в этот момент.
    shusha, 2 сен 2008
  8. mamatoshi Прохожий

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Что сказать если в моей семье два инвалида и я. Мой сынишка болен эпилепсией, он не разговаривает и задержка развития. Папа 10 лет после инсульта, тоже не говорит. Проблема даже не в том что очень трудно с материальной точки зрения, а в том что ты получаешся изолированным от общества. Ребёнок не ходит в детский сад, не пойдт в школу и я вынуждена круглыми суткам находится при нём. Сдать своё дитя в интернат, где над ним будут издеваться и морить голодом, я никогда не смогу. Но я не теряю ни бодрости духа не оптимизма. У меня хотябы есть компьютер и интернет. Мне помогают люди, и я стараюсь помочь всем остальным таким же мамочкам как я. Так и живём не надеясь на государство. Оглянитесь может рядом с вами тоже есть кто то кто нуждается в помощи.
    mamatoshi, 20 сен 2008
  9. OBORMOTKA Ученик

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Мой брат женился на девушке с ДЦП - очень красивая девушка, и прихрамывание на одну ногу и закатывающийся глаз его не испугали, девчушка действительно красивая, очень умненькая. Все родственники с нашей стороны были против (мне за них стыдно), а я нет мне она сильно понравилась, ведь совершенно чистая душа и ни капли комплексов по поводу своего состояния. Сейчас у них маленькая доча - такое маленькое чудо, полностью здорова, после рождения девочки мои родственники опомнились и поняли свою ошибку, а сноха и не злилась на них вовсе, вот действительно золотой человечек.
    OBORMOTKA, 22 сен 2008

Поделиться этой страницей