Проблемы с погребом

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем pcfeeex, 28 янв 2014.

1. pcfeeex Мастер

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    День добрый!
    У меня каждый год возникает одна и та же проблема - сохранность зимних запасов (овощи, фрукты). Поскольку живу я в частном секторе - их у меня достаточно, но сохранить все же не удается... Мой погреб находится в самом доме, в подвале. Основная проблема - это то, что все все овощи, спустя 1-1.5 месяца, начинают прорастать(бывали случаи, когда я весной собирал "молодую" картошку :) ). Вытяжка в погреб проведена! Что может быть причиной...? и как с этим бороться?
    pcfeeex, 28 янв 2014
  2. motocykler Мастер

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    258
    Причина в том, что от пола дома просачивается тепло в погреб и овощи портятся. Выход- утеплить пол.
    motocykler, 28 янв 2014
    Mariii нравится это.
  3. Babulya Ученик

На форуме с:
    18 янв 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    72
    Чаще всего овощи прорастают от излишней влажности. Тем более Вы говорите, что ростки появляются уже через месяц - полтора. Подполье перед закладкой овощей следовало просушить, все деревянные перекрытия побелить, закладывать овощи только тогда, когда температура в подполье опустится до +2 , +3 градусов. Корнеплодам для хранения нужна температура 0 - 1 градус. Если в Вашем подполье теплее - то вот Вам и ответ, почему овощи прорастают.
    Babulya, 29 янв 2014
    pcfeeex нравится это.
  4. Виктор23 Интерн

На форуме с:
    26 дек 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Скорее всего это комплекс причин, главная из которых - тепло. При соблюдении положенного температурного режима прорастание если и наступает, то у отдельных овощей, и проходит в медленной, вялотекущей форме. Кроме того, то что Ваши овощи начинают прорастать так скоро, скорее всего говорит о несоблюдении технологии закладки на хранение. Это недостаточное просушивание, охлаждение. Ну а "урожай молодой картошки" возможен только при завышеной влажности. Собственых запасов влаги картошке хватит на прорастание, но не на новый урожай
    Виктор23, 29 янв 2014
  5. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    А сколько, позвольте поинтересоваться градусов температура у вас там в погребе, что все так активно растет? В подвале или под полом, в землю углубленный? Что-то больно тепло и сыро у вас там. Не похоже на погреба в частном секторе. У нашего погреба одна проблема - весной его затопляют талые воды - вот как с этой напастью бороться я не знаю.
    Shannaa, 29 янв 2014
  6. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Причина такого прорастания овощей банальна - тепло и влажно. Делайте вытяжку принудительную и постоянно следите за температурой, а то вместо прорастания добьетесь замерзания.
    ВСЕСАМА, 29 янв 2014
  7. pcfeeex Мастер

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Я думаю, что замечание каждого из Вас - правильно! Поскольку наш погреб расположен в доме, под полом, под ступеньками на 2й этаж - и поэтому в него попадает тепло... но, как мне казалось, то достаточно глубоко... 1-1,5м в глубину и сам погреб высотой 2-2,5м. Остается один выход - замерять температуру градусником! :)
    Ну а влажность там тоже присутствует - у нас в погребе находится скважина с насосной станцией! ...что с этим делать, как регулировать влажность?
    pcfeeex, 29 янв 2014
  8. Виктор23 Интерн

На форуме с:
    26 дек 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Температуру регулировать вентиляцией. Если вентиляции недостаточно, то оставлять открытой дверь. Можно поставить дополнительную решетчатую дверь, на случай если возможно воровство.
    Влажность. По возможности изолировать само помещение. Если этого не сделано, то изолировать пол - простелить пленку и уложить сверху покрытие, бетон или другое. У меня так кирпич лежит. Прикрыть выходное отверстие в скважине, только не герметично, чтоб проветривание осталось. И ставить влагопоглотители. Заводские - самый простой в использовании, но и дорогой вариант, или просто хорошо просушеный песок, который периодически менять - самый морочливый, но бесплатный вариант.
    Виктор23, 29 янв 2014
  9. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Если прорастает картошка, то чаще её перебирайте и обрывайте появившиеся ростки, а чтобы не прорастала, надо вентилировать лучше, чтобы влажность снизить.
    novic, 30 янв 2014
  10. Павел111 Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    137
    Во первых у вас тёплый погреб , попробуйте углубить его и самое главное сделайте ещё одну вытяжку .
    Павел111, 2 фев 2014
  11. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Наша бабушка с излишней влажностью в погребе (из-за которой прорастали овощи) боролась опилками - 2-3 мешка сухих опилок ставила рядом с овощами. Помогало.
    ivz78, 3 фев 2014
    Mariii нравится это.
  12. Mariii Новичок

На форуме с:
    3 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    У нас такая же беда
    Mariii, 3 фев 2014
  13. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    У меня такая же проблема. Правда наоборот сухо и тепло. У родителей подвал, дом отапливался от центрального отопления. Ввод шел по подвалу, у картошки, например, за зиму ростки вырастали чуть ли не до метра. А вот когда газ провели и поставили индивидуальное отопление, то все проблемы были решены. Нужно делать вентиляцию.
    олег вел, 29 мар 2014
  14. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    А, пардон за мою наивность, вместо чтобы углублять погреб под домом и заниматься остальными танцами с бубном, не проще ли вырыть погреб специально под овощи( раз их у вас так много, то и земли достаточно для погреба), а тот, что под домом, применять по другому назначению.
    Михаил_, 31 мар 2014
  15. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Думаю, что если воздухозабор в погреб брать не прямо с улицы, а через 40 м труб уложенных на глубину 1,4 м под землей, то, температура внутри будет ниже, и овощи, при этом, портиться не будут.
    Goshek, 31 мар 2014

Поделиться этой страницей