Проблемы с отоплением.

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем werd2007, 22 дек 2011.

1. werd2007 Мастер

На форуме с:
    22 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    В системе отопления был установлен котёл КСТ , дом не прогревался, было холодно, самое большее что я мог с него выжать это плюс 20 в центральной комнате. Мне посоветовали заменить котёл, мол старый и газа много жрёт. Я купил новый Житомир-3, стало теплее, но всё равно не то. Хочу заменить полностью батареи на новые и всё переделать. Посоветуйте какие батареи взять. И ещё вопрос, зачем под батареи устанавливают тепло отражающий барьер?
    werd2007, 22 дек 2011
  2. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Во-первых котёл нужно подбирать по мощности, в соответствии с площадью (объёмом) Вашего дома, названия не о чём не говорят. При правильном подборе котла, радиаторы должны греть любые, от зависит 10% эффективности котла. Многое зависит и от самих внутренних магистралей отопления. Наиболее эффективные радиаторы из алюминиевого сплава, с конвекционными контурами, воздух проходит через каналы в секциях снизу вверх.
    remov, 22 дек 2011
  3. ezdun Интерн

На форуме с:
    30 май 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    198
    Кроме конструкции батарей и материала, из которого они сделаны на эффективность влияет площадь поверхности теплообмена, то есть маленьким радиатором не отопишь большую комнату, как его не нагревай. Алюминиевые радиаторы быстрее нагревают помещение, но, если отопление включено постоянно, это не имеет значения. Очень важно выдержать углы наклона при прокладке труб отопления.
    ezdun, 23 дек 2011
  4. rdvrov Мастер

На форуме с:
    15 июн 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Мое мнение, поставьте алюминиевые радиаторы. Из преимуществ, у них малый вес, компактность(по сравнению с чугунными занимают намного меньше места), легкость монтажа, в принципе легко добавлять или убирать секции, остальные достоинства были описаны выше.
    rdvrov, 23 дек 2011
  5. poceidon Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    263
    Батареи можете ставить любые, биметалл сегодня в большом почете. Вот только батареи вам мало помогут, котел нужно менять однозначно, ну и желательно утеплить стены дома, чтобы не отапливать улицу. А на счет алюминиевых батарей, советую не спешить, все переделывать.
    poceidon, 23 дек 2011
  6. OknaVlad Мастер

На форуме с:
    10 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Согласен с высказываниями коллег - просто замена радиаторов в Вашем случае - выброшенные деньги. Для того, чтобы можно было выработать более-менее реалистичные рекомендации, опишите основные характеристики дома (площадь, высота потолков, толщина и материал стен, какие окна и пол) и существующей системы отопления (тип системы, мощность котла, материал установленных батарей). Если, к примеру, у Вас смонтирована древняя термосифонная система, то достаточно врезать циркуляционный насос, чтобы увеличить ее эффективность в разы, не меняя ничего более.
    OknaVlad, 24 дек 2011
  7. werd2007 Мастер

На форуме с:
    22 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Спасибо за помощь. Присматриваюсь к биметалл, возможно возьму их. На счёт котла проблема решилась. Котёл мощностью 16 киловатт на 90 квадратов площади. Дело было в том что сварщик высоко приварил обратку и три четверти батареи ни грелось. Ещё раз спасибо за помощь.
    werd2007, 25 дек 2011

Поделиться этой страницей