проблемы с оформлением земли в собственность.

Тема в разделе 'Судебная практика, спорные вопросы, добрососедство', создана пользователем vasya2410, 18 апр 2010.

1. vasya2410

На форуме с:
    18 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Уважаемые форумчане! У меня проблема, которая может многим покажется банальной, но я не могу её решить, помогите кто чем может. Я живу в частном доме, вернее в частном доме на двух хозяев. С одной стороны дома вход одного собственника, с другой стороны другого. Квартира стала принадлежать мне после договора мены, который я заключил со своей тещей. Я ей квартиру поменьше она мне побольше. Имеется свидетельство о регистрации выданное в регисрационной службе. Когда я задал вопрос теще о принадлежности к собственности земли под домом и близлежайшей территории с надворными постройками, то она сказала, что не знает чье это и как оформить. Я обратился к нотариусу и он мне заявил, что оформить землю в мою собственность практически невозможно, так как она муниципальная. Вот в этом и мой вопрос могу ли я получить в собственность землю под своим домом и как быть с соседями по дому?
    vasya2410, 18 апр 2010
  2. likusa Прохожий

На форуме с:
    19 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    у нас то же была такая проблема. Мы приватизировали землю (как когда- то дом). Но вот дело в том, что (если я не ошибаюсь) приватизация у нас в стране должна была закончиться в марте этого года. С соседями - проще. В кадастровой палате нам сделали замер земли, план участка, землю поделили строго пополам, оплату производили то же 50/50. Затем в регистрационной палате оформили собственность (выдаётся свидетельство (почти как на дом)). Повторюсь еще раз: узнайте возможность приватизации.
    likusa, 19 апр 2010
  3. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Всё предельно просто, для начала Вам нужно сходить в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по вашему региону и расставить все точки над И. И в зависимости от результата либо приватизировать, либо смериться.
    vgv35, 25 янв 2013
  4. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Скажу по аналогичному опыту моих знакомых. Приватизировать в Вашем случае законными путями землю будет довольно сложно. Пройдя всю бюрократическую процедуры, в конечном итоге можно получить отказ. А вот за вознаграждение проблема решается довольно быстро.
    qqq123, 2 фев 2013
  5. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Если касательно Украины, то приватизировать подобные участки, можно только вместе с соседями. А если они отказываются приватизировать свою часть, то тогда через суд. Где определят вашу часть участка.
    Valeri, 3 фев 2013
  6. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    только в обозначенный здесь УФС "по пути" в Роскадастр;) заходить необязательно. все документы на бесплатную приватизацию на земельный участок под частным домом вам выдадут и там. только предварительно нужно произвести межевание границ - вот без этой процедуры никакой приватизации не будет!:confused:
    YA_HELEN, 31 мар 2014

Поделиться этой страницей