Проблемы с лобзиком

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем Евгений, 14 дек 2009.

1. Евгений Новичок

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Здравствуйте! У меня лобзик фирмы DWT, я им работаю уже несколько лет. Но вот сейчас появилась одна проблема, которую не могу сам разрешить. У меня перестал получаться ровный пропил - точнее по линии пилит ровно, а вот торцы после распиловки выходят под углом, не получается ровная плоскость. Подскажите как решить эту проблему.
    Евгений, 14 дек 2009
  2. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Не торопите лобзик, пусть сам пилит. Когда сильно давишь по направлению пропила, пилка начинает вихлять, особенно если пропиливаемый материал имеет большую толщину, и не ждите пока зубья на пилке станут совсем круглые, меняйте на новую. DWT, я не разбирал, у меня Rebir (Прибалтика) который с 1995 года ремонтировался 6 раз. В основном менял шток, да редуктор. Один раз было то, что и у вас видимо случилось - износилось кольцо по которому шток ходит (их там 2 шт. стоит, в начале и в конце штока для удержания его в нужной плоскости движения) Но у меня тогда шток конкретно болтался и работать было невозможно.
    пенсионер, 14 дек 2009
    Vasya нравится это.
  3. Евгений Новичок

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Да, я тоже грешу на шток. Скорее всего шток со временем износился, получилась выработка в месте скольжения пилки. А возможно ли отремонтировать шток в домашних условиях или все же придется отдавать лобзик в ремонт.
    Евгений, 15 дек 2009
  4. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Кроме этих колец может быть проблема с роликом в р-не пилочки, или с направляющими пластинами (если таковые имеются). Не везде можно произвести замену направляющий без замены всего штока в сборе.
    tool70, 28 дек 2009
  5. Vasya Интерн

На форуме с:
    13 окт 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    181
    вообще по-моему надо сначала проверить нет ли люфта (т.е. попробовать покачать установленную пилку в разные стороны с силой). Если проблема в люфте то это станет видно.
    Vasya, 2 мар 2011
  6. megovar

На форуме с:
    2 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Продажи
    удивительно что dwt вообще ровно пили!! качать пилку бесполезно и бессмысленно -если ему несколько лет реальный износ ремонт либо будет не возможен либо не выгоден.посмотри разбит ли ролик ,не погнул ли направляющие у ролика,ход ролика по оси увеличился ли-это то что сам можешь отремонтировать !!
    megovar, 2 апр 2011
  7. Руслан Смирнов

На форуме с:
    10 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня такая же проблемма. Только началось это все одновременно с появлением сильного биения. Видимых повреждений нет, все вроде как бвы наместе. Ничего не отломано и ничего лишнего. Закреплено, все как и раньше в общем. Что может быть? Сам сильно в такой технике не разбираюсь, лезть с ремонтом боюсь. Кто что может подсказать? Нести в ремент или сразу выкинуть аппарат? Жаль выкидывать.. А вообще сколько эти аппараты служат при правильном использовании?
  8. Vasya Интерн

На форуме с:
    13 окт 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    181
    Мне помог очень совет Пенсионера (см. выше). Так у меня макита уже лет 6, использую пару раз в год но активно. Проблем нет. Хороший непрофессиональный лобзик будет стоить тыщи 2 наверное. Если Вам этот совет не помог, и лобзик стоил около 1000 то ремонтировать нерационально неверное. Лучше купить новый. А так на рынках, где продают подобное оборудование в больших количествах (обычно строительных) часто вижу павильончики где ремонтируют всю такую технику (перфораторы, болгарки, цепные пилы, дрели итп.). Занимаются этим обычно всякие кавказцы. Можно наверное попробовать обратиться из-за дешевизны.
    Vasya, 11 май 2011

Поделиться этой страницей