Проблемы с фундаментом, из чего строить дом?

Тема в разделе 'Фундаменты', создана пользователем Olga Dumenova, 16 фев 2013.

1. Olga Dumenova

На форуме с:
    16 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Предыстория такова: пять лет назад купили участок со старым деревянным домиком. Участок у реки и грунтовые воды видимо близко. Решили пристроить к старому домику, новый - кирпичный (полностью обустроить для круглогодичного проживания). Положили фундамент, использовали старые железобетонные блоки и арматуру. Новый фундамент уходит в землю примерно на 1,5 метра. После первой зимы лопнула перемычка между домами, а в следующий год с боку появилась большая трещина (на фото она уже после самостоятельного ремонта). Раскопали вокруг трещины, под фундамент засыпали песок, с внутренней стороны приварили арматуру и залили бетоном. Решили посмотреть как перезимует, но весной обнаружили , что трещина появилась на том же месте. Строить кирпичный дом или нет? Вот в чем вопрос. И что можно предпринять для усиления конструкции, чтобы стены не треснули? SAM_0803.JPG SAM_0798.JPG
    Olga Dumenova, 16 фев 2013
  2. zimyshka Интерн

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    Я бы на Вашем месте,не рисковала.Может пойти трещины или перекос в доме,особенно в кирпичном.Попробуйте армировать фундамент сталью по всему периметру,и снова залить бетоном.Но мне кажется,что вам проще будет сделать новый фундамент.
    zimyshka, 16 фев 2013
  3. malyshok Интерн

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    В описанной ситуации строить нельзя. Решите проблемы с фундаментом. Лучше всего сделать все по новому. Если старый фундамент не выдерживает - демонтируйте и наново сделайте. Для ваших грунтовых вод нужен цельный железобетонный армированный фундамент. Возможно со сваями. После заливки он должен выстоять хотя бы с осени до весны. И только после этого начинать класть цоколь. И снова дать выстояться.
    malyshok, 16 фев 2013
  4. awiscan Новичок

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Скорее всего, дело в неравномерной глубине промерзания вашего участка (сказывается близость речки - на фото хорошо виден склон). В таких случаях подошва фундамента должна располагаться ниже точки замерзания (ваших 1.5 м вполне может не хватать). Так что латание и армирование старого фундамента не поможет. Проще сделать новый, помощнее и поглубже.
    awiscan, 16 фев 2013
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Непонятно одно, почему без нагрузки фундамент трескается на одном и том же участке? На мой взгляд, 1,5 м, вполне достаточно, чтобы подошва фундамента была ниже глубины промерзания. Но, судя по характеру деформаций, грунт под фундаментом пучинится.
    Goshek, 16 фев 2013
  6. Olga Dumenova

На форуме с:
    16 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    понимаю, что вопрос дилетанта, но может быть ему как раз нагрузки не хватает? может ж/б плиты положить и построить дом?
    Olga Dumenova, 16 фев 2013
  7. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Если фундамент трещит без нагрузки, то, я представляю, как он поведет себя при строительстве дома? Возможно снизу, под фундаментом находится просадочный грунт? В этом случае, необходимо будет увеличить ширину подошвы фундамента.
    Goshek, 16 фев 2013
  8. iffgen Новичок

На форуме с:
    19 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    трескает из-за того, что почва слишком влажная и бетон тоже промокает, а зимой происходит замерзание. исправить можно попытаться вылить фундамент в железный каркас.
    iffgen, 16 фев 2013
  9. maivengo Новичок

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    В вашем случае грунты не при чём.У здания построенного раньше грунт под фундаментом уплотнился и любая достройка будет проседать сильнее.Достраивать можно не соединяя жёстко фундаменты между собой и оставляя просадочный шов между зданиями.
    maivengo, 17 фев 2013
  10. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    При условии, что толщина фундамента около 50 см, я бы не стал переделывать фундамент, так как это очень трудоемкая работа. А отлил бы на нем монолитный ж/б пояс 50см высотой, сделал бы гидроизоляцию, на нем построил бы армированный цоколь. Участок вокруг дома засыпал бы грунтом до гидроизоляции. На таком фундаменте можно и дом построить.
    Leming, 17 фев 2013
    Olga Dumenova нравится это.
  11. Olga Dumenova

На форуме с:
    16 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    а как этот пояс соединить с уже имеющимся фундаментом, чтобы он тоже не треснул ?
    Olga Dumenova, 18 фев 2013
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Как монолитный пояс может трещать, ведь, он же имеет довольно мощный каркас из арматуры, но, устраивать высоту пояса 50 см, как пишет, Леминг - это лишнее, обычно она равна 30 см. Армирование кладки стен горизонтальными сетками, тоже добавит прочности, но, и в этом случае нужно иметь чувство меры, ведь, арматура хорошо проводит тепло, и стены дома придется дополнительно утеплять.
    Goshek, 18 фев 2013
  13. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Фундамент, честно вам скажу, не самый хороший, видно что плохо его вибрировали, к тому же трещины в фундаменте, это прямая угроза постройкам. Следовательно на нём строить нельзя. Сделайте новый фундамент, и не жалейте на арматуре. У нас через каждые 50 см. был вертикальный штырь из 18 или 20 мм арматуры, и всё это связано было с 16-18 мм арматурой, которая шла в три ряда. Сейчас на этом фундаменте стоит кирпичный дом, и бетонный пол, пока что всё хорошо, и ни каких трещин.
    Варченов, 19 фев 2013
  14. Olga Dumenova

На форуме с:
    16 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    демонтировать фундамент 7х8 с такой глубиной это еще то удовольствие:( для дачи слишком дорого мне кажется
    Olga Dumenova, 19 фев 2013
  15. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я тоже так считаю, не нужно убирать фундамент, если хотите его усилить, то возьмите фундамент в железобетонную обойму, при этом, ваши расходы, по его усилению, будут значительно ниже, чем полная замена.
    image005.jpg
    Goshek, 20 фев 2013
    Olga Dumenova нравится это.
  16. Ефремов С Прохожий

На форуме с:
    20 фев 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Уважаемая Ольга. Поверьте моему личному опыту. В данной ситуации вы ничего не сможете сделать. Я так же пристраивал к дому террасу. Три года я пытался как-то соединить ее с домом и каждую весну между террасой и домом была щель. Дело в том, что при изменении температуры грунт подвергается движениям. Если фундамент не является замкнутым монолитным контуром, каждый элемент фундамента будет двигаться по отдельности.
    Ефремов С, 26 фев 2013
  17. awiscan Новичок

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    При замерзании грунт способен выдавить или деформировать не только фундамент, но и все, что на нем расположено. Не раз наблюдал подобное.
    awiscan, 27 фев 2013
  18. ЕкатеринаМД Подмастерье

На форуме с:
    4 янв 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    148
    Лучше новый или укрепить этот, да сталью, но на 0,5 метра с каждой стороны все равно залить придется
    ЕкатеринаМД, 27 фев 2013
  19. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Если заливать фундамент бетонной смесью, то, нужно это делать не на полметра, а на всю его глубину, до самой подошвы, причем с двух сторон. Перед установкой железобетонной обоймы, в трещины фундамента можно еще залить цементное молочко.
    Goshek, 27 фев 2013
  20. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Конечно не совсем понятно для меня от чего у вас происходит такая жесткая усадка фундамента. Думаю надо вам вызвать геодезистов для составления ими полного плана разведки грунта.
    amur, 28 фев 2013

Поделиться этой страницей