Проблемы с электролобзиком

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем Klim_Emel, 17 фев 2012.

1. Klim_Emel Интерн

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Подскажите пожалуйста! В прошлом году купил сыну электролобзик. Так , как после школы он очень заинтересовался искусством работы по дереву. Для общего развития полезно. Но после полугода работы с ним стали происходить странности. Пилки начали ломаться одна за другой! Иногда даже только в начале работы! Подскажите из за чего это может быть и как можно это исправить?! Креплении пилок я проверял! Да и полотна другие покупал не раз!
    Klim_Emel, 17 фев 2012
  2. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Пользуюсь электролобзиком Фиолент, уже не один год. Бывало и пилки ломались, в основном по таким причинам. Разбитое крепление штока подачи пилы, перекос или зажим пилы, пила неправильно подобрана под материал и толщину, пила тупая и из-за излишнего давления тоже ломается.
    Patrik1111, 18 фев 2012
    пенсионер нравится это.
  3. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    И на самом деле из-за тупой пилы может даже и сгореть мотор у лобзика, и об этом не надо забывать, и в таких случаях, когда затупилась пила, лучше не лениться и сходить купить новую и рекомендуется всегда в запасе иметь. А вот если шток сломался этот случай уже сложнее и после его ремонта первое время долго работать не рекомендуется.
    Леха Саратов, 18 фев 2012
  4. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    1.Если пилку переламывает по середине, смажьте опорный ролик машинным маслом, скорее всего, он её просто перетирает.
    2.Также можно попробовать подрегулировать направляющую, укоротив её.
    3.Попробуйте пилки с более крупными зубцами.
    4. В конце концов, есть сервисный центр, если гарантия ещё актуальна, то начинайте с этого варианта, удачи.
    Самодел, 21 фев 2012
  5. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Вот, у меня тоже иногда ломается пилка. Часто это из-за того, при пилении пилка перекашивается, отходит от вертикальной плоскости. Я грешу на плохой лобзик. Хотя, возможно, и танцор плохой. Пробовал по-разному, но пока не научился. Мне советовали взять уроки у мастера, но пока не приспичило.
    and64rei, 21 фев 2012
  6. Aleksandr13 Прохожий

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Во-первых следите за состоянием пилок. Пильные полотна следует менять сразу же, как только они затупятся. Тупые пилки и пилят плохо, и создают дополнительную нагрузку на привод лобзика. Так же нужно смачивать полотно машинным маслом, или, хотя бы, водой. Лучше пользоватся широким полотном для прямых разрезов.
    Aleksandr13, 21 фев 2012
  7. rdvrov Мастер

На форуме с:
    15 июн 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Еще можно добавить про качество самих полотен. Старайтесь пользоваться биметаллическими, они намного долговечней обычных, цена их выше, но оно того стоит. Направляющий ролик тоже проверьте, может он скошен или деформирован от удара, тут я думаю можно и самому его исправить.
    rdvrov, 22 фев 2012
  8. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    а вот от такого совета предпочитаю держаться подальше. В абсолютном большинстве лобзик используют для пиления древесины, а от масла получаются глубокие пятна, которые надо сострагивать. То есть, пилить с запасом, который потом сострогаешь - трата материала, сил и времени на ненужную работу.
    пенсионер, 22 фев 2012
  9. Борисос Прохожий

На форуме с:
    20 сен 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Скорей всего как правильно тут говорят некоторые что идёт перекос пилки! Иле же когда ваш сын вырезает что то не плотно придавливает сам лобзик к поверхности которую распиливает и от этого пилку начинает дёргать и она ломается! Попробуйте сами!
    Борисос, 30 сен 2012
  10. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Самая распространенная причина поломок пилок при правильной эксплуатации (то есть их легко ломать при неправильной эксплуатации лобзика - слишком торопиться - давит, перекос) - направляющий роли заклинил - пилка ходит по ролику - точнее скользит
    jeck, 7 окт 2012

Поделиться этой страницей