Проблемы раскроя древесины

Тема в разделе 'Деревообработка', создана пользователем ngomela, 29 авг 2009.

1. ngomela

На форуме с:
    25 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Много лет занимаюсь изготовлением дверей и всегда было две проблемы:
    1.Выкроить стоевые (читающий да разумеет)
    2.Куда девать мелочь (сжечь жалко,а применить не получается)
    Говоря иначе:крупные куски дерева в дефиците,а мелких девать некуда.
    Пошла мода на сращивание,но я этого не люблю.
    Может кто подкинет светлую мысль?
    ngomela, 29 авг 2009
  2. Александр Н Прохожий

На форуме с:
    16 сен 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Надеюсь донести светлую мысль, мне лет тоже не мало, в деревообработке последние 30.
    В мебели есть понятие "рубашка", то есть лицевая поверхность фасадов, набирается по бедности качественной древесины из шпона.
    Но особо ценно когда набарается их массивной древесины, вохможно что Ваши куски для этого годятся.
    Либо используте для объемных интарсий и мозаики, если сделать аккуратно украсит любую дверь, панель, интерьер, наличники, и т.д. и т.п.

Если не выясните пишите , дадим как набрать рубашку и чем склеить. Склейки видно не будет.
    Александр Н, 16 сен 2010
    Valeri нравится это.
  3. Dima_88 Интерн

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    162
    Что бы сделать что-то из мелких кусков древесины необходимо, так или иначе их склеивать. Вот можно такие кусочки применить очень хорошо на пол, например на дачи в не большом домике. Если это все аккуратно делать то можно пол сделать идеально ровным, и он будет похож на паркетный только слегка большими досками. Главное как можно ближе по размерам досок положить лаги.
    Dima_88, 8 май 2011
  4. dimulka Подмастерье

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    137
    можно избежать слишком большого количества не нужной древесины если более тщательно подойти к проблеме сортировки на раннем этапе. то есть при раскрои бревна сразу можно определить пойдет древесина на столярные изделия или нет. ненужную можно пилить на строительный брус или на доску 2-3 сорта. так же сердцевину можно сразу распилить на материал который можно продать без обработки. при такой сортировки в сушилку отправляется только отобранная доска, соответственно мелочи будет меньше.
    dimulka, 15 май 2011
  5. CTEPAN Мастер

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    218
    Можно использовать для производства паркета, я завез отцу отработанного трансформаторного масла, он сначала из замачивает в нём, а через два месяца, изготавливает из них паркет. После пропитки маслом любая доска хорошо полируется и при покрытии ее лаком он лежит равномерно и прочно.
    CTEPAN, 18 май 2011
  6. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    ngomela, где-то в 90-х, мне часто приходилось устанавливать филенчатые двери, в которых 3 стоевых и штук 7 горизонтальных. При этом получается порядка 12 небольших фигарейных филенок. Я понимаю, что такую дверь как входную нет смысла ставить (слишком много шиповых соединений), но как комнатные очень даже ничего! Вот коротыши на маленькие филенки и уйдут.
    пенсионер, 18 май 2011
    Valeri нравится это.

Поделиться этой страницей