Проблемные дачные участки

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем OBORMOTKA, 21 авг 2008.

1. werd2007 Мастер

На форуме с:
    22 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Ситуация такая, весной когда таит снег, то вода идёт по нашей улице тридцати сантиметровым слоем иногда и больше и шириной на всю улицу. Мой дом стоит немного ниже чем улица из-за того что стоит в начале склона и шифер меня не спасёт. Мне нужно поднимать где-то не один метр.
    werd2007, 22 фев 2012
  2. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    На дачном участке очень высокий уровень воды. Нам посоветовали вырыть небольшую яму. Воды на участке немного стало меньше, но через пару лет на месте ямы образовалось болото с лягушками. Как теперь избавится от болота?
    Patrik1111, 20 мар 2012
  3. Lynna Мастер

На форуме с:
    1 мар 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Вслед за зайцами и кротами советую уезжать и Вам пока не случился выкидыш, как у оленихи.(смотри ком. Becona)
    Lynna, 26 мар 2012
  4. Alex_prikolist Подмастерье

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Лично я сам думаю, что конечно же влияет и то же запах, и стук колес по рельсам и т.п. Но, я думаю, что здесь и хорошего мало чего есть. Даже брать тот же шум колес, вибрации.
    Alex_prikolist, 1 апр 2012
  5. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Не стоит с такой деликатностью намекать, что наши проблемы - это дураки, покуда мы здесь не о дорогах. Ну да Бог с Вами.
    Участок мы не брали, его получил еще мой дедушка сразу после войны. И никаких шуток - военный плацдарм - это знаменитый Невский Пятачок теперь уже в поселке городского типа Дубровка. Ничего смешного я в этом не нахожу, это действительно место военных действий, всем известный факт. а с Черной дырой я провела сравнение. Я бы не стала писать о том, чего я не знаю, привозили несколько камазов земли - не изменилось абсолютно ничего, как будто их и не было. А с соседями не договориться.
    GIAL, 30 апр 2012
  6. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    нет, нет! в том-то все и дело, что нет никаких выходов для стока - ни водоемов, ни канав. И не сделать их нигде. Но проблема стара и мы ее уже потихонечку решаем. Участок не весь сырой, а только в одном месте, метров 5 в длину и где-то 3 в ширину. На соседском участке также. У меня была мысль, что это послевоенная воронка, возможно, это и так. Сейчас стало немного лучше, сыро, но сапоги не вязнут и картошку из воды не достаем. Мы постоянно туда возим землю, возымело-таки действие.
    Спасибо за подробный ответ.
    GIAL, 6 май 2012
  7. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Нам предлагают купить заброшенный несколько лет назад участок. Сначала мы были не против, но теперь сомневаемся. Дело в том, что участок находится в самом низу дачной улицы и граничит со склоном. Получается, что в период дождей вода реками будет стекать по территории участка? Или это можно как то исправить?
    cakura1, 11 июн 2012
  8. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    У данного расположения свои плюсы. Я использовал, для удобрения участка. Лето у нас засушливое, и при незначительных осадках, участок настолько получает влагу, что хватает на несколько недель. А за зиму там вообще скапливается песок, перегной и т.д. Весной земля вся рыхлая.
    logoped99, 11 июн 2012
  9. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Исправить это возможно. Надо вокруг участка вырыть обводную канаву, чтобы стекающая вода могла по ней протекать мимо участка. Но даже в этом случае, Вам придется обслуживать эту канавку всю жизнь, так как она будет заиливаться. Поэтому, лучше поискать другой участок.
    Leming, 11 июн 2012
  10. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Ох, это самое неудобное расположение участков. В любом случае вам необходимо будет вокруг всего участка рыть канаву для отвода воды, следить за тем, чтобы ваш участок не "поплыл" в канаву, а со временем так может случиться. Плюс ко всему далеко не все можно посадить на склоне, там световой день будет либо больше, либо меньше, в зависимости от того, как относительно сторон света расположен участок, проблемы с поливом в засушливое лето, да и неудобно ходить под углом и работать на таком участке. Я бы на вашем месте не стала покупать такой участок.
    GIAL, 11 июн 2012
    MB2010 нравится это.
  11. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемая Сакура! Однозначно покупайте, склон на дачном участке прекрасное природное сооружение. У вас получится прекрасная альпийская горка, а из дачи вы сможете сделать парковый комплекс с горкой и каналами, которые будут вас радовать журчанием воды и всплесками карпов.
    Hameleon1969, 12 июн 2012
  12. Pavlic Интерн

На форуме с:
    12 июн 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Купив десять лет назад дачный участок, мы столкнулись с проблемой переувлажненной почвы на огороде.
    И перед нами встал не простой выбор – как осушить огород? Решений было два: поднимать почву или провести мелиоративные работы.

После долгих раздумий и неудач мы объединили эти два способа вместе. Только землю не стали завозить, а сместили ее с краев и с середины на грядки.

Между грядками образовалась довольно широкая межа, вдоль которой мы прокопали сточные борозды и заложили их для удобства решетками.

С тех пор урожай на огороде значительно увеличился, а между основными грядками получилась удобная тропинка.

Вложения:

• lettuce.jpg
      lettuce.jpg
      Размер файла:
      335,5 КБ
      Просмотров:
      4
    Pavlic, 12 июн 2012
  13. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Pavlic, может быть и зря Вы не стали землю завозить. То, что Вы подняли с краев в середину рано или поздно сползет обратно. Вам придется следить за этим, постоянно гряды поднимать, лучше перестраховаться и поднять почву. Мы сами очень долго боролись с переувлажненностью низкого участка, дренажную систему не стали устанавливать, поскольку отвода для нее не было, а вот завоз земли помог в конце концов, хоть и привезено было очень много камазов земли.
    GIAL, 12 июн 2012
  14. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Прекрасная работа! похвально. Растения вполне здоровыми выглядят, не высохшие и не завядшие. Я вот что хотел узнать, у вас там что не чернозем земля то? Светло-коричневая какая то земля. А сейчас какая почва? Не сильно влажная?
    Art-n1, 12 июн 2012
  15. Pavlic Интерн

На форуме с:
    12 июн 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Завести землю это конечно правильное решение. Вот только есть один большой минус – цена! Камаз плодородной земли обойдется очень дорого, а много камазов встанут в такую цену, что проще покупать овощи на рынке.

А земля не осыпается, так как мы постоянно удобряем ее, и в зиму перекапываем вручную, грамотно формируя грядки.
    Pavlic, 13 июн 2012
  16. Pavlic Интерн

На форуме с:
    12 июн 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161

Наша земля это – тяжелый суглинок. По крайне мере так было в самом начале. А сейчас почва не переувлажненная и при своевременной посадке и уходе практически все овощи радуют нас обильным урожаем.
    Pavlic, 13 июн 2012
  17. flayer13 Новичок

На форуме с:
    8 апр 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Осушить огород можно с помощью дренажной системы. Это комплекс инженерных сооружений, он включает в себя водоприемник, проводящую сеть, регулирующую сеть и ограждающую сеть, которые располагаются на осушаемой нами территории. Водоприемником может быть река, ручей, овраг или канал (канава) вдоль дороги, то есть любое место, куда можно отвести воду с осушаемой территории. Водопроводящая осушающая сеть представляет собой систему открытых каналов и закрытых коллекторов, по которым вода транспортируется с осушаемой территории в водоприемник.
    flayer13, 13 июн 2012
  18. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Этим летом нам урезали лимит на воду, дают по часам с 10.00-14.00 и с 1800.-21.00. А у нас так получается, что чаще всего в это время я либо работаю, либо уже не в состоянии добраться до дачи. Правда неподалеку от участка расположена небольшая речушка с которой по идее можно носить воду. Но это очень тяжело и не удобно. Может быть есть какой то хитрый способ, например качать воду насосом? За этим не кто не следит.
    cakura1, 13 июн 2012
  19. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Думаю, что вода из речушки будет пригодна только для полива огорода. Если Вы рассчитываете пользоваться этой водой для всех необходимых нужд, то ее необходимо очищать. Вряд ли у Вас есть очистные сооружения на даче, а иметь серьезные проблемы с кожей и со здоровьем в целом не хочется. Пускай даже за этим воровством воды:) никто следит, поберегите себя и свое здоровье, ставьте насос только для полива.
    GIAL, 13 июн 2012
  20. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    По хорошему Вам необходимо собрать все документы на участок и подать иск в суд. Овраг находится за пределами Вашего участка, почему он числится Вашим и Вы за него платите налог? Пусть даже этот налог будет составлять ничтожную сумму, это несправедливо.
    На форуме есть юрист Slavuta, напишите ему, он специалист в области права.
    GIAL, 13 июн 2012

Поделиться этой страницей