Проблемные дачные участки

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем OBORMOTKA, 21 авг 2008.

1. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Судя по описанной Вами ситуации действительно лучшим вариантом будет выращивать цветы в горшках или вазонах, по другому будет слишком затратно для Вас.
    vgv35, 23 янв 2013
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, щебень можно использовать для отсыпки проездов и дорожек на даче, а там, где вы его убрали, можно будет посадить кустарник, а если вы решили полностью убрать щебень с участка, то, сделать это сможет небольшой бульдозер.
    Goshek, 23 янв 2013
  3. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Ну если в земле камни и Вы хотите её привести в толк, то только Ваши руки прийдут на помощь. Постепенно с лопаткой можно выбрать. Если есть возможнть камни в сторону, а ведром хорошую земельку насыпайте. Где взять сами решите. Земли много.
    maestro_lisnik, 24 янв 2013
  4. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Если гравий лежит таким плотным слоем, почему бы не собрать основную массу этого гравия, а вместо него можно привезти земли. Можно поступить иным путем - как вам советовали делать не сплошной плодородный участок, а частичный, то есть для грядок отдельно привезти земли. под кустарники вырыть ямы и засыпать их плодородной землей.
    jeck, 24 янв 2013
  5. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемая Мари 1202! Вам нужно на тех участках, где вы хотите посадить деревья и сделать грядки, убрать щебень и завести чернозем (желательно). Вы пойдете от обратного, считайте, что сначала вы сделали гравийные дорожки. Под деревья радиусом 1-1,5 метра, а с размерами грядок определитесь сами. Гравий, можно вывозить на улицу и пока не найдено ему применение свалить просто в кучку.
    Hameleon1969, 30 янв 2013
  6. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Я бы не стал закапывать в грядки гравий, потому что это дорогой материал, выкопал бы его, он пригодился бы для фундамента под гараж или другие постройки. Если он не нужен, можно сделать грядки насыпав земли поверх гравия, будет хороший дренаж. Под деревья и кусты по любому капать ямы, туда засыпать землю, а камни полезны корням деревьев и кустов, их даже рекомендуют насыпать на дно ямы под посадку деревьев и кустов.
    Leming, 31 янв 2013
  7. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    Я бы тоже не стала использовать гравий на грядках. Подумайте, сколько мазута, солей тяжелых металлов и других технических жидкостей впитал гравий, раз служил подъездной дорогой. Землю надо поменять, гравий убрать, а потом еще несколько лет я рекомендую высаживать там злаковые культуры (рожь). Злаки потом выкорчевывать и выкидывать.
    nataliya34, 1 фев 2013
  8. Arved

На форуме с:
    6 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Гравий - прекрасный дренажный материал. Для посадки цветочно - декоративных растений: фиалок, цикломенов и т. д. как раз нужен дренаж примерно 1/3. Так что отбирайте верхний слой гравия и создавайте клумбы.
    Arved, 3 фев 2013
  9. Alex_andra Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    Mary1202, если Вы хотите, чтоб у Вас был настоящий дачный участок с кустарниками и грядками, то у Вас один выход - Вам нужно полностью убрать гравий и на его место завезти землю. Гравий оставьте только там, где будут дорожки.
    Alex_andra, 4 фев 2013
  10. xranitel Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    С одной стороны это очень хорошо нужно начертить план участка распределить где будут деревья кусты грядки и согласно плана расчищать только места посадки ,грядки а весь участок чистым и аккуратным
    xranitel, 4 фев 2013
  11. dimar Интерн

На форуме с:
    5 фев 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    .Мне кажется, что может получиться идеальный участок, если по трудится. Выкопайте в гравии ямки до плодородного слоя, такой формы и размера, какой вам по душе, а в ямках соорудите опалубку, которую засыпте землей. Сажайте, что душе угодно.
    dimar, 13 фев 2013
  12. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Да, выходом для вас будет привозная земля. Сделайте несколько грядок, обрамив их досками. Доски можно покрасить, будет красиво. Купите хорошую, лёгкую землю, тогда весной и осень её достаточно будет просто хорошо рыхлить, а не копать. И смотря какой слой гравия у вас. Если более-менее приемлемый, то гравий может и как дренаж выступить. Так что плодовые деревья сажайте, не бойтесь. Корни найдут себе дорогу к земле. У нас обратная проблема, погибла яблоня из-за избыточной влажности. У вас такой проблемы не будет. И где много гравия, сделайте дорожки. Тоже красиво обрамление из дорожек смотрится на участке.
    veronika-0777, 16 фев 2013
  13. dvalik78 Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    Уже давно хочу себе купить дачный участок где можно будет построить небольшой дом. И вот недавно нашел в объявлениях нашего города очень неплохой дачный участок за небольшую цену. Но есть у него один недостаток - он заболоченный. Многие друзья- строители предлагают мне отказаться от такой покупки поскольку построить там дом будет очень проблематично. Другие говорят что можно сделать простую дренажную систему и осушить участок.
    Буду благодарен за любые советы.
    dvalik78, 9 июн 2013
  14. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Опираясь на свой опыт, не советую вкладывать деньги в такой участок. Мне когда-то пришлось купить часть дома, построенного на засыпанном болоте. Максимальная глубина подпочвенных вод в августе 1,5 метра. Осенью и весной сантиметров 30-50. Нормальный погреб сделать невозможно, (сделал насыпной). Постоянные проблемы с выгребной ямой.
    При этом близость подпочвенной воды, никак положительно не влияет на огород, все равно приходится поливать.
    По улице проведена дренажная канава, но толку от нее не много, даже летом, если дожди идут 2-3 дня подряд, во дворе стоит вода сплошной лужей.
    Valeri, 9 июн 2013
  15. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Лично я считаю, что стоит. Тут много причин, но если есть хоть какие то навыки избавления от такого болота, то быстро справитесь. Да и усасток будет значительно дешевле, чем без болота мне кажется.
    Kanonir1981, 11 июн 2013
  16. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Я бы не стала покупать такой участок, чтобы отвести воду нужно столько денег вложить что можно купить отличный участок в нормальном месте и не переживать что дом поплывет или выгребная яма переполниться. А еще в таких местах очень много комаров, вы от них быстро устанете.
    varonita, 12 июн 2013
  17. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Если место нравится, то покупайте. Уровень грунтовых вод можно понизить, если выкопать небольшой водоём. Лучше всего договориться с соседями и выкопать его на стыке участков, он займёт у вас меньше места и затраты разделите. Верхний грунт можно будет использовать для поднятия остальной части участка. По краю пруда посадите плакучие ивы. Они тоже хорошо осушают почву.
    shavlia, 12 июн 2013
  18. handsome2010 Ученик

На форуме с:
    11 мар 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Если участок Вам нравится, то смело покупайте. Дом можно построить и на сваях с высоким цоколем. Осушить участок будет под силу даже обычному человеку. В крайнем случае засыпать щебнем и песком - это крайний вариант.
    handsome2010, 12 июн 2013
  19. ermvik Новичок

На форуме с:
    1 май 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Если у вас много лишних денег то можете покупать, а так однозначно не нужно покупать. Так как потом вам нужно будет денег ещё на три участка чтоб на этом участке хоть что нибудь построить, сколько проблем там у вас возникнет, подумайте.
    ermvik, 13 июн 2013
  20. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    У нас под Дмитровом целый дачный поселок стоит на высушенном болоте, земля там очень плодородная и с дачами тоже никаких проблем. Но там осушали болота городские власти и не известно сколько на то потребовалось затрат, сможете ли вы финансово потянуть такую задачу?
    Lenok Lenina, 13 июн 2013

Поделиться этой страницей