Проблемка с ленточной пилорамой.

Тема в разделе 'Станки, другое оборудование', создана пользователем werd2007, 10 мар 2012.

1. werd2007 Мастер

На форуме с:
    22 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Проблемка с ленточной пилорамой в том, что за день работы, лопаются пару лент стабильно, иногда и больше. Это конечно-же в порядке вещей, но всё-же, я был на других пилорамах и там говорят что ленты ходят довольно таки долго, в чём-же тогда дело? Почему рвутся ленты? Я уже привозил спецов, но они ничего не обнаружили. При покупке биметаллических лент, разрывы стали происходить на много реже. Степень натяжения в норме, опорные ролики выставлени правильно, Что может быть ещё?
    werd2007, 10 мар 2012
  2. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    А нет ли радиального биения шкивов? И чистые ли они? Если на шкивах налипает смола, это может привести к разрыву ленты. И вобще, как ленты на шкивах сидят? Там допуск очень маленький, всего 1,5 мм от ленты до края шкива. Успокоители правильно отрегулированы?
    and64rei, 30 мар 2012
  3. rome Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Вам стоит проверить находятся ли шкивы в одной плоскости - развал-схождение. Этот фактор является ключевым при учащенном изломе лент. Также немаловажным является качество самих лент и стиль работы оператора станка.
    rome, 2 апр 2012
  4. werd2007 Мастер

На форуме с:
    22 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Я тоже думал что пилорамщик такой, но я поменял их уже три и сам работал, всё то же самое. Регулировку на параллельность и соосность шкивов, проводили с особым вниманием и опорные ролики нормально виставили по угломеру. Единственное что я заподозрил, так это резиновый бандаж на шкиве, который провисает на 1,5 милиметра. Может ли это послужить причиной разрыва лент?
    werd2007, 5 апр 2012
  5. rome Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Провисание, тем более такое незначительное, нестрашно. Вы приобрели пилораму с такой проблемой или раньше всё было в порядке?
    rome, 9 апр 2012

Поделиться этой страницей