Проблема сточных вод

Тема в разделе 'Септики', создана пользователем ua1aua, 11 сен 2008.

1. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Живу в Санкт-Петербурге, но не в центре, а на окраине в частном доме, построенным чуть ли не до войны 812 года. Шутка, конечно, но дом старый, нет никакой канализации, как впрочем, и во всей округе. Но согласитесь, выгребная яма в наше время, да еще в культурной столице (прописка то здесь городская), согласитесь полный анахронизм.

Хотелось бы услышать совет от людей, имевших и решивших для себя такую проблему.
    Как устроить септик, делать самостоятельно бетонные кольца и т.п., или вот, слышал, что есть готовые формы для сбора сточных вод с последующей откачкой, которые просто вкапывают в землю. А может что-то еще? Заранее благодарю за любой совет.
    ua1aua, 11 сен 2008
  2. мастер Прохожий

На форуме с:
    3 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Делать бетонные кольца в домашних условиях не рекомендуется. Все равно не удастся добиться того качества, какое дают ЖБК.
    Самостоятельно септик можно сделать следующим образом. Выкапывается яма диаметром под ЖБ кольца. Глубина и диаметр зависят от объема септика. затем на дно засыпается песчаная подушка, после чего устанавливается бетонное днище, затем бетонные кольца и накрывается бетонной крышкой.Обязательно устанавливается труба откачки. После чего делается обратная засыпка.
    мастер, 13 сен 2008
  3. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Все это верно, но мне кажется, что чего-то не хватает. А именно если все сделать так, то получится что систему придется очень часто откачивать. А по нынешним ценам, это весьма накладно. Другое дело если бы были какие-то трубы в этих кольцах, что бы твердая субстанция скапливалась на дне, а жидкая по трубам уходила бы в почву. Тогда бы не требовалась постоянная откачка. Я так думаю, или нет?
    ua1aua, 13 сен 2008
  4. vovakvn Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Если устроить что-то наподобие дренажа – представляете, что может со времен очутится в ближайшем погребе или подвале? А насчет частой выкачки: сельский дом, семья одна, выгребная яма на три м3 – выкачивается каждую осень. Так что, думаю, это не часто.
    vovakvn, 15 сен 2008
  5. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Если я буду делать местную канализацию, то в состав сточных вод, разумеется, будет входить и вода из кухни, ванной, туалета. А это согласитесь, будет наполнять септик в считанные дни. Почему в первом сообщении, я и указывал на возможность заковки специального агрегата, который фильтрует воду и очищенную от примесей сливает, скажем, в придорожную канаву, что у нас тут широко практикуется, особенно у толстосумов.
    ua1aua, 15 сен 2008
  6. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Я слышала про какую-то импортную систему, в работе которой используются слабые токи. Так вот, при установке этой системы не надо никаких откачек делать, только изредка извлекать из контейнера твердую субстанцию. Может кто-то знает такой агрегат?
    Mady06, 16 сен 2008
  7. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Вот это ближе к теме.
    ua1aua, 18 сен 2008
  8. мастер Прохожий

На форуме с:
    3 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Существуют системы биоочистки. Представляют собой комплект емкостей с различной фильтрацией. Твердые отходы собираются в специальном отсеке, откуда выкачиваются. Все остальное после биологической очистки выбрасывается в дренаж.
    Стоит такая система очень много денежек. Так что выкачивать раз в год гораздо дешевле обойдется.
    мастер, 19 сен 2008
  9. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Спасибо всем за советы. Мы приобрели биотуалет, посмотрим, как он будет в работе. Но сточные воды это ведь не только туалет, но и кухня, ванная и .т.п., проблема все еще остается.
    ua1aua, 25 сен 2008
  10. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Если речь о деревнях, то там делают сливные ямы без каких-либо заморочек и ни у кого погреб стоками не заливает. Септик не надо располагать вблизи погребов и скважин забора воды, вот и вся хитрость.
    zabludov, 3 апр 2009
  11. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Биотуалет ЕВРОКОМПАКТ обладает требуемыми качествами. Вернее это даже не биотуалет, а биомашина для переработки отходов. Работает от сети. Жидкость выпаривается и выходит через вентиляцию, соответственно нет запаха.
    shusha, 11 май 2009
  12. drean Новичок

На форуме с:
    13 сен 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    полностью согласен!
    drean, 15 сен 2009
  13. Faranad Прохожий

На форуме с:
    8 ноя 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Слышал, что Топас на токе работает. Но у меня на даче случаются перебои с электричеством, поэтому установлена очистительная система Танк. Она полностью энергонезависима и перерабатывает канализационные стоки хорошо. Чистить нужно всего раз в год.
    Faranad, 8 ноя 2010
  14. Светик Прохожий

На форуме с:
    18 дек 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    23
    А у нас яма выгребная, муж выкачивал стоки, сломался насос, а купить новый дорого вышло. Извините «г» откачаем, как уже это надоело!!! Брат посоветовал купить септик танк, вечером муж с братом поставили, можно теперь вздохнуть свободно, никакого запаха в доме, ни какой откачки в ручную.
    Светик, 22 дек 2010

Поделиться этой страницей