Проблема с винтовой лестницей

Тема в разделе 'Лестницы', создана пользователем vovanka, 3 июн 2008.

1. vovanka

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мастеря на даче винтовую лестницу я встретился с небольшой проблемой. Я всё делал по небольшому самоучителю, и всё шло нормально, пока работа не подошла к завершающему этапу. Я попробовал пройти по лестнице и она оказалась ужасно неудобной, хоть по размерам и высоте я всё делал идеально точно! Знакомый делал свою по тому же самоучителю, и у него вроде как всё получилось хорошо, но у нас небольшая разница в планировке дачи, у него лестница начинается в углу комнаты, а у меня по центру. Я даже конкретно не могу объяснить суть неудобства, но подниматься по лестнице сплошная мука! Прошу вас помочь советом
    vovanka, 3 июн 2008
  2. Nikolas Бывалый

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    218
    При строительстве винтовой лестницы необходимо изначально осознавать, что, выбрав такой тип лестницы можно рассчитывать только на минимум удобств. В данном случае различия в уровне комфорта можно объяснить двумя причинами: в руководствах чаще всего указывают не конкретные размеры, а допустимый диапазон и второе обычно лестница, расположенная в углу комнаты вписывается в угол и получается более просторной (площадь прямоугольника всегда больше вписанной в него окружности).
    Nikolas, 17 мар 2009
  3. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    А в чём неудобства? Это визуально или неубно подниматься/спускаться? Неудобства могут быть свызаны:
    1.Неправильный выбор ширины ступеней или высоты проступей.
    2.Узкие лестничные марши.
    3.Неправильно выбрана высота перил.
    В любом случае Ваша вина в неправильном выборе, если делали всё по размерам. Хотя винтовые лестницы не были удобными, это скорее вынужденное решение в целях экономии пространства, средств и т.д. Переделать можно всё, но стоит ли?
    remov, 18 мар 2009
  4. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Скорее всего дело тут в неправильном соотношении размеров. Вообще трудно давать советы, не имея точных данных, кроме того, что лестница делалась по самоучителю и расположена посреди комнаты. Вы хоть фото выложите.
    zabludov, 25 мар 2009
  5. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Как неправильные соотношения размеров могут быть даны в правильной литературе? Считаю возможным вариант, что в самоучителе лестница была рассчитана для помещения, в котором потолок должен быть ниже. Проблема вполне может быть в этом, хотя заочно судить трудно.
    KARLOS_009, 28 мар 2009
  6. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Зайдите любой строительный супермаркет и посмотрите на "представленное" в отделе лестниц или металлоконструкций. Вы сразу же поймёте, что такое неправильное соотношение и "правильная" литература к нему. А вот если подойти по принципу: как не надо делать, то пользу для себя получите. Для себя лестницу расчитать не сложно, поверьте опыту.
    remov, 2 апр 2009
  7. Nikolas Бывалый

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    218
    А кто вам сказал, что книга правильная, тем более что в вопросе четко сказано: «делал по небольшому самоучителю», в небольшом самоучителе невозможно охватить все даже по одному типу лестниц. Да и вряд ли при написании небольшой брошюры автор пытался охватить все нюансы.
    Nikolas, 3 апр 2009
  8. Gra-al Прохожий

На форуме с:
    1 мар 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Верить литературе, выпущенной после 90-х годов вообще нельзя!
    Сплошные ошибки и другие ляпсусы. Так же и с Интернетом...
    Никто ничего не проверяет...
    Есть только три выхода из вашей ситуации.
    Если Вы оставите лестницу "как есть", то она всю жизнь будет
    действовать на вас негативно!
    Постарайтесь найти необходимую литературу старых выпусков.
    Это вполне возможно. Попробуйте в библиотеках технических ВУЗов.
    И переделайте свою лестницу сами.
    Или - наймите специалиста...
    Желаю удачи!
    Gra-al, 6 апр 2009
  9. Nikolas Бывалый

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    218
    Есть еще способ: написать статейку с фотографиями, размерами, собственным опытом строительства и анализом ошибок. Народ добрый позубоскалит, обсудит, посоветует, может и решение найдется.
    Nikolas, 7 апр 2009
  10. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Мне нужны размеры вашего дома, точнее точные размеры того, какую вы хотите лестницу. Рассчитывать любую, даже саму. не удобную, мой конек. Говорю без хвастовства.
    Мне нужно: высота проема, диаметр лестницы, внутренний диаметр, угол поворота, количество ступеней и их толщина. Чертеж я вам скину прямо сюда.
    олег вел, 25 янв 2014

Поделиться этой страницей