Проблема с поимкой горизонта крыши на бане

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем creml, 24 май 2011.

1. creml

На форуме с:
    24 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всем доброго времени суток.

Помогите пожалуйста советом, как поймать горизонт крыши на бане.

После установки сруба, спустя 3-4 года, баня просела на один угол. Поднимать угол - нельзя, т.к изнутри баня полностью готова и обшита.

Было решено поднимать крышу. Вот представьте, есть 4 балки, которые грубо говоря образуют квадрат. Как узнать высоту каждого угла квадрата относительно скажем, уровня моря?

Само собой напрашивается ответ поймать уровнем. Но в данных условиях это невозможно.

Если есть какие либо идеи, буду очень благодарен помощи!
    creml, 24 май 2011
  2. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    А зачем вам абсолютные отметки, вы что будете крышу к морю привязывать? Можно сделать по старинке, взять тарелку налить воды и поставить на балки через доску. А еще можно взять нивелир или гидроуровень и все измерить относительно одного выбранного угла. Только не понятно вы что, хотите крышу отдельно от бани повесить?
    andrej-zharenov, 26 май 2011
  3. dimulka Подмастерье

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    137
    А почему вы думаете что раз баня отделана внутри её нельзя поднять? Это заблуждение, она поднимется и очень легко, при помощи обыкновенного домкрата. А потом просто подольете слой бетона на фундамент, и у вас не только крыша, а и вся баня будет ровная.
    dimulka, 28 май 2011
  4. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Самое интересное, что внутри все обшито и баня просела настолько, что нужно поднимать. Значит и внутреннюю обшивку нужно ремонтировать. Не надо изобретать велосипед, а возьмите, снимите снизу, у угла, обшивку и смело поднимайте, только если домкрат не вставить, то или фундамент нужно прорубить, или венец выпилить.
    andrej-zharenov, 31 май 2011
  5. m.viktor Подмастерье

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    А какие идеи старый добрый водяной уровень. Стоит копейки есть в любом строительном магазине, длина трубки бывает и 20 метров ( больше я думаю вам и ненадо ). Есть еще лазарные уровни , очень хорошая вещь но дорогая. Лазерный и вертикаль и горизонталь отбивает, очень удобно но лучше вечером, весь участок можно просмотреть.
    m.viktor, 18 фев 2012
  6. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я пожалуй соглашусь с мнениями комментаторов, очень конкретно и четко приведены примеры и советы все дельные.
    daneta89, 16 авг 2012
    Myalik и andrej-zharenov нравится это.
  7. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Да, только одним домкратом не обойтись обычно. Нужно несколько мощных домкратов, чтобы не пошли трещины по стенам бани впоследствии неравномерного усилия от одного домкрата.
    Myalik, 20 авг 2012
  8. Серёга Д-к Новичок

На форуме с:
    22 июн 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    Строительство
    Или я чего то не понял, но смысл в подъёме крыши или подъёме домкратом здания целиком? Если угол даёт крен, то и продолжение крена следует. Остановите крен самого низкого угла, потом уже наоборот, легче же опустить, чем поднять.
    Серёга Д-к, 4 сен 2012
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А в каком смысле легче опустить? Углы забивать в землю что ли? Все же легче один угол приподнять, тем же домкратом.
    varonita, 8 ноя 2012
  10. motocykler Мастер

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    258
    Я не понимаю, почему Вы не можете воспользоваться водяным уровнем? Зачем изобретать велосипед?
    motocykler, 8 ноя 2012
    SergeYashi нравится это.
  11. SergeYashi

На форуме с:
    16 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всеми руками и ногами поддерживаю! Из своего опыта занятия ремонтами могу сказать, что так как работа будет производится по периметру лучше всего использовать именно водный уровень, в нем не будет ошибок и погрешности, что не могу сказать об обычном уровне.
    SergeYashi, 9 ноя 2012
  12. ssaanneekk Новичок

На форуме с:
    27 окт 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    42
    Водяной уровень - первое, что в голову пришло! Но я как и остальные не могу понять: у Вас просел один угол - ни на метр же - почему его нельзя немного "нарастить" - положить брусок - когда отобьете уровень и сделать крышу! Зачем Вам уровень моря! Интересно, какую Вы крышу собрались делать?!
    ssaanneekk, 11 ноя 2014
  13. Натанн Мастер

На форуме с:
    15 июл 2014
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    213
    Скажите, а вы выяснили причину проседания? Не получится ли так, что поднимите крышу, выровняете верхний венец, а через год полтора придется делать все заново?
    Натанн, 12 ноя 2014
  14. lyuminarus Мастер

На форуме с:
    1 сен 2014
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    208
    Как на практике и каким именно домкратом можно поднять? Мне кажется вы водите всех в заблуждение.
    lyuminarus, 12 ноя 2014
  15. Vikin Ученик

На форуме с:
    16 окт 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Если сруб бани больше не проседает, то не надо не опускать, не поднимать, тем более внутренняя отделка сделана. Просто надо выводить крышу не по уровню моря, а подгонять по месту.
    Vikin, 12 ноя 2014
  16. borisovich Подмастерье

На форуме с:
    1 окт 2014
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Строитель
    Возьмите в аренду лазерный уровень, с его помощью расчет будет самым правильным.
    borisovich, 13 ноя 2014
  17. Адам1 Интерн

На форуме с:
    9 авг 2014
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    183
    Я помню, мой дед проверял уровень углов с помощью блюдца на 2/3 наполненного водой, а вертикаль отвесом. Все его постройки были ровненькие и четкие.:)
    Адам1, 14 ноя 2014
  18. PTNNH Интерн

На форуме с:
    10 авг 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    Что-то сильно Вы накрутили. Насколько просела баня? Зачем Вам поднимать крышу - протекает? Проще всего поднять все сооружение вместе с внутрянкой. Это несложно. Если же нет, то просто выводите уровень крыши по оставшимся углам.
    PTNNH, 14 ноя 2014
  19. Настя11 Мастер

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Вообще-то поднять деревяное строение с помощью домкрата - вполне реальное дело. Есть примеры, когда многоэтажные жилые здания передвигали, использовав при этом обычный домкрат.
    Настя11, 14 ноя 2014

Поделиться этой страницей