Проблема с пилой.

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем never123, 9 сен 2012.

1. never123 Ученик

На форуме с:
    9 сен 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    97
    Доброе время суток всем. Недавно собрались с семьей на дачу и как специально жена захотела чтобы я сделал ей пуфик, вроде легко но потом я сообразил что это все кажется. В общем у меня все время возникают проблемы с вырезанием нижней части. Проблема кроется в самой пиле то есть она не может вырезать дугообразной формы. Посоветуйте мне пожалуйста пилу или каким образом можно это сделать. Пуфик приблизительно такой формы что на картинке. Заранее спасибо.

Вложения:

never123, 9 сен 2012
  2. -WN- Мастер

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    288
    Раньше я для себя изготавливал различную мебель, в том числе и пуфики. Обычной ножовкой выпиливать округлые детали проблематично. Для этого я использовал электролобзик, для него не составляет проблем выпиливать любые фигурные детали.
    -WN-, 10 сен 2012
  3. agat45 Интерн

На форуме с:
    24 авг 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Для выпиливания по дугообразным формам применяется лобзик ручной. Недостатки такого инструмента ограниченная глубина резания и небольшая толщина заготовки. Для заготовок более 20 мм желательно применение электролобзика..
    agat45, 10 сен 2012
    marita75 нравится это.
  4. never123 Ученик

На форуме с:
    9 сен 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    97
    Пользовался давно но попробую еще, спасибо за совет.
    never123, 10 сен 2012
  5. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Такие дугообразные формы я выпиливал ещё будучи подростком обычной ножовкой. Тогда не было в свободном доступе электролобзиков. Как? А просто для этого нужна ножовка с узким полотном. На конце ширина от 5 мм, а возле ручки 30мм. Можно сточить ножовку под такой размер для работ, подобных вашей. Очень удобно, хорошо пилит по кругу.
    kolyavas18, 11 сен 2012
  6. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Электрический лобзик прекрасно вырезает такие детали. Его то вам и необходимо приобрести. Они очень недорогие. Так что думаю с этим у вас проблем не возникнет. Естественно ручной ножовкой такую работу сделать очень сложно.
    Art-n1, 12 сен 2012
  7. knjazvik Ученик

На форуме с:
    27 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Поделюсь и своим опытом. Лобзика под рукой не оказалось (электрический сгорел, а ручного не было в наличии). И я решил, что можно вырезать дно для пуфика с помощью болгарки. Заготовка была из прессованного многослойного дерева толщиной примерно 12-15 мм. Конечно, по кругу отрезать я не стал, а прочертил на заготовке ровный круг и по касательным линиям к кругу отрезал лишнее. Сначала большие куски, а затем все меньшие и меньшие. Когда остались совсем маленькие лишние выступы, я их просто зашлифовал абразивом (сначала крупнозернистым, затем мелким). И в завершении прокрасил срез обычной масляной краской, подходящей по цвету (днище было коричневое, и оставшаяся половая краска после покраски пола также пошла в дело). Если лобзик нужен на один-два раза, то такой выход, как у меня - тоже вариант. Конечно, если есть в наличие болгарка.
    knjazvik, 12 сен 2012
  8. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Раньше для выпиливания окружностей, или любых криволинейных линий на деревянном полотне, использовалась лучковая пила. Только не простая, а выкружная. Эти пилы отличались узким лезвием, что позволяло во время работы делать плавные изгибы распила.
    Valeri, 20 сен 2012
  9. marita75 Интерн

На форуме с:
    27 авг 2012
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    183
    При низкой стоимости электролобзиков, их разнообразием, выискивать какие-то ручные пилки нет никакого смысла. Для дома такой инструмент всегда нужен, а для дачи тем более. Ускоряет выполнение работы в разы.
    marita75, 21 сен 2012
  10. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    При работе болгаркой по фанере или дереву конечно дыма много, а когда пилишь болгаркой ДСП или МДФ, то запах такой что даже тараканы с дома могут убежать. Но когда под рукой нет лобзика, а морочится, с ручной пилкой не хочется, то болгарка вполне сойдёт. Я что то подобное выпиливал вообще с применением ручной циркулярной пилы.
    Valeri, 22 сен 2012
  11. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Если необходимо вырезать круглую деталь для пуфика, скорее всего из фанеры или ДСП, легче всего сделать это электролобзиком. К лобзику прилагается приспособление для выпиливания круглых поверхностей, с его помощью вырежете без проблем любую дугообразную форму.
    Leming, 2 ноя 2012

Поделиться этой страницей