FAQ Пробковые полы

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем tool70, 10 июл 2013.

1. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    В данной теме собрана информация о пробковых полах:
    Статьи сайта:
    Краткая информация о пробковых полах.

В настоящее время пробковые полы становятся очень популярными. Особенно часто делается выбор в сторону пробкового покрытия, когда речь идет о детских комнатах. Дети любят играть на полу. Поэтому очень важно, чтобы пол был всегда чистым и теплым. Раньше для решения этого вопроса взрослые просто стелили ковры в помещении. Но ковры со временем становятся источником пыли и микробов, которые дети вдыхают. А это в свою очередь может привести к различного рода заболеваниям. Именно поэтому современные родители все чаще отдают предпочтение качественным пробковым полам.
    6.jpg
    Пробковые полы обладают рядом преимуществ:
    1. Такие полы экологически чистые. Они производятся из коры пробкового дерева, которое произрастает в Португалии и на юге Испании.
    2. По сравнению с другими половыми покрытиями они более теплые.
    3. Пробка содержит в себе природный клей. Благодаря нему она пружинит под ногами, уменьшая нагрузку на позвоночник.
    4. Пробковые полы отлично поглощают звуки.
    5. Такие полы просты в уборке, так как они не электризуются и не притягивают к себе пыль.
    image-15305.jpg
    Среди недостатков пробковых полов стоит отметить следующие:
    1. Они неустойчивы к механическим повреждениям. Пробка – мягкий материал. На ней остаются вмятины от ногтей, каблуков, мебели. Правда, со временем все вмятины исчезают, так как пробка имеет свойство восстанавливаться. Но, тем не менее, такие полы нецелесообразно использовать в местах высокой проходимости. Они предназначены исключительно для квартир и частных домов, но не для офисов, магазинов или кафе.
    2. Пробковые полы имеют деревянную основу, поэтому в местах стыков они могут разбухнуть, если на них долгое время будет разлита какая-либо жидкость.
    probkoviy_pol5.jpg
    Как и многие товары, пробковые полы бывают качественные и некачественные. Соответственно мнения о таких полах бывают позитивные и негативные. Чтобы не попасть впросак при покупке плавающих пробковых полов и остаться довольным покупкой, стоит обратить внимание на следующие нюансы:
    1. Толщина пробкового покрытия. Некоторые производители экономят, нанося слой пробки до 2 мм толщиной. Этого мало. Чем толще слой пробки, тем лучше. Поэтому стоит выбирать пробковые полы, где слой пробки равен 3-10 мм.
    2. Количество слоев лака или винила, нанесенных на пробку. Хорошие производители пропитывают пробковые полы 2-3-мя слоями лака или винила для большей износостойкости.
    3. Качество замков. Качество их можно проверить прямо в магазине, собрав несколько плит вместе. У хороших производителей плиты ложатся ровно и на них практически не видно стыков.
    4. Структура пробки. Пробка сама по себе имеет пористую структуру. Но поры имеют свойство собирать в себя грязь. На пробке естественного цвета эта грязь не будет очень заметна. Но если вы купите пробковые полы, окрашенные в белый цвет, то со временем на Ваших белоснежных полах появятся неприятные серые точки, которые трудно удалить. Чтобы избежать такой неприятности, лучше отдавать предпочтение хорошенько отполированным пробковым полам.
    ukladka-probkovogo-pola-1.jpg
    Пробковые плавающие полы легки в укладке. Их можно уложить либо прямо на стяжку, либо на специальную пробковую подложку. Подложка имеет толщину 2-5 мм и продается во всех больших строительных магазинах. После укладки пол можно вскрыть лаком, чтобы придать ему большей износостойкости.
    tool70, 10 июл 2013
  2. eivanov Бывалый

На форуме с:
    2 июн 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Новое пробовать всегда страшновато) Но полезно. Тем более, не такой уж необычный материал пробка - отзывов уже много в сети, можно понять, для чего годится, для чего нет... про инфракрасную пленку тоже столько мифов и страшилок до сих пор ходит - волосы дыбом встают. Хотя продукт не то чтобы вчера появился. И ничего - ставят люди и довольны)
    eivanov, 24 окт 2015
    Valentconst96 нравится это.
  3. expert007 Прохожий

На форуме с:
    9 ноя 2015
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    Эксперт в области напольных покрытий
    В чем принцип экологической чистоты пробковых напольных покрытий, если их обязательно покрывают винилом или полиуретаном на растворителях с кучей химозы?
    expert007, 16 ноя 2015
  4. nastjenka Новичок

На форуме с:
    12 дек 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Согласна.Это такая замануха
    nastjenka, 12 дек 2015
  5. Valentconst96

На форуме с:
    2 ноя 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Архитектор
    Я думаю для детской, пробковый пол, отличное решение. Детки любят играть на полу.
    Valentconst96, 14 дек 2015
  6. makeev_andrey2015

На форуме с:
    14 дек 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    как и взрослые;) я бы сам не отказался от пробковых полов,только вот не уверен в их долговечности)
    makeev_andrey2015, 16 дек 2015
  7. Антро Ученик

На форуме с:
    13 окт 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Как я и писала пару лет назад - в одной из комнат у нас лежит пробка примерно с 2006 года. Т.е мы ее положили практически как только она появилась на рынке. В то время тоже много говорили о ее недолговечности. Думаю весь вопрос в выборе производителя. И я не брала бы принтованую пробку с рисунком поверх нее. Это точно сотрется. Сейчас уже по пошествию почти 10ти лет эксплуатации есть место где она значительно потрепана - возле стола за которым ребенок весом 50кг делает уроки , качаясь на стуле. И то я думаю это можно попровить переложив ее , поменять местами этот участок и взять то что под мебелью ... я так полагаю что у нас качественная пробка , португальский производитель. И кстати кошка не пытается ее царапать. Недостаток один у нее - внешний вид впишется не в каждый интерьер. И для сравнения - в других комнатах лежит паркетная доска из дуба на 2-3 года меньше. И возле стола старшего сына от стула тоже стерся лак гораздо раньше
    Антро, 26 фев 2016
  8. ukkgroupru Прохожий

На форуме с:
    9 ноя 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Я вот давно подумываю на кухне из пробки сделать фартук. Но все никак не рушаюсь
    ukkgroupru, 26 фев 2016
  9. Антро Ученик

На форуме с:
    13 окт 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Честно говоря не вижу смысла в таком фартуке. Но дело ваше..
    Антро, 27 фев 2016
  10. Alisska Бывалый

На форуме с:
    9 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Родители уперлись в пробковый пол, хотят сделать на кухне, сильно он запахи впитывает и если что-то будет падать остаются вмятины, насколько мягкое покрытие?
    Alisska, 10 мар 2016
  11. a-sol Подмастерье

На форуме с:
    5 май 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    В детской уложили пробковый пол из соображений звуко- и теплоизоляции :) Сын отлично себя чувствует, играя на полу. Так что рекомендую для детской.
    a-sol, 10 май 2016
  12. FCV20

На форуме с:
    20 май 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В ванной комнате из-за сырости и скачков температуры пробковый пол может крошиться, поэтому не стоит устанавливать и продавец отговорил от покупки.
    FCV20, 25 май 2016
  13. sleiks Banned

На форуме с:
    24 июн 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    красиво смотрятся
    sleiks, 31 авг 2016
  14. Викторыч Бывалый

На форуме с:
    3 июл 2017
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Род занятий:
    Строительство домов
    В ванной комнате мне больше нравится плитка, нежели пробка. Она больше подходит для детских мне кажется, так как не только приятная наощупь, но еще и считается экологически чистым материалом.
    Викторыч, 16 июл 2017
  15. karalunski

На форуме с:
    2 авг 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Строитель
    В ванной комнате из-за повышенной сырости и скачков температуры пробковый пол однозначно не стоит устанавливать. У меня буквально через месяц в пробке начали образуются щели, по которым пошла вода, затем пробка местами начала отслаиваться .Все это происходило в скрытых от глаза местах: под плинтусом или под раковиной и ванной, где застаиваются вода. Уже потом мне посоветовали , что надо было покрыть пробку лаком на водной основе, так как он усиливает водостойкость пола, и лучше всего использовать дорогой цельный пробковый шпон, так как его структура предотвращает образования щелей, которые в дальнейшем могут заполняться водой.
    karalunski, 2 авг 2017
  16. Крендель Прохожий

На форуме с:
    4 дек 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я такие думаю в детской постелить.
    Крендель, 4 дек 2017
  17. Аркадий Гыска Ученик

На форуме с:
    14 ноя 2017
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    знаю что пробковый пол, имеет хорошую звукоизоляцию и антиаллергенность. Но стоит достаточно дорого и если есть животные, то лучше не покупать такой пол.
  18. Крендель Прохожий

На форуме с:
    4 дек 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Ну это если в зал его стелить. А я вот деткам думаю. Им тепло будет.
    Крендель, 6 дек 2017
  19. MeduzZza2022 Новичок

На форуме с:
    6 фев 2018
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Довольно стойкий, долго держится. Да и звукоизоляция хорошая
    MeduzZza2022, 6 фев 2018
  20. MeduzZza2022 Новичок

На форуме с: