FAQ Пробковые полы

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем tool70, 10 июл 2013.

1. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    В данной теме собрана информация о пробковых полах:
    Статьи сайта:
    Краткая информация о пробковых полах.

В настоящее время пробковые полы становятся очень популярными. Особенно часто делается выбор в сторону пробкового покрытия, когда речь идет о детских комнатах. Дети любят играть на полу. Поэтому очень важно, чтобы пол был всегда чистым и теплым. Раньше для решения этого вопроса взрослые просто стелили ковры в помещении. Но ковры со временем становятся источником пыли и микробов, которые дети вдыхают. А это в свою очередь может привести к различного рода заболеваниям. Именно поэтому современные родители все чаще отдают предпочтение качественным пробковым полам.
    6.jpg
    Пробковые полы обладают рядом преимуществ:
    1. Такие полы экологически чистые. Они производятся из коры пробкового дерева, которое произрастает в Португалии и на юге Испании.
    2. По сравнению с другими половыми покрытиями они более теплые.
    3. Пробка содержит в себе природный клей. Благодаря нему она пружинит под ногами, уменьшая нагрузку на позвоночник.
    4. Пробковые полы отлично поглощают звуки.
    5. Такие полы просты в уборке, так как они не электризуются и не притягивают к себе пыль.
    image-15305.jpg
    Среди недостатков пробковых полов стоит отметить следующие:
    1. Они неустойчивы к механическим повреждениям. Пробка – мягкий материал. На ней остаются вмятины от ногтей, каблуков, мебели. Правда, со временем все вмятины исчезают, так как пробка имеет свойство восстанавливаться. Но, тем не менее, такие полы нецелесообразно использовать в местах высокой проходимости. Они предназначены исключительно для квартир и частных домов, но не для офисов, магазинов или кафе.
    2. Пробковые полы имеют деревянную основу, поэтому в местах стыков они могут разбухнуть, если на них долгое время будет разлита какая-либо жидкость.
    probkoviy_pol5.jpg
    Как и многие товары, пробковые полы бывают качественные и некачественные. Соответственно мнения о таких полах бывают позитивные и негативные. Чтобы не попасть впросак при покупке плавающих пробковых полов и остаться довольным покупкой, стоит обратить внимание на следующие нюансы:
    1. Толщина пробкового покрытия. Некоторые производители экономят, нанося слой пробки до 2 мм толщиной. Этого мало. Чем толще слой пробки, тем лучше. Поэтому стоит выбирать пробковые полы, где слой пробки равен 3-10 мм.
    2. Количество слоев лака или винила, нанесенных на пробку. Хорошие производители пропитывают пробковые полы 2-3-мя слоями лака или винила для большей износостойкости.
    3. Качество замков. Качество их можно проверить прямо в магазине, собрав несколько плит вместе. У хороших производителей плиты ложатся ровно и на них практически не видно стыков.
    4. Структура пробки. Пробка сама по себе имеет пористую структуру. Но поры имеют свойство собирать в себя грязь. На пробке естественного цвета эта грязь не будет очень заметна. Но если вы купите пробковые полы, окрашенные в белый цвет, то со временем на Ваших белоснежных полах появятся неприятные серые точки, которые трудно удалить. Чтобы избежать такой неприятности, лучше отдавать предпочтение хорошенько отполированным пробковым полам.
    ukladka-probkovogo-pola-1.jpg
    Пробковые плавающие полы легки в укладке. Их можно уложить либо прямо на стяжку, либо на специальную пробковую подложку. Подложка имеет толщину 2-5 мм и продается во всех больших строительных магазинах. После укладки пол можно вскрыть лаком, чтобы придать ему большей износостойкости.
    tool70, 10 июл 2013
  2. Николай Знаков Новичок

На форуме с:
    2 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    46
    Вот в детской комнате пробка неуместна. Она легко поддаётся механическому воздействию.
  3. Николай Знаков Новичок

На форуме с:
    2 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    46
    Кошка любит твёрдые поверхности.
  4. Николай Знаков Новичок

На форуме с:
    2 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    46
    Дети - народ не спокойный. Неизвестно что они могут сделать с пробкой.
  5. Антро Ученик

На форуме с:
    13 окт 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    8 лет назад положили плавающий пробковый пол в одной из комнат и ни разу не пожалели. На тот момент это была комната 8ми летнего сына с бронхиальной астмой и ковры нам были противопоказаны. Положили его прямо поверх старого пола из дсп. Позже делали ремонт во всей квартире и эту комнату уже не трогали. За все время только во время этого ремонта на полу появилось одна заметная царапина из-за того что в эту комнату пришлось снести всю мебель из квартиры и что-то протянули по пробке острым углом. Еще в это же время там потек холодильник который туда притащили и лужу заметили довольно поздно. Спустя пол года неосталось и следа ни от лужи ни от вмятин от мебели. Однажды на пол упал со шкажа утюг и осталась приличная вмятина. Сейчас я ее не найду даже с микроскопом. А вот в остальной квартире у нас дубовая паркетная доска. Ей всего 5 лет а ее уже на перепокрываьь лаком.
    Антро, 13 окт 2013
  6. Антро Ученик

На форуме с:
    13 окт 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    у нас двое детей, оба мальчики и ни каких проблем из-за них не возникло с полом и если буду переезжать и в новой квартире делать ремонт то во всех спальнях буду класть только пробку. к тому же у нас есть кошка, она пыталась несколько раз гадить на пол и тоже следов не осталось. даже те царапины которые возникли у нас за 8 лет не так заметны как те что появились на паркетной доске. к тому же по ощущениям пол действительно очень теплый. единственное мне не очень нравится его внешний вид, как бы он вписался в интерьер гостиной, к примеру. но это дело вкуса. мы брали самую простую расцветку из крошки с вкраплениями крупных кусков, так как она была дешевле и мы не обладали большими финансами для больших вложений. мое мнение - это пол для спальни и детской.
    Антро, 13 окт 2013
  7. Арина Иванова Прохожий

На форуме с:
    20 дек 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Пробковый пол прочный, удобен ли он в эксплуатации?
    Арина Иванова, 15 янв 2014
  8. Sovun Прохожий

На форуме с:
    12 мар 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    удобен, если ничего не двигать и нет детей)
    Sovun, 20 мар 2014
  9. Velikan Бывалый

На форуме с:
    11 апр 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Читал много отзывов про пробковый пол, теперь тоже хочу попробовать.
    Velikan, 13 апр 2014
  10. Ментин

На форуме с:
    11 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В гостиной хотим уложить пробковый дубовой пол вместе паркета, вот думаю стоит?
    Ментин, 22 апр 2014
  11. DimonD Бывалый

На форуме с:
    16 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    это как?
    DimonD, 27 апр 2014
  12. Sovun Прохожий

На форуме с:
    12 мар 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Фавн, думаю пробковому полу вы бы радовались в любой комнате) Это же не мороженое, чтоб им только летом восхищаться)))))
    Sovun, 14 июл 2014
  13. RichHunter

На форуме с:
    19 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пожалуйста, подскажите, какое ощущение, когда ходишь по пробковому полу босыми ногами? очень люблю ходить босиком
    RichHunter, 19 июл 2014
  14. OLEGGaTOR

На форуме с:
    6 авг 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пробковые покрытия довольно износостойкие. Я сделал свой кабинет именно из пробкового пола и пробкового покрытия на стенах. Уже год все держится, несмотря на то что у меня кот майкун.
    OLEGGaTOR, 6 авг 2014
  15. nonitta Бывалый

На форуме с:
    14 авг 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Коты любят царапать такие полы
    nonitta, 2 сен 2014
  16. valstk Прохожий

На форуме с:
    7 ноя 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    Инженер
    Пробка сравнима с теплым полом, правда нормальную найти сложновато! Я вот думаю сделать в комнате, но пока не решился!
    valstk, 11 ноя 2014
  17. marrkus Бывалый

На форуме с:
    5 янв 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Год это не большой срок эксплуатации, есть у кого такое покрытие прослужило побольше времени?
    marrkus, 5 янв 2015
  18. Юнкерс Ученик

На форуме с:
    12 янв 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    пробковые полы с каждым днем становятся все популярнее, и отзывы о таком напольном покрытии положительные растут.... почему бы и нет? Если на шпильках по нему не ходить, то можно и пробковый пол
    Юнкерс, 26 янв 2015
  19. simka1988 Banned

На форуме с:
    22 мар 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    а я кстати первый раз об таком поле слышу
    simka1988, 22 мар 2015
  20. Petr1975

На форуме с:
    14 апр 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    сориентируйте по стоимости сколько 1 кв.м стоит? пробковые покрытия достаточно дорогие, пол наверное в нормальную сумму выльется
    Petr1975, 15 апр 2015
  21. Mair Подмастерье

На форуме с:
    26 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Не знаю, я бы не решился такое класть. О преимуществах прочитал, но все равно как-то классические покрытия привычней
    Mair, 7 май 2015

Поделиться этой страницей