FAQ Пробковые полы

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем tool70, 10 июл 2013.

1. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    В данной теме собрана информация о пробковых полах:
    Статьи сайта:
    Краткая информация о пробковых полах.

В настоящее время пробковые полы становятся очень популярными. Особенно часто делается выбор в сторону пробкового покрытия, когда речь идет о детских комнатах. Дети любят играть на полу. Поэтому очень важно, чтобы пол был всегда чистым и теплым. Раньше для решения этого вопроса взрослые просто стелили ковры в помещении. Но ковры со временем становятся источником пыли и микробов, которые дети вдыхают. А это в свою очередь может привести к различного рода заболеваниям. Именно поэтому современные родители все чаще отдают предпочтение качественным пробковым полам.
    6.jpg
    Пробковые полы обладают рядом преимуществ:
    1. Такие полы экологически чистые. Они производятся из коры пробкового дерева, которое произрастает в Португалии и на юге Испании.
    2. По сравнению с другими половыми покрытиями они более теплые.
    3. Пробка содержит в себе природный клей. Благодаря нему она пружинит под ногами, уменьшая нагрузку на позвоночник.
    4. Пробковые полы отлично поглощают звуки.
    5. Такие полы просты в уборке, так как они не электризуются и не притягивают к себе пыль.
    image-15305.jpg
    Среди недостатков пробковых полов стоит отметить следующие:
    1. Они неустойчивы к механическим повреждениям. Пробка – мягкий материал. На ней остаются вмятины от ногтей, каблуков, мебели. Правда, со временем все вмятины исчезают, так как пробка имеет свойство восстанавливаться. Но, тем не менее, такие полы нецелесообразно использовать в местах высокой проходимости. Они предназначены исключительно для квартир и частных домов, но не для офисов, магазинов или кафе.
    2. Пробковые полы имеют деревянную основу, поэтому в местах стыков они могут разбухнуть, если на них долгое время будет разлита какая-либо жидкость.
    probkoviy_pol5.jpg
    Как и многие товары, пробковые полы бывают качественные и некачественные. Соответственно мнения о таких полах бывают позитивные и негативные. Чтобы не попасть впросак при покупке плавающих пробковых полов и остаться довольным покупкой, стоит обратить внимание на следующие нюансы:
    1. Толщина пробкового покрытия. Некоторые производители экономят, нанося слой пробки до 2 мм толщиной. Этого мало. Чем толще слой пробки, тем лучше. Поэтому стоит выбирать пробковые полы, где слой пробки равен 3-10 мм.
    2. Количество слоев лака или винила, нанесенных на пробку. Хорошие производители пропитывают пробковые полы 2-3-мя слоями лака или винила для большей износостойкости.
    3. Качество замков. Качество их можно проверить прямо в магазине, собрав несколько плит вместе. У хороших производителей плиты ложатся ровно и на них практически не видно стыков.
    4. Структура пробки. Пробка сама по себе имеет пористую структуру. Но поры имеют свойство собирать в себя грязь. На пробке естественного цвета эта грязь не будет очень заметна. Но если вы купите пробковые полы, окрашенные в белый цвет, то со временем на Ваших белоснежных полах появятся неприятные серые точки, которые трудно удалить. Чтобы избежать такой неприятности, лучше отдавать предпочтение хорошенько отполированным пробковым полам.
    ukladka-probkovogo-pola-1.jpg
    Пробковые плавающие полы легки в укладке. Их можно уложить либо прямо на стяжку, либо на специальную пробковую подложку. Подложка имеет толщину 2-5 мм и продается во всех больших строительных магазинах. После укладки пол можно вскрыть лаком, чтобы придать ему большей износостойкости.
    tool70, 10 июл 2013
  2. Abazin

На форуме с:
    20 июн 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Помогите советом по пробке

Товарищи, а подскажите пожалуйста, кто сталкивался с пробковыми покрытиями, как они ведут себя в эксплуатации? Насколько устойчивы к истираниям. Как домашние животные к ним "относятся":) просто есть небольшие сомнения стелить такой пол или нет
    Abazin, 20 июн 2009
  3. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Недавно разговаривал со знакомым (хозяин небольшого магазина напольных покрытий), по поводу пробки. Очень он нахваливал этот материал (возможно это профессиональное, чтобы мы купили). Однако, когда я заикнулся что хочу сделать это в санузле, он не рекомендовал. Не из-за того, что покрытие плохо относится к воде, а из-за клея которым эти плитки приклеиваются. Ну а для детской комнаты - это просто праздник.
    пенсионер, 24 июн 2009
  4. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    А почему в санузле не рекомендуется укладывать пробковое покрытие? Воды оно абсолютно не боится, не горит, не истирается. Лаком акриловым на водной основе вскрыл пробку и пол готов к эксплуатации. По моему, это идеальное напольное покрытие. Только дорогое очень.
    нюсичка, 17 авг 2009
  5. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    При покупке советую внимательно посмотреть материал! У моего знакомого на складе с одинаковым названием два пробковых покрытия, разница в закупке почти в три раза, в качестве тоже…
    Kotjara, 18 авг 2009
  6. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Листы пробки обычно плотно запакованы. Не будешь ведь каждый лист вытаскивать и рассматривать? Надо просто покупать у надёжного продавца, чтобы в случае чего можно было обменять товар или докупить...
    нюсичка, 19 авг 2009
  7. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Нюсичка, мне казалось что я пояснил, - из-за клея. Когда стоишь под душем, по стене вода очень даже сильно течет. А лак.. Просто в отличие от полов комнаты которые моют мокрой тряпкой, стены сан.узла частенько приходится мыть щеткой и использовать достаточно агрессивные моющие ср-ва - не уверен что лак долго выдержит.
    пенсионер, 20 авг 2009
  8. bgt555

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Наверное, мало кто знает о таком виде напольного покрытия, как пробковые панели. На вид они несколько напоминают ламинатные панели. Зачем они? Дело в том, что полы из пробки очень тёплые, спокойно конкурируют с полами на электрических обогревателях, хотя и минус в том, что они ненамного дешевле, да и найти их не так просто.
    bgt555, 23 фев 2010
  9. anya Прохожий

На форуме с:
    8 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Согласна, что пробковый пол очень теплый и эстетичный. Однако, он более хрупкий, чем дерево и конечно довольно дорогостоящий. Я, выбирая для себя пол, не решилась на пробковый. Уж очень он боится царапин.
    anya, 23 фев 2010
  10. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Моя подруга постелила пробковый пол на кухне, в ванной и коридоре. Мне очень нравится, что этот пол очень мягкий, к тому же тёплый. Но вот в коридоре куча вмятин - от шпилек, муж из-за этого её сначала едва ли не на улице обуваться заставлял.
    yu8l8ya, 9 июл 2011
  11. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    "Вмятины" это - дело проходящее: пробка обладает свойствами восстанавливаться очень быстро после любого "внешнего раздражителя" в виде тех же "шпилек" или ножек мебели.:rolleyes:
    Другое дело, что это покрытие требует регулярного обновления защитного слоя, которое со временем истирается - примерно раз в год. А это - недешево...:(
    YA_HELEN, 15 июл 2011
  12. pirat4761 Интерн

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    песионер
    Ни какого специального ухода пробковое покрытие не требует. Если вы выбрали пробковое покрытие с лаковой защитой, то только гарантированный срок эксплуатации для него не менее 10 лет. Пробковый пол боится лишь прямого попадания солнечных лучей, следовательно окна, в помещениях с полом из пробки, должны быть затонированны.
    pirat4761, 18 авг 2011
  13. V_V_Klimoff Интерн

На форуме с:
    28 фев 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    В процессе грядущего ремонта хочу постелить в ванной комнате пробковый пол да еще и с подогревом. Насколько реально такое совмещение удобств? И вообще, как поведет себя пробка в условиях повышенной сырости?
    V_V_Klimoff, 11 мар 2012
  14. abavaz Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Не забывайте, что пробка прежде всего натуральный материал, а значит требует специального ухода. Не рекомендую Вам использовать пробку в ванной, не любит данное покрытие влаги. А вот для детской комнаты, как раз подойдет.
    abavaz, 8 апр 2012
  15. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Пробка обладает антисептическими свойствами, она почти не гниет и плохо поддается усадке. А после заводской обработки пробка становится устойчивой к грибкам, насекомым и к плесени. Поэтому вы сможете смонтировать пол в ванной комнате, но внимательно подбирайте материал.
    evig, 9 апр 2012
  16. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Все написано правильно, но совершенно не отмечена водоустойчивость такого пола, не думаю, что она будет достаточна для ванны, как бы вы не были аккуратны, всегда может случиться маленький потоп.
    Lenok Lenina, 9 апр 2012
  17. Albert70 Мастер

На форуме с:
    4 авг 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    Интересное решение. Я думаю такое возможно. Стоять босыми ногами на пробке приятно. Можно даже обойтись без подогрева, поскольку пробковое покрытие само является теплоизолирующим.
    Albert70, 12 апр 2012
  18. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Да отличная штука- пробковое покрытие! Сначала мы долго сомневались перед выбором, так как у нас три кошки дома, но все сомнения рассеялись, когда у знакомых увидели, что кошка равнодушна, когти не точит. Теперь шлёпаем дома по пробке- всё отлично!
    kolyavas18, 21 авг 2012
    Николай Знаков нравится это.
  19. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я и не знал, что существует и такое покрытие для пола. Надо бы поглубже изучить эту технологию и проложить ее в детской комнате, раз оно очень хорошее и надежнее.
    daneta89, 22 авг 2012
    Myalik нравится это.
  20. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Да, пробку сейчас хвалят многие, я и сам задумался над тем, чтобы отделать комнату пробкой. Она и смотрится красиво, и из нее отличный звукоизолирующий материал получается.
    Myalik, 24 авг 2012

Поделиться этой страницей