Про пчёл...

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Silverponds_01, 21 янв 2013.

1. Silverponds_01 Новичок

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Пчёлы.jpg Добрый день. Хочу поделиться своим опытом в части пчелиной зимовки. Как ни странно (для тех кто не в теме, конечно), но эти насекомые – существа достаточно морозоустойчивые. И, если в больших пчелиных хозяйствах готовят для них специальные зимовки – это исключительно ради того, чтобы подстраховаться на 108 процентов. Между тем пчёлы совершенно спокойно переносят морозы средней полосы в обычных надворных постройках типа «сарай». Главная задача – укрыть их от проникновения в улей крыс, хорьков и прочей хищной гадости. Чтобы они разгрызали ульи, правда, я не знаю, не слышал. Наверное, инстинкт самосохранения работает. Пчёлы, если их разбудить, то до точки полного замерзания успеют изрядно наказать подлого агрессора.:)
    В общем, главное – поставьте в прохладный денёк улей (или ульи, у кого их несколько) в сарай, предварительно перевернув заслонку летка – чтобы воздух поступал. Между корпусом улья и крышкой прокладываю мешковину. И ВСЁ !!!
    Я ставлю на обычные железные бочки, чтобы по полу лишним холодом не прохватило. Можно – улей на улей. Только не перестарайтесь в высоте постройки, не дай бог – шлёпнется. В таком виде они вполне спокойно доживут до второй половины апреля, когда их можно будет выпускать на волю. Да, после того как вы вынесете по весне ульи и откроете леток, лучше отбегите греха подальше метров на 30. :eek: Пчёлы всей толпой ломанутся на прогулку после зимней спячки, и вы можете им сильно не понравится.
    Да, квтати, если у кого-нибудь есть чем поделиться относительно пчеловодства, буду только рад. Хотя определённый опыт имеется, всё же информация никогда не бывает лишней.
    Silverponds_01, 21 янв 2013
  2. SokoL88 Мастер

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Вопрос! Какие именно температуры зимние пчелы переносят без проблем. Так как сейчас погода непонятная. То -30 в феврале, то +4. Можете про температуру поподробнее рассказать?
    Заранее благодарен.
    SokoL88, 22 янв 2013
  3. Ludokk Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Наилучшие условия для зимовки пчел - два градуса тепла. Колебание в один-два градуса особого значения не имеют, но вот при больших скачках(перепадах) температур пчелы могут и пострадать. Только вот из поста автора мне немножко непонятно - пчелы и правда в спячку уходят? Кто может уточнить?
    Ludokk, 23 янв 2013
  4. SokoL88 Мастер

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Он же написал, что при появлении "агрессора" пчелы бьются до последнего, пока не отгонят. Да и попробуйте сами постучать по улью, думаю будет мало приятного!
    SokoL88, 24 янв 2013
  5. Волна Владимир Новичок

На форуме с:
    30 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Нет пчёлы никогда неспят, они всю зиму поддерживают температуру в улье 35градусов, кормят матку ну и сами питаются мёдом который запасли в улье за лето
  6. Волна Владимир Новичок

На форуме с:
    30 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Главная задача – укрыть их от проникновения в улей крыс, хорьков и прочей хищной

Извините за грубость, но совершено точно могу сказать что вы не пчеловод и наврятле когда-нибудь им станете!!! Так как вы относитесь к пчёлам, пчеловоды не должны относиться! Возможно вы и найдёте своё призвание в пакетном пчеловодстве(так как люди занимающиеся этим очень жестоко обращаются с пчёлами в конце медосбора они просто выкидывают пчёл). Во-первых пчёлы должны зимовать не где-то в "сарае", а в зимовнике(спициальное место под землёй типо погреба, только вход не сверху а сбоку.) И что значит "Да, после того как вы вынесете по весне ульи и откроете леток, лучше отбегите греха подальше метров на 30. :eek:" Вы что пчёл днём выносите??? Их выносят либо рано утром, либо ночью пока нерассветало!!! И пчёлы до рассвета не вылетают!!! Да и если вы пчеловод то вы недолжны бояться пчёл что они вас ужалят!!!! А если вы боитесь, то как тогда рои ловить????? Вобщем вы не ПЧЕЛОВОД!!!!
  7. Silverponds_01 Новичок

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Совершенно верно, уважаемый. Я не пчеловод. Вот только глупые пчёлы почему-то об этом не догадываются, и преспокойно собирают для меня мёд, роятся, а погибать от жестокого обращения не собираются.
    Про пакетное пчеловодство впервые слышу, рои ловлю так же, как и все остальные - в ловушки, пока не сбежали. Что касается выставки ульев в тёмное время - просто физически не имею такой возможности, поскольку пасека находится в пустой деревне вдалеке от города.
    И ещё: я прошу вас, оставьте свой сарказм для другой ситуации. Здесь ему не место. Лучше поделитесь своим опытом.
    Silverponds_01, 24 янв 2013
  8. Волна Владимир Новичок

На форуме с:
    30 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    А почему вы называете своих пчёл глупыми? Вы их не любите? Тогда ясно почему вы отбегаете на 30 метров когда открываете леток! Да и хочу вас поправить рои ловят не в ловушки, а в роевни, а ловушки нужны для другой цели!
  9. Silverponds_01 Новичок

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Я называю приспособление для ловли роя ловушкой. Потому что так её называл человек, который меня учил. А насчёт "глупых" пчёл: вы когда нибудь слова сарказм или ирония слышали?
  10. Волна Владимир Новичок

На форуме с:
    30 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Я считаю что пчёлы бывают даже умней некоторых людей! И не стал бы даже в шутку говорить о них так. Только глупый будет так отзываться о пчёлах!! Да и тем более если вы держите пчёл то они ваш "хлеб" и нельзя рубить сук на котором сидишь!!
  11. Silverponds_01 Новичок

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Во-первых, пчёлы мне не хлеб, а увлечение. Чтобы мёд не покупать. Во-вторых, я не считаю пчёл умнее людей.
  12. Волна Владимир Новичок

На форуме с:
    30 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Как правило люди любят свои увлечения! А как видимо вы своё увлечение несколько не уважаете!
  13. Мapтa

На форуме с:
    24 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А мои на улице неплохо зимуют. Вчера облетелись при +9 в тени.

ОООчень глубокое заблуждение (если, конечно, речь идёт не о среднерусской породе).
    Они после зимы смирные, как котята. Даже те, которых на облёт "поленом" выгоняла - не обиделись, что разбудила.
    Вчера в половине ульёв, донья почистила, дыма лишь чють давала, только чтоб с верхних брусков согнать и ни одна не укусила!
    До задней стенки даже не успели дойти - мёда на каждой рамке 1/3 осталось, зря рамки прогревала (не пришлось из запаса подставлять), расплода - с ладошку печатного.
    Сократила их по Блинову. Вообщем, у нас сезон начался!
    Мapтa, 8 мар 2013
  14. inna.d Мастер

На форуме с:
    22 авг 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    заглянула к вам на огонек,у свекра были ульи,семьи пчел.и все замерзли. 5 лет зимовали нормально,а этой зимой вымерзли. эх.
    inna.d, 8 мар 2013
  15. pcfeeex Мастер

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Подскажите, пчеловоды!
    у меня есть два улика, друзья обещают подарить семью пчел...подскажите, когда можно запустить пчел, оживить улик?
    pcfeeex, 13 мар 2013
  16. Тэра Прохожий

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Это не совсем спячка :) При понижение температуры пчелы собираются в клуб и у них снижается активность, при дальнейшем понижении температуры клуб становится более плотным, а активность пчел еще больше снижается и они практически не двигаются. Но в то же время внутри клуба температура достаточно высока и там пчелы более активны.
    Тэра, 14 мар 2013

Поделиться этой страницей