Про газ в скважине

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем Евген81, 22 окт 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Евген81 Новичок

На форуме с:
    22 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Значит еще и здесь сэкономили. И зачем после стольких проблем и недочетов к ним еще за гарантией обращаться? Чтобы потом при наступлении гарантийного случая сломали все окончательно?
    Евген81, 18 ноя 2014
  2. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Все по водяным скважинам!
    В таких случаях обычно укладывают трубу пнд в гильзу на глубине 2,0-2,20 от уровня земли, а вот кабель также в загильзовке и плюс бронирование тойже пнд трубой20-25 диаметра на глубине 0,7-0,8 метра от уровня земли поверх на глубине 0,5м. сигнальную полосу. Так и именно так а кабель и трубу рядом в одной канаве укладывать ЗАПРЕЩЕНО.
    bolt313, 18 ноя 2014
  3. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Гермооголовок не помогает я на своей шкуре проверя, дебит газа падает, но он есть. И мы не сантехники, а монтажники впо. Не стоит путать хрен с пальцем.
    bolt313, 18 ноя 2014
  4. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Вот оно и бывает шабаш монтаж , и получаем фигамань в руки, как говориться вы купили телек витизь с ним и меритесь.
    bolt313, 18 ноя 2014
  5. Евген81 Новичок

На форуме с:
    22 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Не спорю, но теперь кому верить то? На сайтах и по телефонам все мастера мастерей некуда. А в результате не знаешь потом как исправлять.
    Евген81, 18 ноя 2014
  6. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Не знаю к нам часто поподают люди с проблемами, то недобурили, то перебурили, то поставили не то или нетак. А делали в основном или шабашники или конторки из соседних регионов, я сам из Казани. Так вот в моей организации цены не маленькие, но я точно знаю чтот есть еще и псевдоконтра с нашим именем и мы ее активно ищем просто после них уже разок переделывали. Но народ к нам идет если у нас не хватает скажем киповца толкового мы нанимаем и этого не скрываем, но бывает и опа. Про таких говорим шутя проклятая скважина к батюшке надо сходить, верите или нет одни пошли освятили и... больше проблем нет.:)
    bolt313, 18 ноя 2014
  7. Гудриан Бывалый

На форуме с:
    25 окт 2014
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    Бесфильтровые скважины в Кирове т 44-91-76

Ролик есть с полуправдой, о чём то близком и родном!!!
    Это я по конструкции!!!
    А про газы скажу так- Видел как уровень в самой скважине стоит на ваккуме из-за герметичного оголовка!!!
    Гудриан, 18 ноя 2014
  8. Евген81 Новичок

На форуме с:
    22 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Так как же отличить действительно знающего мастера от "узбека"? Мы тоже не самую дешевую контору нашли. Приехал человек от них, потом оказалось сам хозяин, все умными словами рассказывал на примерах из практики. Говорил, что они по всей стране бурят. В отличие от остальных, отказавшихся бурить на песок, аргументировал свою позицию. Вот муж и купился. Ему показалось, что человек грамотный. Да и само бурение без проблем прошло. А вот по установке мы действительно искали вариант по дешевле, но в результате остановились на тех, кто бурил. Понадеялись, что все также ровно пройдет.
    Евген81, 19 ноя 2014
  9. Евген81 Новичок

На форуме с:
    22 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Тут у меня еще вопрос появился.
    Видела у других в скважину, кроме металлических ставили пластиковые трубы, синие такие. У нас таких нет. Наши Бурильщики сказали, что это не обязательно. У нас у всех вода с высоким содержанием железа и они говорили, что ни на качество воды ни на срок службы скважины эти трубы никак не повлияют. Судя по тому, что здесь пишут и что наговорили Сантехники про мастерство наших Бурильщиков я уже сомневаюсь.
    ЗЫ... bolt313, последних мастеров называю "Сантехниками" только, чтобы отличать их от "Бурильщиков".
    Евген81, 19 ноя 2014
  10. Гудриан Бывалый

На форуме с:
    25 окт 2014
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    Самые совершенные скважины это скважины сделаны без использования фильтра, с кондуктором с открытым стволом! Эта конструкция идиальна для ремонта, углубления, беспроблемная в эксплотации, имеет самое высокое качество воды исходя из местной геологии!
    В ролике что выше говорится именно про такую скважину но есть там один нюанс- Последняя труба установленная кондуктором(промежуточная колонна) тоже стальная и это не есть хорошо!!!
    Скорость ржавения стали 0,1мм в год. При стенке трубы 5мм она сгниёт полностью через 50лет. Ржа от этой трубы будет заполнять открятый ствол и мешать насосу как песок.
    Чтобы скважина была вообще не уязвимой то я последние 3 года ставлю только трубу НПВХ 125мм, которая простоит и 700 лет в земле и ничего с ней не будет!!!
    Подчеркну что труба НПВХ должна быть установлена последним кондуктором по функции , а не эксплуатационной колонной или фильтровой колонной!
    Не важно сколько пред НПВХ будет стальных кондукторов или их вообще не будет, это зависит от бурильщика и от местной геологии, но последней трубой должна быть НПВХ установленной по правильному "промежуточной", а по моему- Единственным или вторым кондуктором!!!
    Это выглядит так как в этом ролике:

Это идеальная скважина, самая самая, зарубите все на своём носу!!!!
    Гудриан, 19 ноя 2014
  11. Гудриан Бывалый

На форуме с:
    25 окт 2014
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    Это не обязательно что глубина будет под 100м... у нас в Кировской области это может быть 15-40м, отступления есть и в ту и в другую сторону, но как в ролике почему то из всех делаю только я один... и уже давно иду на шаг в переди!!!
    Из-за этого я рассабачился на Вода-да, Фрумхаус, Город Киров... во общем Я сейчас как диссидент и белая ворона...!
    Гудриан, 19 ноя 2014
  12. Евген81 Новичок

На форуме с:
    22 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Спасибо за развернутый ответ. А можно более простыми словами, для девочки? :) Нормально нам сделали или готовиться к чему?
    Евген81, 19 ноя 2014
  13. Гудриан Бывалый

На форуме с:
    25 окт 2014
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    "Установили кессон. Приварили к обсадной трубе. Прорыли траншею к старому колодцу"
    По этому понял что труба стальная обсадная (кессон тоже), но как она установлена, кондуктором или эксплуатационной колонной не понятно . Трубы вставили все 47м или только до известняка а дальше идёт открытый ствол и без труб?
    Вы Евген81 по конструкции скважины вообще ничего не указали?
    И газ идёт всё таки у вас какой?
    Гудриан, 19 ноя 2014
  14. Евген81 Новичок

На форуме с:
    22 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Пишу из паспорта. Скважина имеет глубину 47 метров. Обсажена трубами 133мм от 0 до 27 метров, 114мм от 27 до 47 метров. Рабочий горизонт вскрыт на глубине 38 метров, открыт ствол 0 метров.
    Оно или что-то еще надо?
    Предварительный вывод экспертизы - неизвестный газ. Ждем окончательного. Однако могу предположить, что вывод отличаться не будет т.к. забора газа из скважины не делали (хотя должны были), а не все газы определяются при вскрытии.
    Евген81, 19 ноя 2014
  15. Гудриан Бывалый

На форуме с:
    25 окт 2014
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    Ваша скважина, не сказать что плохая но не идеальная... на оценку 4 с натягом..!
    Тут не понятно встала ли 133 труба туда куда надо прежде чем 114 достигла забоя..?
    Если бы открытый стол был хотя бы 1 м то я понимаю а если 0 м, то не известно как оно там всё сложилось..!
    Вам сделали скважину впотай, так делают чтобы сэкономить на ст трубах, совместили две функции в одну конструкцию что бывает чревато, 50/50, а это уже лотерея, которая лично меня не устраивает!
    Тем более писал выше что труба стальная и хватит её лет на 50!!!
    Гудриан, 20 ноя 2014
  16. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Кто сказал про 50 лет. Вот как геолог и еще отчпсти геохимик не соглашусь по ряду причин это раз дваивы так рьяно кричите об открытом стволе и гадите конструкцию телескопа. А не от не умения ли делать такого рода скважины там ведь куча приколюх есть а с открытым стволом вообще их нет, надо быть безруким и безмозглым чтоб открытый ствол не бурнуть и обсадить, впотай также легко щинится и промывается и фильтра достаются просто приходит это с опытом и там где нет возможности оставить голый ствол и сажают телескоп и еще вы когда нибудь ловили вывал пород в ствол при бурение, а при эксплуатации насос в стволе вывалом не клинило, а своды стенок не сходились в скважине вместе с насосоми тубы не рвало, нет а я все это видел даж в ремонте участвовал. Так что открый ствол эт не понацея, выход только там где есть коренник и до него буриться максимум 90-100метров больше неодин частник не захочет.
    bolt313, 20 ноя 2014
  17. Евген81 Новичок

На форуме с:
    22 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Вот спасибо. Теперь хоть понятно стало.
    Евген81, 20 ноя 2014
  18. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Что вам понятно скважину оценивать надо не инете а вполе на выезде после прокачки, вам запустили систему тянет песок, нет хорошо, муть есть если нет опять хорошо, запах есть есть газ, дебит нормальный уровень динамический при этом дебите какой. Исходя вот из этих позиций а не отталкиваясь от конструкции скважины, да исполнение надо тоже смотреть. Но ваша скважина рядовая(ну почти рядовая только правда есть газ, но и это не редкость), телескоп бурит весь геологический мир и не фига там ничего нет страшного. Зная параметры мог бы дать оценку но не зная всегоэто оценка на шаряк а в так не люблю.
    bolt313, 20 ноя 2014
  19. Евген81 Новичок

На форуме с:
    22 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Не волнуйтесь Вы так. Мне было интересно не накосячили ли наши мастера еще где. Задала интересующие меня вопросы. На данный момент меня больше интересовало отсутствие пластиковой трубы внутри металлической. Если ничего страшного от этого не случается, то хорошо. Понятно, что в интернете сложно оценить качество почти любой работы, но ни от куда там из Кирова, Казани или еще откуда Вы не поедете к нам в Электросталь посмотреть на скважину. Поэтому я спрашиваю, меня просят уточнить какие-то моменты и я отвечаю что могу. Ну не доверяю я больше тем мастерам, которые бурили, а кроме как здесь мне никто ничего не объяснит.
    По Вашим замечаниям.
    По паспорту. Статический уровень 38м. Динамический уровень 86м. Понижение уровня 1. Дебит скважины 3 м.куб./час. Уровень воды в скважине после проведения опытно-фильтрационных работ установился на глубине 38 метров. Осветление воды через 18 часов. На самом деле муть прошла раньше. Прокачивали сутки. Когда поставили насос прокачивали еще пару часов. Сейчас песка нет (и не было), мути нет, запаха нет (и не было). "Сантехники" сказали что надо 2 недели водой попользоваться, а потом на экспертизу нести. Две недели будет в понедельник.
    Евген81, 20 ноя 2014
  20. Гудриан Бывалый

На форуме с:
    25 окт 2014
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    в первом ролике даже дают 30лет, я дал 50 при стенке 5мм, с натягом!!!
    Телескоп телескопом но как бурильщик скажу так:
    1. Верю только своей практике
    2. Когда буришь 151 долотом под кондуктор 125НПВХ, до скальной или полу скальной породы,к примеру на глубину 21м, а дальше внутри 108 под открытый ствол ещё 19м, то труба кондуктором уходит ещё на 3 лишних метра (24м) потому что боковым трением штанг, я вышабриваю стенки, расширяю отв. после 21 м, делаю это не специально но это все делают и называется это- побочный эффект!!!
    Из за этого может появится доп метраж под кондуктор и труба 125 просто пролетит этот 21м, приготовленную ступень для неё...!
    А теперь садим приготовленный телескопом трубу (сталь 133/114) с щелевым фильтром на конце,труба 114 упирается в забой, а 133 на 21м болтается и не села в седло, не затёрли её в породу хотя могли это сделать чуть дальше, на 24м м, но ведь во внутрь не заглянешь..!
    В итоге получается брак в конструкции- "КАРАНДАШ в стакане" затрубный свищ и в результате имеем смешивание водоносов!
    Вот вам bolt313 и хвалёный ваш телескоп ...все труды коту под хвост а в скважине коктейль вместе с верховодкой!!! Так что два горошка на одну ложку даже у хитропопых не всегда получается...!
    bolt313 а то что там схлопывает так эти страшилки не для меня ...надо трубу качественную ставить а не всякое ПНД местного разлива, и открытый стол испытывать на прочность вибрационником сутками, а не приглаживать (раскачивать) центробежником!!
    Гудриан, 20 ноя 2014
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей