Про газ в скважине

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем Евген81, 22 окт 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Евген81 Новичок

На форуме с:
    22 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Всем здравствуйте. Хотелось бы узнать мнение специалистов. На днях пробурили скважину на воду глубиной 47 метров. Вода появилась и скважину оставили не на долго закрытой. Через некоторое время подготовили все для установки насоса, но в скважине появился неизвестный газ. В МЧС сказали, что скважину нужно забетонировать. Участок у нас небольшой да и лишних средств сейчас на новую скважину нет, а вода уж очень нужна. Может все таки при каких-то условиях можно пользоваться этой скважиной, если конечно вода будет пригодна? Я совсем не разбираюсь в подобных вопросах. Мастера из фирмы, которые бурили скважину сказали, что пользоваться можно будет, только надо понять какой газ и в чем работать дальше людям, которые будут устанавливать оборудование. Меня же беспокоит не попадет ли газ в дом или в колодец для полива, который находится в паре метров от скважины и труба на дом должна будет проходить через этот колодец? Может есть еще какие-то подводные камни в нашей ситуации о которых не сообщили наши мастера? В общем интересует любая информация, которая поможет разобраться. Большое спасибо.
    Евген81, 22 окт 2014
  2. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    интрига...

а как было определено наличие газа, но при этом не было определено что это за газ?
    Sidnei, 22 окт 2014
  3. Евген81 Новичок

На форуме с:
    22 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Несчастный случай
    Евген81, 22 окт 2014
  4. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    конкретней можно?
    я надеюсь, не со смертельным исходом?
    Sidnei, 22 окт 2014
  5. Евген81 Новичок

На форуме с:
    22 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Пострадали рабочие готовившие оборудование. Назначена экспертиза на состав газа.
    Евген81, 22 окт 2014
  6. Евген81 Новичок

На форуме с:
    22 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Со смертельным. Поэтому и беспокойство. Они не успели все за один день сделать. Вот и волнуюсь. У меня дети маленькие. Вдруг что-то случиться.
    Евген81, 22 окт 2014
  7. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    если все так серьезно, то валите оттуда, с участка, временно.
    ждите результатов экспертизы, да там я думаю уже дальше и без вас все сделают. и заглушат, и т.п.
    Sidnei, 22 окт 2014
  8. Евген81 Новичок

На форуме с:
    22 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Установили кессон на обсадную трубу. Пробили старый колодец для подведения к уже работавшей раньше системе(в старом колодце пропала вода). Не знаю точно соединили все это между собой или нет. Проводились сварочные работы. На следующий день привезли трубы и насос. Один полез снимать параметры. Второй хотел его вытащить. На ночь кессон был плотно закрыт железной крышкой. Если Вы что-то более конкретное хотите спросить Вы не стесняйтесь. Я не совсем понимаю, что нужно описать.
    Евген81, 22 окт 2014
  9. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    а у соседей, есть скважины?
    а глубины заложения?
    а на что бурят у вас в районе?
    Sidnei, 22 окт 2014
  10. Евген81 Новичок

На форуме с:
    22 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Как бы правильно объяснить. Стоит капитальный дом на небольшом участке. В настоящее время в доме полностью отсутствует вода. Если все совсем плохо, то проще не просто "свалить", а продать участок (если кто-то купит). Мне, конечно, очень жаль людей, которые пострадали. Тем более, что все при мне произошло. Но, как бы цинично это не звучало, жалко времени и нервов вложенных в строительство дома.
    Евген81, 22 окт 2014
  11. Евген81 Новичок

На форуме с:
    22 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    У всех, кто живет постоянно имеются скважины. От 12 до 90м. Раньше с этим никто не сталкивался. Одновременно с нами скважины били еще в двух домах. В одном на расстоянии около 200м от нас тоже идет газ. Там сейчас работы остановили и ждут нашей экспертизы. В более дальнем доме (ок. 500м) сделали все за один день и не известно что там с газом.
    Евген81, 22 окт 2014
  12. Евген81 Новичок

На форуме с:
    22 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Этот вопрос не совсем поняла
    Евген81, 22 окт 2014
  13. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    воднос...
    бурят на песок, бурят на известняк, и т.п
    карман может нашли какой..
    ждите результатов экспертизы.
    Sidnei, 22 окт 2014
  14. Евген81 Новичок

На форуме с:
    22 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Спасибо.
    Евген81, 22 окт 2014
  15. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    отпишитесь по результатам, не сочтите за труд,
    как будут события развиваться, и что за газ, и что получится в итоге...
    регион - тоже можно написать.
    Sidnei, 22 окт 2014
  16. Евген81 Новичок

На форуме с:
    22 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Конечно. Московская область Ногинский район. Правда хочется все таки знать. Вообще возможно ли, что любой абстрактный газ из скважины попадет в дом? Мне объясняют, что это не возможно. Но я уже как-то не очень доверяю мастерам, которые, по идее, должны были проверить наличие газа в кессоне. Но по какой-то причине этого не сделали.
    Евген81, 22 окт 2014
  17. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    в дом - вряд ли, сквозняками будет разносить, газы тяжелей воздуха - скапливаются в низинах, ямах, подвалах.
    газы легче воздуха - поднимаются выше.

рабочий, потерял сознание в кессоне? и второй его не смог вытащить?
    Sidnei, 22 окт 2014
  18. Евген81 Новичок

На форуме с:
    22 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Именно так. Только потом второй тоже туда полез. Нашел еще двух помощников и пробовал вытащить первого. Думал, что тот еще дышит. Звук от туда шел очень на хрип похожий. Первого смогли достать только через час. Второго через несколько минут, но ему хватило.
    Евген81, 23 окт 2014
  19. Евген81 Новичок

На форуме с:
    22 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Я сейчас пытала мужа и выяснила некоторые подробности процесса бурения. Может быть они какие-то ошибки сразу допустили? Было все так. (Пишу словами мужа)
    На песок бурить отказались сразу. Сказали, что это не надежно и могут пропустить слой. В процессе бурения на 22м дошли до известняка. В первом горизонте на глубине 37м воды не было. Шел воздух из скважины. Вода появилась на 47м. На этом и остановились. Пока сливали воду наполнили старый колодец, но через два дня вода из него ушла. Через неделю после бурения приехали доделывать. Дальше все было как писала выше. Установили кессон. Приварили к обсадной трубе. Прорыли траншею к старому колодцу. В доме сняли насосную станцию и подключили систему на прямую. Закрыли кессон крышкой. Уехали. На следующий день привезли трубы и насос. Все собрали и приготовили опускать.
    Теперь труба лежит на участке и ждет, что будет дальше. К кессону сказали не подходить, но крышку оставили приоткрытой.
    Евген81, 23 окт 2014
  20. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Все по водяным скважинам!
    Подобный объект был у нас так же вызвали чудо скважина, залез в колодец снять датчик давления и... 3 секунды выдох вдох и понял отъезжаю. Короче скважину сделали все ок никто не отъехал, газ как обычно угарный. Иногда, оч иногда бывает такое из скважин накапливался газ пласте буранили его он и пошел. Сделать все можно но сложно, мы работали в противогазах и длииииииииииным шлангом на улицу. Определить наличие его оч просто ребята пытались прикурить рядом с колодцом в метре уже нече не горит не спички не зажигалки в двух горят но слабо.. башка у меня тогда дня два сума сходила а я еще оттуда народтна машине увез до базы. Так что селя ви:(
    bolt313, 25 окт 2014
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей