Прививки. Стоит ли делать малышу плановые прививки?

Тема в разделе 'Дети - цветы жизни!', создана пользователем Наташа78, 22 авг 2008.

1. Наташа78 Новичок

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Очень актуальная и больная тема. Мы делали прививки всегда с рождения. Вроде никаких проблем не было. Но сейчас то тут, то там слышим о том, что не надо позволять делать ребенку прививки, так как вакцина некачественная и может быть много осложнений, вплоть до летальных исходов. Врачи тоже поделились на две группы: за и против. Так кому же все-таки верить. А вы делаете прививки своим детям?
    Наташа78, 22 авг 2008
  2. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Тема действительно очень больная. Раньше об этом никто не задумывался. В настоящее время по этому поводу есть много сомнений, в основном, из-за качества вакцин. Единственный выход - пользоваться консультациями врача, которому доверяешь. У нашей семьи есть очень хороший знакомый детский врач-педиатр. Поэтому мы всегда в курсе того, какие прививки стоит делать, а какие - не стоит.
    trans4mer, 22 авг 2008
  3. lexa606 Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Плановые прививки, конечно же, делать нужно. Но и о качестве вакцины узнавать тоже необходимо. trans4mer правильно сказал - хорошо, когда есть знакомый врач - педиатр или семейный врач.
    lexa606, 22 авг 2008
  4. OBORMOTKA Ученик

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Делать прививки надо! Вопрос когда, лучше всего , естественно со знакомым педиатром и неврологом советоваться. А еще обязательно к иммунологу попасть. Лучше сделать позже, чем никогда. И стоит избегать различные прививки в один день, например, если АКДС, то не надо добавлять полиомелит. Не на последний же поезд опаздываем! А так и ребеночку легче, и вам понятней на что и какая реакция, а в совокупности реакция может и тяжелее быть. А в итоге больной ребенок у вас на руках, и врачи с круглыми глазами, типа он уже был такой. У нас случай был, после роддома сразу почти попали в детскую больницу с пневмонией, а врач участковый звонит и интересуется когда на прививку придете, узнав про болезнь подводит итог - "ну как выпишитесь сразу приходите, ато вы нам план по прививкам срываете".
    OBORMOTKA, 24 авг 2008
  5. Afalina Прохожий

На форуме с:
    19 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Ох уж эти прививки! Мы тоже неоднократно слышим фразу по поводу плана. Только придешь в поликлинику на прием, как тут же: "А у вас задолженность по прививкам! Такие вы сякие!". Прививки делать надо, никуда от этого не денешься. Лучше заранее обезопасить ребенка от многих заболеваний, чем потом их лечить впоследствии. Однако я календаря прививок не придерживаюсь. Врачам в принципе все равно, в каком состоянии у тебя ребенок. Если температуры и кожных высыпаний нет, то вперед, план выполнять по прививкам. Однако, если я вижу, что ребенок плохо себя чувствует, капризничает, то просто пишу отказ и откладываю эту "приятную" процедуру на потом.
    Afalina, 24 авг 2008
  6. OBORMOTKA Ученик

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Можно бегать практически от всех прививок, НО следует помнить, что прививку от полиомелита лучше сделать вовремя, особенно, если собираетесь с малышком в бассейн, ведь инфекция, то фикально-оральная. Некоторые родители откладываю начало вакцинацию до достижения возраста 1 год. В принципе, правильно, но тогда надо успеть до садика сделать все необходимые прививки. В садик вам направление дадут, только вот в поликлинике не подпишут лист прохождения медкомиссии, а без него в сад не берут, да и в хороший частный тоже.
    OBORMOTKA, 25 авг 2008
  7. Вива Прохожий

На форуме с:
    14 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Относительно плановых прививок можно говорить много и долго, но к одному выводу прийти всё-равно не получится. Я своей малышке делаю все прививки, и даже не задумывалась об отказе от них. Считаю что прививки приносят меньше вреда, чем заболевания, которыми можно заболеть не сделав прививку.
    Вива, 25 авг 2008
  8. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Безусловно, плановые прививки нужны. Но, я живу на Украине, и у нас идёт поголовная вакцинация молодёжи. От школьников-старшеклассников и, аж до 27 лет. Я тоже попадаю под эту категорию, т.к. мне 24 года. Я слышал, что от этого индийского препарата умерло несколько человек от аллергии. Особенности организма индийцев и белой расы разные. Видать, нам не подходит данная вакцина. Надо быть крайне осторожным, и не подвергать своих детей опасности в любом возрасте. Особенно, если сомневаетесь в данной вакцине и она неизвестного производства. Обязательно консультируйтесь с Вашими лечащими врачами.
    Pavel220v, 25 авг 2008
  9. OBORMOTKA Ученик

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    А мы пробовали консультироваться, а врач нам сказала, что ни один анализ в мире не ответит будет у вас на данный препарат отрицательная реакция или нет. То есть по старинке методом тыка.
    OBORMOTKA, 26 авг 2008
  10. катерина Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    А мы отказались от всех прививок, по причине того, что конкретно в нашей районной детской поликлинике они делаются не так как положено. Прививка - сложнейшая иммунологическая операция и потому отношение к ней должно быть соответствующее. Должны быть сделаны все необходимые анализы, тщательнейший осмотр специалиста и так далее... И вообще на Западе, например, новорожденным в первые часы жизни делаются не прививки, а анализы, в ходе которых выясняется стоит ли делать данному ребёнку прививки , какие прививки ему необходимы, а какие вовсе не нужны. А пока в нашей стране такое наплевательское отношение к детям, я не хочу рисковать и пускай лучше детей не примут в детский сад, зато они останутся живы и здоровы...
    катерина, 30 авг 2008
  11. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Хм-м. Сам как бывший врач, могу сказать, врачи разные бывают. Одни в курсе новейших разработок и вакцин, а другие еще в своем 80-м году прошлого века остались, а таких у нас в обычных поликлиниках как минимум 50%. Есть масса анализов, включая генные и прочие. Но смысл не в них, смысл следовать требованиям ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) они свои требования меняют не часто, но если факт, той или иной пользы утвержден эмпирическим путем, то поверьте будет только польза, а не вред. Так что прививки надо делать. В противном случае, те минимальные побочные явления, которые возможно после них, покажутся вам совсем мелочью, когда не дай Бог придет настоящая беда, если вы их не сделаете.
    rezonfor@yandex.ru, 31 авг 2008
  12. akles

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Тема действительно щипетильная, у неё есть как всегда и положительные стороны, и отрицательные. Я не хочу спорить о том, нужно ли делать прививки или нет, моё мнение в том что каким образом. Ведь каждый человек это личность со своей историей болезней. И если под одну гребёнку прививать всех подряд, то будут и летальные исходы. Кому то не которые прививки противопоказаны. Нужно в серьёз подходить к этому вопросу, и за ранее обращатся к специалистам врачам стоит ли вашему ребёнку делать прививку.
    akles, 31 авг 2008
  13. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Ну так никто и не пытается вам навязать делать прививки просто так, во-первых перед прививкой Вашего ребенка обязательно должен осмотреть педиатр, при чем именно ваш педиатр, который знает всю медицинскую историю вашего ребенка, как-то перенесенные заболевания, предрасположенность к аллергии, а так же прочие особенности. И уж только после этого он вам дает направление на прививки, либо же меняет график прививок. Это между прочим утверждено приказом Минздравсоцразвития, если же вам пытаются сделать прививку без этого, то вы должны отказаться и пройти сначала обследование.
    rezonfor@yandex.ru, 1 сен 2008
  14. OBORMOTKA Ученик

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    а как же школа, вы не собираетесь детей и в школу отдавать, туда тоже без комиссии не берут. И потом, что теперь ребеночку дома сидеть, ведь столбняк может буквально от пустячной царапины развиться и тогда что локти кусать? А другие инфекции, тот же паротит, конечно не смертельно, но зачем вам это? Неужели даже прививки от полиомиелита не сделали, неужели совсем не страшно?
    OBORMOTKA, 2 сен 2008
  15. cosmopolitenka Прохожий

На форуме с:
    30 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я считаю, что сейчас этот вопрос — делать или не делать ребенку прививки, слишком раздута. Вот задумывались ли наши мамы — прививать ребенка или нет? Не думаю. Кололи всех и вся, не смотря на то, что вакцина за это время изменилась в лучшую сторону. Просто СМИ раздувают громкие истории из единичных неудачных случаев, а сколько бы их было, если бы эпидемия какая, а все вокруг не привиты?
    К слову — у меня оба ребенка полностью прививались по графику прививок.
    cosmopolitenka, 2 сен 2008
  16. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Вы знаете, и раньше была такая же проблема, и наши родители точно так же задумывались. Ведь на самом деле вопрос не в том, колоть или нет. Прививки нужны, и другого ответа быть тут не может. Но необходимо четко и осознанно их делать. То есть, как я уже писал выше, перед каждой прививкой осмотр у врача, выявление противопоказаний (кстати если есть противопоказания по вакцине, то можно попробовать подобрать вакцину другого производителя), и только после этого можно делать прививку ребенку. На счет СМИ, я бы не сказал, что они раздувают, они информируют, но при этом не сообщают как избежать этой проблемы.
    rezonfor@yandex.ru, 4 сен 2008
  17. AmyVoom Прохожий

На форуме с:
    23 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Вы смотрите сериал "Хаус"? В нем есть эпизод, когда на прием попадает молодая мамочка, которая убеждена в том, что прививки её заставляют делать компании, выпускающие мед.препараты - ради наживы, и поэтому отказывается прививать своего малыша. В ответ на её заявление Хаус рассказывает о том, какого совершенства добились на сегодняшний день производители детских гробиков - разные цвета, размеры, прелесть, а не гробики! И говорит, что до 6 месяцев иммунная система у ребенка работает на антителах, полученных в утробе матери, а после - начинает формироваться его собственная защита. И если после 6 месяцев у ребенка нет ни одной прививки, одна грязная царапина - смерть от столбняка, безобидный для привитого человека вирус ветрянки на игрушечном медвежонке - смерть от оспы. Дальше продолжать? Напомнить, как в 50х годах дети мерли как мухи от полиомиелита, прививка от которого входит в разряд обязательных?
    AmyVoom, 4 сен 2008
  18. marmeladka Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Тут даже и спорить нечего. Если прививка плановая, то делать ее обязательно. А если, не дай бог, ваш малыш заболеет тем, от чего вы не сделали прививку, кто будет виноват? Разве вы себя тогда простите? В нашем мире многое случается и действительно многим врачам доверять не стоит, но подвергать ребенка опасности еще более глупо. Плохие врачи есть и будут, а ребенок и его здоровье нужно беречь с грудного возраста. Единственное, что можно сделать это найти знакомого врача и обратиться к нему.
    marmeladka, 15 сен 2008
  19. marinavas07 Прохожий

На форуме с:
    24 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Честно говоря я бы с удовольствием не ставила младшей дочке прививок, тоже наслышана обо всяких там осложнениях. А куда деваться-то, приходиться делать, потом ведь ни в детский сад ни в школу не возьмут. Вот так вот и делаем и надеемся на бога, а вдруг пронесет.
    marinavas07, 24 окт 2008
  20. Mariinka Прохожий

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Ну, зачем Вы так сразу? Если Вы живёте в России, то возьмут и в садик, и в школу. Российским законодательством не запрещен "отказ от прививок". Непривитых детей берут и в школу, и в садик. Только... подумайте о СВОЁМ ребёнке! Поймите, что прививки надо делать не для кого-то, а для себя и своего ребёнка. Вы только представьте, что Вы отказались от БЦЖ (в роддоме). Поехали с ребёнком домой, спустились в метро (зашли в трамвай, автобус, троллейбус, маршрутку), кто-то кашлянул. Вы знаете, кто, сейчас ездит в нашем общественном транспорте? Я не знаю! Да и на улице то же самое.
    Mariinka, 24 окт 2008

Поделиться этой страницей