Приватизация садового участка

Тема в разделе 'Законодательство и налоги', создана пользователем nadya12, 21 окт 2012.

1. nadya12

На форуме с:
    9 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Привет всем! У меня такой вопрос: реально ли приватизировать садовый участок в частную собственность? Какие документы для этого необходимы? Куда и к кому можно обратиться с этим вопросом? Кто сталкивался с данным вопросом, напишите пожалуйста.
    А также, меня очень интересует такая проблема: какова допустимая высота здания, должна быть на садовом участке?
    nadya12, 21 окт 2012
  2. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    По поводу приватизации земельного участка нет однозначного ответа. Вот у нас два товарищества, у меня можно приватизировать, у подруги нельзя, потому что им дали в аренду на 10 лет и без разрешения строить капитальные строения. А все потому, что черта города рядом и в планах есть расширение.
    varonita, 17 мар 2013
    AlexRom нравится это.
  3. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    В принципе реально.
    Есть даже два варианта єто сделать. Самому, или с помощью посреднических фирм.
    По документам. Надо знать как земля относится к дачному кооперативу (ДК). От садоводства ДК надо взять документ, что земля выделенная ДК.
    Затем делается описание своего участка. Я делал схематический чертеж, и собирал подписи соседей и председателя ДК о границах, месторасположении участка и вместе с садоводческой книжкой отправлял документы в Департамент земельных отношений (для района) с заявлением о приватизации.
    Затем ждать. Разрешат или откажут(((.
    Дерзайте все возможно.
    AlexRom, 18 мар 2013
  4. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Приватизировать садовый участок можно, при этом председатель кооператива не имеет права чинить Вам в этом припятствия. Для приватизации Вам необходимо иметь следующие документы. Заявление о государственной регистрации, документ который удостоверяет вашу личность, платежка о внесении госпошлины за государственную регистрацию (подлинник и копия), план земельного участка заверенный органом кадастрового учета, постановление органа государственной власти или органа местного самоуправления.
    evig, 25 мар 2013
  5. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    вопрос первый:
    речь идет о вновь приобретенном садовом участке?
    или вы его эксплуатируете уже давно?
    если второе, что существует Закон РФ "О дачной амнистии" (2006, по-моему, года), где четко прописано, что владельцы незарегистрированных участков могут легализовать постройки на них до 2015 года в упрощенном порядке и бесплатно.:confused:
    YA_HELEN, 28 мар 2013

Поделиться этой страницей