Пристройка к деревянному дому. Стыковка?

Тема в разделе 'Строительство каркасного дома', создана пользователем VadimB, 30 янв 2013.

1. VadimB Мастер

На форуме с:
    27 май 2009
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    Планирую сделать каркасную жилую пристройку к дому из бревна. Понимаю, что пристройка со временем сядет. Вопрос в правилиной стыковке стоек пристройки к торцам бревен дома при помощи скользящего соединения с продольным пазом, как правильно сделать его? Крепить брус с продольным пазом к торцам бревен, а на стойке пристройки использовать брус с шипом?

Вложения:

• Build.PNG
      Build.PNG
      Размер файла:
      11,3 КБ
      Просмотров:
      12
    VadimB, 30 янв 2013
    VjachShurk нравится это.
  2. VadimB Мастер

На форуме с:
    27 май 2009
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    Тишина...Также планирую зафиксировать стык скобами на болтах или саморезах. Скобы в случае просадки просто дадут смещение вниз.

Вложения:

• Стык2.PNG
      Стык2.PNG
      Размер файла:
      23,6 КБ
      Просмотров:
      13
    VadimB, 1 фев 2013
  3. Dioris Интерн

На форуме с:
    17 сен 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    198
    Прежде всего, обратите внимание на фундамент. Сама по себе каркасная пристройка усадки не даст (ну, в случае соблюдения технологии, конечно).

Честно говоря, не отвечу стопроцентно на вопрос с какой стороны должен быть шип, а с какой паз (я и такие, и такие варианты встречала:D). Но Вы правильно рассуждаете - крепление должно быть скользящим. Однако, как правило, усадку планируют со стороны сруба, а не со стороны каркаса :)

Еще раз повторюсь, каркасные постройки очень требовательны к фундаменту - сделайте его на совесть и ничего не загуляет.:)
    Dioris, 2 фев 2013
  4. VadimB Мастер

На форуме с:
    27 май 2009
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    Именно пристройка и даст усадку, ибо новая. Дом старый и сел давно, у пристройки будет свой отдельный фундамент и нагрузки дому она практически не передаст. Вопрос только в правильном скользящем соединении.
    VadimB, 3 фев 2013
  5. Dioris Интерн

На форуме с:
    17 сен 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    198
    Правильно построенное каркасное строение не должно давать ощутимой усадки. :) Следуйте технологии. И удачи со стройкой :)
    Dioris, 3 фев 2013
    VadimB нравится это.
  6. VadimB Мастер

На форуме с:
    27 май 2009
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    Солидарен, ощутимой не даст, но свежий фундамент тоже подсядет. Вот и получается - там чуть-чуть и тут немного:). Я об этом сильно не преживаю, важно стык сделать.
    VadimB, 3 фев 2013
  7. Dioris Интерн

На форуме с:
    17 сен 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    198
    Я про то и говорила..:)
    Тип выбирается согласно почве, лучше делать сразу капитально, качественно и максимально ровно. (Наши строители, например, очень щепетильно, аж до миллиметра выверяют уровень фундаментов под каркас. К бревенчатым домам таких строгих требований нет, насколько я знаю.:D)

Стык тут, на самом деле, далеко не главный момент, если Вы радеете за то, чтобы гуляло поменьше (ну, или чтобы это не сказывалось на доме).
    Но, коли уж Вы задаете этот вопрос как основной, приведу несколько примеров:
    1. Шип чаще делают со стороны сруба, паз - со стороны каркаса.
    2. Обратите внимание на размер перерубов у Вашего сруба. (На сколько сантиметров бревна "выглядывают" наружу?) Опять же, видела, как выпиливается шип прямо на перерубе и на него "насаживается" каркас. (Вот ведь, кабы знать, что возникнут такие вопросы поинтересовалась бы подробнее на месте...)
    3. Делают 2 шипа, а с обеих сторон закрывают досками.
    4. Приведенный Вами вариант, также, возможен.

В вопросе стыковки все строители единогласны в одном: "Главное, чтобы не дуло!". :)
    Для этого можно проложить сам стык джутом, например.

5. Думаю, не актуально в Вашем случае, но, чтобы уж "до кучи", мне доводилось встречаться с заменой двух нижних венцов у сруба - их выносят на длину пристройки и на них же она потом "опирается".
    Dioris, 4 фев 2013
    VadimB нравится это.
  8. VadimB Мастер

На форуме с:
    27 май 2009
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    Ответ достойный профессионала. Благодарю, теперь ясно.
    VadimB, 4 фев 2013
    Dioris нравится это.

Поделиться этой страницей