Приспособления облегчающие работу на огороде.

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем sannas, 15 окт 2012.

1. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Во время приусадебных работ на даче на огороде мы подвергаем свою спину сильным нагрузкам, я для снятия и облегчения нагрузок на поясницу использую атлетический пояс, а что вы используете для облегчения работы спины?
    sannas, 15 окт 2012
  2. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Мне нравится лопата "Удачник", правда к ней тоже определенная сноровка нужна, но когда поймешь как нужно правильно делать, то вообще нагрузки на спину нет.
    varonita, 16 окт 2012
  3. timut Новичок

На форуме с:
    3 май 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Я тоже использую атлетический пояс и другим советую, он очень помогает не надорвать поясницу. Еще важно чтобы инструменты были удобными.
    timut, 16 окт 2012
  4. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Я использую мини трактор и правильное питание. Где можно засаживать культуры под механическую обработку – делаю это. Где нет - работаю, но при этом стараюсь постоянно правильно питаться, чтоб, ни какие соли в пояснице не откладывались. Чем больше мы ее бережем, тем несговорчивее она стает.
    лисник, 17 окт 2012
  5. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Здравствуйте. Мне кажется все дело в своем физическом тонусе, если поддерживать физическую форму, то ничего не будет болеет и страдать.
    EckoU, 17 окт 2012
  6. Ланочка44 Ученик

На форуме с:
    23 сен 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Нужно постараться не переутомляться во время работ. Почувствовали, что устаёте - отдохните, смените деятельность, чтобы были задействованы другие мышцы или сделайте небольшую гимнастику.
    Ланочка44, 17 окт 2012
    mastachenko нравится это.
  7. mastachenko Интерн

На форуме с:
    11 сен 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    На даче в саду, в беседке есть всегда возможность для установки спортивного инвентаря, позволяющего провести комплекс восстанавливающих упражнений.;) Мы с женой применяем для этого гимнастическую доску, стоящую под углом около 30 градусов.:) Еще ее называют сейчас доской Евминова (по имени автора комплекса упражнений для восстановления функций позвоночника). Попробуйте, останетесь довольны.:D
    mastachenko, 20 окт 2012
  8. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Вот уже два года на дачном участке нам облегчают работу большой и малый плоскорезы Фокина.
    Tatianakz, 29 окт 2012
  9. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Не нужно просто впахивать как папа Карло, работать нужно в размеренном темпе без лишнего фанатизма это ведь не колхоз и тогда никакие атлетические пояса не нужны будут.
    vgv35, 4 ноя 2012
  10. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    У меня родители для облегчения нагрузок на спину используют меня, вся нагрузка в основном попадает на меня, стоит привлекать сторонних участников, например если есть дочь то пригласите ее парня отдохнуть с вами на даче и дайте ему лопату в руки.
    jeck, 4 ноя 2012
    Valeri нравится это.
  11. koralka

На форуме с:
    6 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я пользуюсь плоскорезом Фокина, этим летом впервые его применила на своем участке. И, скажу вам, очень довольна результатом. Про этот инструмент я уже знала давно, но как-то не решалась его приобрести. Смущала его необычная форма и заявленные характеристики. Ведь этот инструмент способен заменить все другие привычные мне до этого садовые инструменты (сапка, лопата, рыхлитель). На деле все так и оказалась. Лопату в руки я взяла за сезон всего два раза, весной и осенью. Все остальные работы, только с плоскорезом. Причем малый плоскорез я почти не использовала, а вот средний был в ходу. На будущий год обязательно приобрету Могущник (самый большой плоскорез) по настоятельной рекомендации своей соседки. С ее слов, он еще функциональнее среднего плоскореза.
    koralka, 6 ноя 2012
  12. Genrietta Интерн

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    152
    Как правильно написали выше, - тренировать мышцы спины; наклоняться "по науке", то есть, с прямой спиной, сгибая только ноги; подбирать инструмент по росту и силам.
    Но у меня свой рецепт: поменьше земляных и прополочных работ. Я не копаю землю, только добавляю на грядки компост, не пропалываю посадки, потому что они укрыты мульчирующим материалом, не рыхлю почву по той же причине, ведь под нетканой мульчой на ней не образуется корка.
    Genrietta, 15 ноя 2012
  13. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    А мои родители, когда обрабатывают землю, садятся на небольшой стульчик или становятся прямо на наколенники. Говорят, что так спине и ногам проще.
    novic, 16 ноя 2012
  14. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Наряду с приспособлениями для облегчения труда, я всегда придерживаюсь способа, который почерпнул для себя ещё со времён занятий тяжелой атлетикой: позвоночник всегда должен быть прямой! Если вы скрючились дугой на грядке - верный путь к болезням спины! Ровный позвоночник залог здоровья.
    Михаил_, 16 ноя 2012
  15. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Чтобы меньше наклонятся над грядками и тем самым уменьшить нагрузку на спину, я просто удлинил рукояти инструментов. Работа с граблями и сапкой теперь проходит без ненужных нагибаний. А при перекопке грунта, амплитуда наклона спины значительно уменьшилась.
    Конечно, увеличилась нагрузка на руки.
    Valeri, 9 июн 2013
  16. Principal Интерн

На форуме с:
    1 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Род занятий:
    Руководитель
    Плоскорез - вещь, использую его вместо тяпки. Копают у нас только мужчины весной и осенью. При поливе пользуемся системой шлангов, протянутых по всему участку, ведра и лейки не таскаем на себе.
    Principal, 17 июн 2013
  17. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Признаюсь, что нечасто приходится заниматься спортом и оздоравливающими физическими упражнениями. Но вот перед началом сезона работ на дачном участке, перед посадкой картофеля и прочих "урожаев", начинаю усиленные тренировки, разрабатывая в основном спину и поясницу. Вот лучшее "приспособление, облегчающее работу и её последствия.
    kolyavas18, 18 июн 2013
  18. Эльга Подмастерье

На форуме с:
    25 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Газонокосилку)))
    Эльга, 18 июн 2013

Поделиться этой страницей