Присоединяем гараж к дому - нужно ли менять техпаспорт?

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем Shannaa, 19 янв 2013.

1. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Когда мы сдавали дом в эксплуатацию, гараж еще не был построен. По этой причине его нет в техническом паспорте на дом. Собираемся этим летом пристроить к дому гараж, чтобы из него был выход в помещение кочегарки. Вопрос такой: нужно ли будет после этого менять все документы на дом? А именно - техпаспорт и свидетельство о праве собственности.
    Shannaa, 19 янв 2013
  2. VladimirF Новичок

На форуме с:
    8 янв 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    46
    Обязательно! И делать это сразу. Конечно лучше получить разрешение (если нет), при вводе в эксплуатацию проще будет. Если просто построить и не оформлять, то потом, если когда нибудь Вы захотите продать или обменять придётся узаканивать или сносить (из личного опыта).
    VladimirF, 21 янв 2013
  3. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383

Не просто ну жен вам, а необходим, и вообще как вы решили что строить без разрешения архитектора?????
    ballu, 21 янв 2013
  4. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    А где я сказала, что мы строим без разрешения? У нас есть участок, выделенный под ИЖС, етсь разрешение на строительство жилого дома. Есть план, на нем обозначены и гараж, и баня, и хозпостройки. Сейчас оформляю техпаспорт на дом, но мы еще не все построили. Готов только дом, а гаража еще нет.
    Shannaa, 13 мар 2013
  5. andrey13091966 Подмастерье

На форуме с:
    4 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Техпаспорт это документ в котором указаны все постройки их назначение и размеры.В любом случае вам придеться вызывать представителей БТИ чтобы они внесли гараж и другие строения в поспорт.
    andrey13091966, 15 мар 2013
  6. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Гараж будет считаться жилой пристройкой к дому по этому вам придется делать и включать его в тех.паспорт на дом.
    amur, 15 мар 2013
  7. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Ну что же, надо, так надо! Будем делать. С техпаспортом на дом заминки, очереди в недвижимость были такие огромные перед 1 марта, все стремились успеть подать документы на приватизацию жилья. Ждем еще.
    Shannaa, 15 мар 2013
  8. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    БТИ вызывайте, они сделают вам новый техпаспорт. Свидетельство о праве собственности, думаю, менять не нужно. Просто справка из БТИ берётся об увеличении площади строения, а адрес вы не меняете.
    novic, 16 мар 2013
  9. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    К сожалению должен присоединиться к мнениям сказанным выше!По чему с сожалением,потому что такие изменения нужно сразу переводиться в бумажную канитель,то есть обязательно было нужно поменять и свидетельство о праве собственности,и внести туда ваши плановые изменения!
    Мой один знакомый построил у себя на участке не большой домик,чем -то похожий на кладовку,такой же маленький и почти не приметный!А вот внести ее в собственность не захотел.потом все же пришлось,только уже переплатил малость за нарушения.
    jagyarp, 16 мар 2013
  10. ssergej Мастер

На форуме с:
    6 окт 2012
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Безусловно, Вам придеться менять техпаспорт если Вы пристроите гараж, который не внесен в него! Только для меня одно не понятно, как Вам выдали план, в который уже внесен гараж, если тогда он еще и не начинался строиться?
    ssergej, 16 мар 2013
    jagyarp нравится это.
  11. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Если я правильно понял,я них не было никакого плана!И потом они решили построить гараж,а когда уже произвели постройку начали задумываться о бумажной работе,то есть о законности своего гаража.Кажись так,я все по крайне мере понял сам.
    jagyarp, 16 мар 2013
  12. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Вы имеете представление о том ,как выдается разрешение на строительство? Похоже, что нет! Оно выдается тогда, когда вообще еще ничего не построено. Только выделен участок и есть какой-то план, примерный, строительства на нем.
    Shannaa, 16 мар 2013

Поделиться этой страницей