Пришло время прокладывать канализацию

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем Dima_88, 6 июн 2011.

1. Dima_88 Интерн

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    162
    Сейчас занимаюсь очень серьезно прокладкой канализации в своем новом доме. Ведь не профессиональный подход к такой немало важной системе может привести через некоторое время к большой проблеме. Вопрос состоит в том я не знаю, какие необходимо трубы для канализации подбирать, это раз, а второе на какой глубине в земле нужно их укладывать, так что бы зимой они не замерзли? Кто самостоятельно занимался канализацией прошу поделиться всеми секретами.
    Dima_88, 6 июн 2011
  2. grigoriev-master Подмастерье

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Глубина прокладки канализационных труб аналогична прокладке труб для водоснабжения, т.е. ниже уровня глубины промерзания, конкретную глубину назвать сложно не зная регион вашего проживания. А что касается материала труб, то только железо, не знаю кто как а я к металлопластику в канализационных системах отношусь крайне скептически.
    grigoriev-master, 6 июн 2011
  3. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Железные трубы, для канализации, ни кто не ставит. Обычно или чугун, или сейчас в моде, пластик. Можно, уложить канализацию и выше уровня промерзания ,если утеплить их, но это при условии низкого залегания грунтовых вод. Уклон, обычно делают от 0.5 до 1 процента, что вполне достаточно.
    andrej-zharenov, 6 июн 2011
  4. grandymaker

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Под домом у меня подвальное помещение и под одним из ярусов фундамента из бетонных блоков, который заканчивался на уровне земли, была кирпичная кладка, так что пришлось отверстие для пластиковой трубы Ф110 мм пробивать в кирпичной кладке. Это примерно сантиметров 70 от уровня земли. Уклон делал 2-3 см на метр длины. Пока пробил стенку фундамента, землю под отмосткой, вышел на глубину начала укладки трубы примерно 80 см. Трубу применил пластиковую, удобно и легко собирать применяя силикон. На дно траншеи под укладку трубы протрамбовал песок толщиной 5-10 см, затем ещё уплотнил песком и боковые поверхности труб. Засыпал траншею землёй. Регион - север Украины.
    grandymaker, 7 июн 2011
  5. poceidon Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    263
    Прокладка канализационных труб, дело, действительно серьезное. Чугун или пластик? Решать вам, у каждого свои достоинства и недостатки. Уклон трубы должен быть 4см, на один метр проложенной трубы. Глубина залегания не критична. Дело в том, что при таком уклоне, вода просто не успеет замерзнуть. И главное, чтобы вода, не стояла в трубе.
    poceidon, 27 июл 2011

Поделиться этой страницей