Приобрёл лобзик фирменный.

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем AliceLuc, 22 мар 2012.

1. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Всем доброго времени суток, вот решил поделиться и заодно уточнить у знающих людей некоторые детали нового фирменного инструмента. В общем приобрёл лобзик электрический фирмы Bosch, со всякими прочими насадками, видами фрез. Аппарат конечно - зверь. Во первых делать узоры, аккуратные вырезы, прорези декоративные - незаменимая вещь в отделке. Купил по надобности: делаю лестницу в доме - без лобзика никак. Вопрос в следующем: подскажите неопытному, все пилы, которые шли в комплекте, они подлежат заточке, если да, то каким образом производить заточку?
    AliceLuc, 22 мар 2012
    Дмитрий З. нравится это.
  2. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    При остром желании можно, конечно, попробовать и заточить (ведь есть же умельцы - блоху подковывают). А вобще-то эти пилки принято выбрасывать и покупать новые, благо их теперь на каждом шагу полно на любой вкус, размер и кошелёк. А ещё они имеют свойство ломаться.
    and64rei, 23 мар 2012
    Дмитрий З. нравится это.
  3. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Извините , какие фрезы? Может под этим термином вы имели в виду различные виды пильных полотен (пилок)? А ответ на ваш вопрос такой - нет, не подлежат, и разводка зубьев не выполняется. А затачивать пилку по керамической плитке (стеклу) не возможно в принципе (ну нет на такой пилке зубьев).
    geha2, 24 мар 2012
    Дмитрий З. нравится это.
  4. rome Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Пилки точить не очень рационально, но оригинальные можно поддерживать - снимать заусенцы напильником и чистить от загрязнений. И в любом случае они затупятся, так что не стоит из жалеть, благо в магазинах большой выбор. А для успешного пиления нужно просто знать какая пилка к чему предназначена.
    rome, 26 мар 2012
    Дмитрий З. нравится это.
  5. Дмитрий З. Новичок

На форуме с:
    24 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Зачем вам затачивать пилки если вы только для работы дома, вам их хватит на долго. Просто нужно использовать правильно пилки, посмотрите в инструкции или в интернете какие пилки для какого материала служат. Пилки BOSCH делятся на четыре класса, серые для пиления древесины, синие для пиления метала, белые для пиления древесины и метала, черные с золотыми буквами для различных марок метала.
    Дмитрий З., 6 апр 2012
    kirichenko нравится это.
  6. seriy.23 Новичок

На форуме с:
    6 апр 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    36
    Здравствуйте! Да, соглашусь что точить пилки точить как-то не практично. Ведь если вы хотите чтобы аппарат дальше продолжал работать "как" зверь, советую вам просто купить новые пилки. В принципе можно попробовать заточить, но понадобятся ювелирная точность.
    seriy.23, 13 апр 2012
    Дмитрий З. нравится это.
  7. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Скажу со своего опыта, пилочки для лобзика электрического фирмы Bosch, очень долго работают, я имею в виду по дереву, они в принципе не требуют заточки. Хотя ими пользовались дети, да ломаются часто, но просто, не обходимо аккуратненько, работать без перегибов, плавненько. По работе по металлу и камню не скажу, не сталкивался. А вам скажу, что комплекта пилочек в наборе вам хватит не на одну лестницу сделать.
    kirichenko, 14 апр 2012
  8. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    В принципе заточка редко используется. Так как при износе пилки, она ломается. Хочу сказать что вам, да и не только вам а вообще лучше и выгоднее покупать новые пилки. Цены на эти пилки до смешного маленькие. Заточить же можно любым шлифовальным станком, но небезопасно это.
    Art-n1, 17 апр 2012
  9. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    В принципе я иногда затачиваю сам, если срочно нужно, но неопытному человеку это нереально сделать, да к тому же для этого нужен специальный заточной станок. А овчинка выделки не стоит, цена на эти пилки очень доступная, продаются они в упаковке по несколько штук.
    Leming, 23 апр 2012
  10. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Если Вы действительно купили фирменную вещь, то всех пилок Вам хватит надолго, а вот с их заточкой вряд ли что-то получится. Я не думаю, что фирма БОШ предусмотрела такую возможность. Скорее всего придется покупать новые, хотя на Руси хватает разных мастеров.
    qqq123, 26 июл 2012
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я согласен с большинством комментариев, и признаться был удивлен таким вопросом, AliceLuc. Дело в том, что пилочки для электролобзика имеют зубья разной формы - это делают специально для разной обработки древесины, т. е. для разной чистоты реза. Как можно заточить пилочки вручную, я не представляю.
    Goshek, 28 июл 2012

Поделиться этой страницей